Форум сайта Jazz-Jazz.ru

Общение на джазовые темы и не только...

  • Вы не зашли.

Объявление

Если хотите обсудить что-то узконаправленное (например: "Kenny G - джаз/не джаз?") - создайте отдельный топик (не пишите в обширном "Ваш любимый исполнитель").

Спасибо за внимание.

<< Вернуться на сайт

#1 2009-03-13 20:33:11

Papa O
Участник
Зарегистрирован: 2008-11-25
Сообщений: 238
Профиль

Интересная техника исполнения!

Ну вот, тоже интересно! У нас тэппингом играет Энвер Измайлов (хотя не он основоположник, а (мне кажется Эдди Ван Халлен) . И с ним еще не более 10 человек (известных) в мире. Телониус Монк лабал "прямымми пальцами" и был величайшим. А меня поразила техника Винтона Марсалиса (сам я не трубач), на видео! Носом вдыхал в лёгкие, в это время щеками, мышцами, выдувал и продолжал носом втягивать. Что это за техника? И вообще интересные техники исполнения на др. инструментах. Делитесь!

Неактивен

 

#2 2009-03-14 02:37:08

Andrews
Участник
Откуда: Город,в нем живу и музицирую
Зарегистрирован: 2008-11-21
Сообщений: 724
Профиль

Re: Интересная техника исполнения!

Это называется "техника непрерывного дыхания",зародилась,видимо,где-то в Индии,в общем в тех краях.Владеют уже немало людей.Гарри Карни тянул на баритон-саксофоне ноты по несколько минут,что показал на гастролях Эллингтона в России.А сейчас этим владеют многие и у нас.

Неактивен

 

#3 2009-03-14 11:05:40

Papa O
Участник
Зарегистрирован: 2008-11-25
Сообщений: 238
Профиль

Re: Интересная техника исполнения!

Спасибо , Эндрюс! Наверное нелегко! Я - клавишник, и всё, что связано с лёгкими - для меня - ужас!

Неактивен

 

#4 2009-03-15 11:30:30

Papa O
Участник
Зарегистрирован: 2008-11-25
Сообщений: 238
Профиль

Re: Интересная техника исполнения!

Кстати, огромными дурами (альпийским рогом) Шилклопера наградило правительство Швейцарии за популяризацию данного инструмента. (2шт.) Первый - 5 м. Второй - 7м. Изготовлены из каких то пород дерева. И хотя состоят из двух частей, у него возникают проблемы с транспортировкой (не габарит). Но это уже не по теме. А вот по интересной технике исполнения ещё примеры будут?. Да ! Чуть не забыл!
Говорят, что есть записи Тутса Телеманса, исполняющего в этой же манере (сам не слышал). Но, наверное "раздуть" губную гармошку легче, чем альпийский рог или геликон? Хотя это мнение дилетанта. Не есть духовик я.

Неактивен

 

#5 2009-03-15 23:45:22

Andrews
Участник
Откуда: Город,в нем живу и музицирую
Зарегистрирован: 2008-11-21
Сообщений: 724
Профиль

Re: Интересная техника исполнения!

2 Зануде.Да,верно,"что в лоб,что по лбу".

Неактивен

 

#6 2009-03-16 11:38:41

Glam
Участник
Зарегистрирован: 2008-07-09
Сообщений: 810
Профиль

Re: Интересная техника исполнения!

Papa O пишет:

Кстати, огромными дурами (альпийским рогом) Шилклопера наградило правительство Швейцарии за популяризацию данного инструмента. (2шт.) Первый - 5 м. Второй - 7м. Изготовлены из каких то пород дерева. И хотя состоят из двух частей, у него возникают проблемы с транспортировкой (не габарит). Но это уже не по теме. А вот по интересной технике исполнения ещё примеры будут?. Да ! Чуть не забыл!
Говорят, что есть записи Тутса Телеманса, исполняющего в этой же манере (сам не слышал). Но, наверное "раздуть" губную гармошку легче, чем альпийский рог или геликон? Хотя это мнение дилетанта. Не есть духовик я.

а можно как диззи, воздух накапливать в "щёчных мешках"  big_smile
кстате с губной гармошкой не знаю...  в неё вроде надо дуть "туда-сюда". 
а вообще иногда слушаю трубачей, представляю их красные лица и надутые шеи даже жалко становится ...


- Какую музыку Вы слушаете?
- Джаз.
- А-а-а-а, знаю - АрмстрОнг!

Неактивен

 

#7 2009-03-16 14:32:24

Papa O
Участник
Зарегистрирован: 2008-11-25
Сообщений: 238
Профиль

Re: Интересная техника исполнения!

Ну, наверное, я это и имел ввиду. А придумили явно в Индии или где то рядом. Прав Эндрюс! Вспомните дыхательную йогу. (хатха?)

Неактивен

 

#8 2009-03-16 16:12:14

Papa O
Участник
Зарегистрирован: 2008-11-25
Сообщений: 238
Профиль

Re: Интересная техника исполнения!

Глэму. Разумеется туда-сюда. Но, возможно тянул одну ноту на выдохе? Я же говорю-не слышал.

Неактивен

 

#9 2009-03-16 17:30:01

Glam
Участник
Зарегистрирован: 2008-07-09
Сообщений: 810
Профиль

Re: Интересная техника исполнения!

Papa O пишет:

Глэму. Разумеется туда-сюда. Но, возможно тянул одну ноту на выдохе? Я же говорю-не слышал.

папаО! посмотрите ЭТО, плиззз! до слёз меня прям... тутс с кунси ... и техника видна!

http://www.youtube.com/watch?v=CBneADO6cIk

какие отношения у людей. типа вот он сейшн!  smile


- Какую музыку Вы слушаете?
- Джаз.
- А-а-а-а, знаю - АрмстрОнг!

Неактивен

 

#10 2009-03-16 17:55:40

Papa O
Участник
Зарегистрирован: 2008-11-25
Сообщений: 238
Профиль

Re: Интересная техника исполнения!

Спасибо, уважаемый! Как, вроде, просто! А поди-ж ты! Может это и есть "интересная техника исполнения"? Меня всегда поражали исполнители типа Т.Т. или, скажем Б.Б.Кинга. Ну вроде три аккорда, и техника - не Оскар Питерсон с его пальцами сосиьками, ан - нет! Даже один-в один не повторить! НЕ ТО!!! Простой блюз, имея ноты, имея видео, блин... не звучит ТАК! Негром, что ли надо родиться?! Хотя этот миф уже развенчан. Тот-же Т.Т.

Неактивен

 

#11 2009-03-16 18:20:15

Glam
Участник
Зарегистрирован: 2008-07-09
Сообщений: 810
Профиль

Re: Интересная техника исполнения!

Papa O пишет:

Спасибо, уважаемый! Как, вроде, просто! А поди-ж ты! Может это и есть "интересная техника исполнения"? Меня всегда поражали исполнители типа Т.Т. или, скажем Б.Б.Кинга. Ну вроде три аккорда, и техника - не Оскар Питерсон с его пальцами сосиьками, ан - нет! Даже один-в один не повторить! НЕ ТО!!! Простой блюз, имея ноты, имея видео, блин... не звучит ТАК! Негром, что ли надо родиться?! Хотя этот миф уже развенчан. Тот-же Т.Т.

я думаю это душа такая должна быть. среда,конечно, роль играет большую, "звуковое окружение" ребёнка...  вот европейцы: тоже хорошо, но... по-европейски же!
сложно это и, имхо, не совсем понятно. нечто Высшее, почти сверхестественное...


- Какую музыку Вы слушаете?
- Джаз.
- А-а-а-а, знаю - АрмстрОнг!

Неактивен

 

#12 2009-03-16 21:50:41

Andrews
Участник
Откуда: Город,в нем живу и музицирую
Зарегистрирован: 2008-11-21
Сообщений: 724
Профиль

Re: Интересная техника исполнения!

Зануде.Ну,вы ж дама,поэтому я к Вам и неравнодушен.
Дал бы я ссылочку,как один негритос играет на трубе,но стыдно от дам.А там,действительно,необычный способ игры.

Отредактированно Andrews (2009-03-16 21:52:01)

Неактивен

 

#13 2009-03-17 21:19:46

Papa O
Участник
Зарегистрирован: 2008-11-25
Сообщений: 238
Профиль

Re: Интересная техника исполнения!

Andrews пишет:

Зануде.Ну,вы ж дама,поэтому я к Вам и неравнодушен.
Дал бы я ссылочку,как один негритос играет на трубе,но стыдно от дам.А там,действительно,необычный способ игры.

Может в ЛС? Я мужчина, уже есть внуки, так, что не покраснею!

Неактивен

 

#14 2009-03-18 22:03:27

Andrews
Участник
Откуда: Город,в нем живу и музицирую
Зарегистрирован: 2008-11-21
Сообщений: 724
Профиль

Re: Интересная техника исполнения!

Pape.Надобно поискать ссылку.Найду-пришлю.
Могу перечислить некоторые необычные приемы игры.Начиная с Колтрейна духовики научились расщеплять звук,когда на саксе(тромбоне и прочем)берется не только интервал,но и аккорд.Из наших музыкантов этим хорошо владеет В.Киселев.Как-то он мне показал кусочек пьесы(уже не припомню,вроде Lover men),где первые неск.тактов сыграл одними аккордами.
     Выдающийся саксофонист Эдди Харрис(его тема популярна"Джазовый танец свободы"),играл на теноре с тромбоновым мундштуком,а на трубе с мундштуком от альт-сакса.И прочее.

Неактивен

 

#15 2009-03-18 23:57:26

Papa O
Участник
Зарегистрирован: 2008-11-25
Сообщений: 238
Профиль

Re: Интересная техника исполнения!

Я видел вживую "расщепление" у Чекасина. Причем, он попеременно играл на баритоне, альте и сопрано
и что характерно, аккордами. Повторяю, я не духовик, но это выше моего понимания! Задавал ребятам из консы  после фестиваля вопрос об этой технике. Ответ был: технику знаем, но не используем (читай - не можем)

Неактивен

 

#16 2009-03-19 09:12:05

Papa O
Участник
Зарегистрирован: 2008-11-25
Сообщений: 238
Профиль

Re: Интересная техника исполнения!

У меня есть видео с одного концерта Марсалиса. Там он сначала один квадрат играет обычным способом
на своей трубе, второй квадрат "мычит" в неё сомкнутыми губами, третий - комбинирует "мычание" с игрой. Довольно интересно. Но врядли это можно отнести к интересной технике. Скорее манера исполнения. Но у него это получается классно!

Неактивен

 

#17 2009-03-19 09:16:36

Glam
Участник
Зарегистрирован: 2008-07-09
Сообщений: 810
Профиль

Re: Интересная техника исполнения!

Papa O пишет:

У меня есть видео с одного концерта Марсалиса. Там он сначала один квадрат играет обычным способом
на своей трубе, второй квадрат "мычит" в неё сомкнутыми губами, третий - комбинирует "мычание" с игрой. Довольно интересно. Но врядли это можно отнести к интересной технике. Скорее манера исполнения. Но у него это получается классно!

потому и использует, что классно  smile  а ещё мычал/дул на флейте классно ян андерсон из джетро талл  smile


- Какую музыку Вы слушаете?
- Джаз.
- А-а-а-а, знаю - АрмстрОнг!

Неактивен

 

#18 2009-03-19 15:33:09

Glam
Участник
Зарегистрирован: 2008-07-09
Сообщений: 810
Профиль

Re: Интересная техника исполнения!

zanuda пишет:

Glam пишет:

ещё мычал/дул на флейте классно ян андерсон из джетро талл

Так он, вроде, у Р. Кёрка это перенял.

тсссссс.... а то услышат фаны андерсона....    big_smile


- Какую музыку Вы слушаете?
- Джаз.
- А-а-а-а, знаю - АрмстрОнг!

Неактивен

 

#19 2009-03-19 18:14:36

Papa O
Участник
Зарегистрирован: 2008-11-25
Сообщений: 238
Профиль

Re: Интересная техника исполнения!

zanuda пишет:

Glam пишет:

ещё мычал/дул на флейте классно ян андерсон из джетро талл

Так он, вроде, у Р. Кёрка это перенял.

Зануда - суппер! Всё знает! А я, старый, ещё винил Джэзро Талла имею! И всю историю помню, но это, ИМХО, в другой раздел!

Неактивен

 

#20 2009-03-19 18:29:40

Glam
Участник
Зарегистрирован: 2008-07-09
Сообщений: 810
Профиль

Re: Интересная техника исполнения!

Papa O пишет:

zanuda пишет:

Glam пишет:

ещё мычал/дул на флейте классно ян андерсон из джетро талл

Так он, вроде, у Р. Кёрка это перенял.

Зануда - суппер! Всё знает! А я, старый, ещё винил Джэзро Талла имею! И всю историю помню, но это, ИМХО, в другой раздел!

идите в сад чат  smile


- Какую музыку Вы слушаете?
- Джаз.
- А-а-а-а, знаю - АрмстрОнг!

Неактивен

 

#21 2009-03-21 15:12:24

Andrews
Участник
Откуда: Город,в нем живу и музицирую
Зарегистрирован: 2008-11-21
Сообщений: 724
Профиль

Re: Интересная техника исполнения!

Для Папы.Игра созвучиями,напр на саксе,делается использованием натурального звукоряда.Нес- колько нижних звуков(четыре в основном)губами и дыханием(передуванием) расщепляют  на гармоники(тоника,октава,квинта etc).Мастерство состоит в том,чтобы из одной ноты не только выдуть другую,но и суметь удержать вновь поученные вместе-в аккорде или созвучии.
Есть еще т.н."колтрейновская аппликатура",когда ноты берутся нестандартными сочетаниями клпапнов(как флажолеты).При этом тоже звучат аккорды(созвучия).
     Также применяют пение на какой-то интервал к той ноте,что сейчас нажата на инструменте.Звучит интервал.

Неактивен

 

#22 2009-03-22 20:44:03

Papa O
Участник
Зарегистрирован: 2008-11-25
Сообщений: 238
Профиль

Re: Интересная техника исполнения!

Эндрюс! Спасибо! Я это вроде и читал и общался с духовиками, но представить мне, клавишнику, трудновато! У меня клавиша - нота! Три клавиши - аккорд! Хотя слышал и видел, но... всегда поражало!

Неактивен

 

#23 2009-06-04 23:40:05

Papa O
Участник
Зарегистрирован: 2008-11-25
Сообщений: 238
Профиль

Re: Интересная техника исполнения!

Посмотрел свои темы. Никто не отписываются. Посмотрел свои диски . Не прибавилось. Померял температуру. Не изменилась. Насчёт мычания в трубу или вообще... ради прикола (это правда) . У меня сосед, каждый дкнь прходит домой пьяный (где деньги берёт?) и поднимаясь по лесничнице мычит. Очень похоже на "Караван" . Как то я споросил -"А чё поёшь?" . Ответ - не знаю... просто трудно! Может блюз отселе идёт?

Неактивен

 

#24 2009-06-10 13:42:47

Евгений Миловидов
Участник
Зарегистрирован: 2009-06-10
Сообщений: 1
Профиль

Re: Интересная техника исполнения!

Может кто - нибудь знает происхождение слова Mumbles? Знаю только,что это род скэт вокала,и владеют им только Clark Terry и Jon Henricks.

Неактивен

 

#25 2009-06-10 18:00:18

Impro
Участник
Откуда: Украина, Полтава
Зарегистрирован: 2008-10-12
Сообщений: 236
Профиль

Re: Интересная техника исполнения!

Papa O пишет:

Может блюз отселе идёт?

И отселе тоже. Он же блюз!


Всё преходяще, а музыка вечна.

Неактивен

 

#26 2009-06-11 09:31:21

Summer
Участник
Зарегистрирован: 2009-03-14
Сообщений: 217
Профиль

Re: Интересная техника исполнения!

Papa O

Papa O пишет:

Посмотрел свои темы. Никто не отписываются. Посмотрел свои диски . Не прибавилось. Померял температуру. Не изменилась. Насчёт мычания в трубу или вообще... ради прикола (это правда) . У меня сосед, каждый дкнь прходит домой пьяный (где деньги берёт?) и поднимаясь по лесничнице мычит. Очень похоже на "Караван" . Как то я споросил -"А чё поёшь?" . Ответ - не знаю... просто трудно! Может блюз отселе идёт?

big_smile )))))))

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

[ Generated in 0.018 seconds, 7 queries executed ]

<< Вернуться на сайт
Создание сайтов Санкт-Петербург