Форум сайта Jazz-Jazz.ru

Общение на джазовые темы и не только...

  • Вы не зашли.

Объявление

Если хотите обсудить что-то узконаправленное (например: "Kenny G - джаз/не джаз?") - создайте отдельный топик (не пишите в обширном "Ваш любимый исполнитель").

Спасибо за внимание.

<< Вернуться на сайт

#1 2009-02-10 18:46:23

Julay
Участник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2009-02-10
Сообщений: 21
Профиль

Традиция джемов

Мне кажется,что джемы,которые проходят в московских джазовых(блюзовых) клубах,не совсем соответствуют тому,что изначально подразумевалось под этим определением.Всё может быть гораздо интереснее и спонтаннее!Ваше мнение по этому поводу? wink

Неактивен

 

#2 2009-02-11 11:47:34

Urich
Участник
Зарегистрирован: 2008-08-04
Сообщений: 109
Профиль

Re: Традиция джемов

Julay пишет:

не совсем соответствуют тому,что изначально подразумевалось под этим определением

А что именно не так? Поконкретнее можно?


Опыт позволяет нам ошибаться гораздо увереннее.roll

Неактивен

 

#3 2009-02-11 13:09:32

Papa O
Участник
Зарегистрирован: 2008-11-25
Сообщений: 238
Профиль

Re: Традиция джемов

Не был на московских джемах (живу далеко), но согласен с Urich, что именно Вас раздражает? Самое оно, когда на сцену выходят незнакомые и доселе не лабавшые вместе и выдают такое...... . А ну лучший басист одного коллектива, фо-нист другого, трубач, и т.д. И лабают , солируя по квадратам. А в Москве не так?

Добавлено спустя   5 минут  58 секунд:
Кстати, есть диски (ещё винилы) которые так и называются "Jam Session" и поверьте это иногда намного круче студийных записей! Может из за состава, а может из за атмосферы сэйшна. И даже на диске придых в сакс или звяканье клапана - в радость! Это живое!!!!!!!!

Неактивен

 

#4 2009-02-11 14:01:18

Glam
Участник
Зарегистрирован: 2008-07-09
Сообщений: 810
Профиль

Re: Традиция джемов

Papa O пишет:

Не был на московских джемах (живу далеко), но согласен с Urich, что именно Вас раздражает? Самое оно, когда на сцену выходят незнакомые и доселе не лабавшые вместе и выдают такое...... . А ну лучший басист одного коллектива, фо-нист другого, трубач, и т.д. И лабают , солируя по квадратам. А в Москве не так?

Добавлено спустя   5 минут  58 секунд:
Кстати, есть диски (ещё винилы) которые так и называются "Jam Session" и поверьте это иногда намного круче студийных записей! Может из за состава, а может из за атмосферы сэйшна. И даже на диске придых в сакс или звяканье клапана - в радость! Это живое!!!!!!!!

папаО! респект и уважуха! лучше не скажешь! Live есть Live! ничто не сравниться с атмосферой живого творчества, а в джазе это главное, имхо  smile
и ещё мне мне очень интересно: а какие джемы могут быть, кроме тех, что описал папаО?


- Какую музыку Вы слушаете?
- Джаз.
- А-а-а-а, знаю - АрмстрОнг!

Неактивен

 

#5 2009-02-11 16:03:02

Papa O
Участник
Зарегистрирован: 2008-11-25
Сообщений: 238
Профиль

Re: Традиция джемов

Ну, наверное, московские! Там, что-то не так! Может это срепетированные джэмы? Тогда это не джемы.Джэм это как вода Аш 2 О. Если не Аш 2 О - не вода. Так и джэм. Он может быть только ДЖЭМ!
Не знаю, что в Москве у Julay!

Неактивен

 

#6 2009-02-11 16:16:44

Urich
Участник
Зарегистрирован: 2008-08-04
Сообщений: 109
Профиль

Re: Традиция джемов

Подождем, что же все-таки топикстартер скажет. Хотя подозреваю - московская джаз тусовка попсеет по замашкам, снобеет, и ещё чего-то ...еет.  В прошлом общение с МЭТРАМИ сов. джаза оставляло самые приятные ощущения, во многом даже сподвигало и увлекало. Сейчас как-то не так. Понты, и довольно часто на ровном месте. Впрочем и жизнь уже далеко не та, локтями надо уметь...утверждаться.


зы: Глэм, с возвращением. Мы уже было загрустили.

Отредактированно Urich (2009-02-11 16:22:08)


Опыт позволяет нам ошибаться гораздо увереннее.roll

Неактивен

 

#7 2009-02-11 16:37:26

Papa O
Участник
Зарегистрирован: 2008-11-25
Сообщений: 238
Профиль

Re: Традиция джемов

Лучший экспромт - подготовленный экспромт! Чуть ли не цитата 60-х. После экспромта бакинской команды КВН 3 дня вывозили реквизит! Может и джэм такой? Ув. Julay! Конкретизируйте! Кто с кем джэмил! Я не москвич и, разумеется не видел, но, может по именам, или кто откель ? Ждём! А просто сказать, что что - то не то - это в форуме действительно что-то не то!

Неактивен

 

#8 2009-02-11 20:10:17

Julay
Участник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2009-02-10
Сообщений: 21
Профиль

Re: Традиция джемов

Уважаемые Papa O,Glam,Urich!Попытаюсь конкретизировать.Я здесь не имела в виду маститых отечественных джазменов,а,видимо,начинающих муз-в.Поэтому имена их вам пока ни о чём не скажут.На тех джемах,кот. я посещала,именно играли сыгранные коллективы,никакой спонтанности,непредсказуемости я не почувствовала.Да,хорошие муз-ты,но не чувствуется того,что описал Рара О.Наверняка это есть где-то,только я пока туда не попала(или в менее известные надо ходить).А вообще,что касается пионеров отечественного джаза,то здесь у меня слов нет,одни эмоции(супер-положительные,естественно!).Даже на обычных концертах,не то,что на джемах,чувствуется живость и гибкость муз.мысли,интеллект и широкий муз.кругозор(напр.:Г.Гаранян,С.Манукян,А.Козлов,Д.Мацуев;оч.уважаю Ю.Н.Чугунова,у кот.имею честь учиться,Б.Фрумкин и мн.др.).Уважаемые форумчане,а из каких городов вы,Может,есть кто-то из Москвы?

Неактивен

 

#9 2009-02-11 23:23:40

Urich
Участник
Зарегистрирован: 2008-08-04
Сообщений: 109
Профиль

Re: Традиция джемов

Julay, ну так вы сами же всё и объясняете! Спонтанность и непредсказуемость (читай мастерство), как раз, и приходят с годами, с опытом, практикой, когда переигран весь Real Book, переслушана и проанализирована "вся" джаз. музыка и исполнители. Ну а джем - это то, о чем пишет Papa O, а не просто джазовый концерт нескольких отдельных коллективов. И чтобы "отважиться" играть в джеме и нужно всё описанное выше.
Вам, Julay, удачи и успеха. И возможно мы еще услышим Вас в числе мэтров отеч. джаза. Не подведите своего педагога. (И кто не держал в руках его учебники).


Опыт позволяет нам ошибаться гораздо увереннее.roll

Неактивен

 

#10 2009-02-12 13:27:09

Papa O
Участник
Зарегистрирован: 2008-11-25
Сообщений: 238
Профиль

Re: Традиция джемов

На память пришли пару джэмов. Очень разных. Первый был году в 78-79 (не охота рыться в программках). Так вот впервые на фестивале как джазовый музыкант выступил А. Шилклопер. А на джэме он решил слабать с молодым тогда М. Альпериным. Минут 5 солировал Михаил, а Аркадий очень робко вставлял фразы. И только потом они "нашли" друг друга. И тогда поехало! А второй джэм, о котором хочу вспомнить был в 2004. После фестиваля, часа в 2 ночи, на подиуме очутился Збигнев Намысловский, его же ударник, а на басухе - молодой студент консы. Лабали боп. А размерчик Намысловский выбрал 5/4. Ну он и его ударник справлялись, а басист не всегда попадал. (может уже лишку принял, а может просто опыта еще не хватало). Ведь джэм - это все-же самый вышак! Тут наверное должно сложится и опыт и и искуство импровизации и талант и ещё много чего...

Неактивен

 

#11 2009-02-12 15:07:28

Julay
Участник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2009-02-10
Сообщений: 21
Профиль

Re: Традиция джемов

Cпасибо,Urich)!Рара О,но ведь для того,чтоб сложился опыт и импровизации становились интеллектуальнее,грамотнее и индивидуальнее,и нужно как можно больше участвовать в различных джемах,с самыми разными по уровню и возрасту музыкантами.Ведь тут ещё важна вера в себя!Всё это,как правило,приходит путём проб и ошибок,кторых я не слышу почему-то.Т.к. муз-ты срепетированы.А по молодым и начинающим это сразу заметно.И ведь никто не укорял потом молодого студента консы,басиста,за то,что он не всегда справлялся с игрой!Зто ведь джем,все понимают!Небось Намысловский со своим ударником специально выбрали непростой размерчик и темп задали:мол"эко сейчас мы зададим ему жару!"(ну это я в мягкой форме))Как когда-то Пташка,Диз и другие начинающие боперы стебались над др.муз-ми,кот.не в теме.Но многие из тех,я думаю,всё равно не трусили,как у нас часто случается.

Неактивен

 

#12 2009-02-13 21:15:34

Papa O
Участник
Зарегистрирован: 2008-11-25
Сообщений: 238
Профиль

Re: Традиция джемов

Наверное я неверно выразился! Разумеется искуство джэма надо развивать! Переходя на высший уровень. Не стоит, будучи студентом сразу джэмить со Збышеком! С одной стороны потом можно сказать,я лабал с Намысловским, с другой - как! Не имея фестивальной закваски сразу броситься в джэм
с мэтром - по крайней мере глупо (ИМХО) И обыграет, и может выставить в нехорошем свете. А вот постепенно, год от года - это оно!

Неактивен

 

#13 2009-02-15 18:10:06

Julay
Участник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2009-02-10
Сообщений: 21
Профиль

Re: Традиция джемов

Согласна,Рара О!Хотя в жизни потом по-разному происходит.

Неактивен

 

#14 2009-02-15 18:19:57

Andrews
Участник
Откуда: Город,в нем живу и музицирую
Зарегистрирован: 2008-11-21
Сообщений: 724
Профиль

Re: Традиция джемов

Интересно о джемах написано у Арк.Петрова в книге"Джазовые силуэты".Он беседует в Нью-Йорке с Н.Левиновским,уехавшим в Штаты в конце 80-х(вроде так).Человек руководил здесь лучшим комбо тех лет"Аллегро",прекрасный композитор,аранжировщик,хороший пианист.История невеселая.Но ,если о теме,то джемы отличаются от наших сильно.
     Джемы в истинном виде хорошо показаны в фильме Олтмана"Канзас-сити"(а может во втором варианте,где нет сюжета,а только муз.номера).
     Да,не в тему.Имя Мацуева тут никак не проходит.Можно,конечно,"джемить",имея такую могучую школу за плечами,как консерватория,но играть надо на джазовых джемах джаз.Чему надо много лет учиться специально.

Неактивен

 

#15 2009-02-16 17:38:32

Papa O
Участник
Зарегистрирован: 2008-11-25
Сообщений: 238
Профиль

Re: Традиция джемов

По поводу Левиновского! Действительно, его можно причислить к основателям советского джаза. Был такой джаз клуб в Москве "Синяя птица", куда входил и Левиновский и Ельвира Трафова и ещё , ещё...
По понятным причинам он был прикрыт (в конце 70-х). В Нью Йорке есть джаз клуб "Синяя птица" (основатель тот же! Кто знает - тот знает! Кто не знает - в И-нет!) И там лабает практически состав "Синей птицы" . Левиновский , Трафова етцетера.... И по поводу темы. НАДО повышать уровень,
НО ежели пришли зрители в 2.00 слушать джэм, то не хотелось -бы слушать эксперименты , а слушать ДЖЭМ! Повышать уровень - дискретно! Не бросаясь в омут! Есть еще и слушатели! Некоторые и билеты оплатили! И невпопад....

Неактивен

 

#16 2009-02-16 17:59:10

Impro
Участник
Откуда: Украина, Полтава
Зарегистрирован: 2008-10-12
Сообщений: 236
Профиль

Re: Традиция джемов

Papa O пишет:

Есть еще и слушатели! Некоторые и билеты оплатили! И невпопад....

А вот слушатели на джемах - явление не обязательное. Джемы испокон игрались не для слушателей, а для себя, в том числе для повышения уровня и экспери-мен-ти-ро-вания. А раз ты уж попал в слушатели, будь любезен, сиди и не встревай, даже если заплатил за билеты. И вообще, не оттуда ли ноги растут у топ-темы о неправильных московских джемах: люди заплатили деньги, и хош-не хош, а должен дать им то, чего они ждут (а это явно не пробы пера молодых или умствования мэтров, - это мэйнстрим, даже в лучшем смысле этого слова).


Всё преходяще, а музыка вечна.

Неактивен

 

#17 2009-02-16 19:30:21

Papa O
Участник
Зарегистрирован: 2008-11-25
Сообщений: 238
Профиль

Re: Традиция джемов

Ну, ладно, слушатели (остальные) не заплатившие деньги, являются музыкантами, просто не поместившиеся на подиум. Кстати джэм - одна из составляющих нормальных фестивалей, и иногда от него ждут больше чем от феста. И билеты покупают и в том, числе и на джэм (хотя иногда это закрытое мероприятие и типа ВИП). И ежеле (цитирую Импро) "попал в слушатели и не встревай" - кухонный вариант (ИМХО) - восхищение самим сабой. Не лезь на сцену! СЦЕНА - априори для слушателя! Лабай в студии, на улице, на кухне , но не на сцене! Вышел джэмить на сцену - не только для партнёра! ИМХОХОХО! Или мы говорим о других джэмах?

Добавлено спустя   3 минуты  49 секунд:
"слушатели на джэмах- явление не обязательное " - цитата Импро. Очень похоже на репетицию или просто на выпили - поиграли! (Сразу прошу прощения) Просто на каждом фесте пытался попасть на джэм именно как слушатель! Без обид!

Неактивен

 

#18 2009-02-16 20:02:54

Impro
Участник
Откуда: Украина, Полтава
Зарегистрирован: 2008-10-12
Сообщений: 236
Профиль

Re: Традиция джемов

2 Papa O: Я тут недавно почитал кое-что из истории джаза (в т.ч. Х. Шапиро), так вот оттуда я и почерпнул сей взгляд: джем (исторически, с ТЕХ(!) времён) являл собой соревнование разных музыкантов после основной работы (за которую заплачено слушателями), чаще всего глубокой ночью. Они там друг перед другом изголялись кто как мог, и это был НАСТОЯЩИЙ джаз! Конечно, с тех пор многое изменилось, и теперь на джем продают билеты, но дух соревнования уступил место кайфу СОВМЕСТНОГО СПОНТАННОГО музыцирования, что для джаза как воздух. Такие джемы правильные, и упаси Господь не пустить ЛЮБОГО поиграть в джеме! И если в Москве джемы для узкого круга музыкантов, да ещё и отрепетированные (НОНСЕНС!), то это НЕПРАВИЛЬНЫЕ джемы!


Всё преходяще, а музыка вечна.

Неактивен

 

#19 2009-02-17 00:21:21

Papa O
Участник
Зарегистрирован: 2008-11-25
Сообщений: 238
Профиль

Re: Традиция джемов

2 ИМПРО! Да и я в, принципе, о том -же! Я просто говорю что нельзя в одну упряжку "... и трепетную лань" . Я хотел бы поджэмить с Намысловским, Но знаю что не смогу. И не вылезу на подиум, тем паче на публике. А лет через 50 - возможно и выплыву -). Ежели мысль ясна. Да, в клубах Н.Й. или Чикаго
(см. фильм "Джаз") джэмили после программы. Но уровень был примерно одинаков (ИМХО). Надо, надо и ещё раз надо джэмить и с лучшими, но не быть в джеме просто "ритмом", т.к. еще не дотянул до надлежащего уровня. Если ты трубач - не бросайся к Марсалису, - пройди своих земляков, подкрадись к светилам а затем.... хотя , возможно так и не добраться. Джаз.....................

Неактивен

 

#20 2009-02-17 00:56:15

Papa O
Участник
Зарегистрирован: 2008-11-25
Сообщений: 238
Профиль

Re: Традиция джемов

И в добавок. Помню, что Н.Левиновский в СССР был зведа! Заслуженно! Я видел его бэнд (почему "комбо"? Andrews?) и на фестах и на сольных концертах и имею его винилы. Знаю, что в Америке - не пропал! Пашет как вол!. Но аудитория - не та! Не потому, что не любят джаз, а просто он там как клубный (не последний) лабух. Иногда сессионный.

Неактивен

 

#21 2009-02-17 13:45:35

Julay
Участник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2009-02-10
Сообщений: 21
Профиль

Re: Традиция джемов

Andrews?Ну нравится мне Мацуев!))Я была на его живаках(джазовых),и они цепляют!У него огромный потенциал!Думаю,если он захочет уйти полностью в джаз,то он покажет всем!А пока он просто по-моему заигрывает с ним!  О чём спорим??Об одном и том же,и к одному и тому же приходим)!Кстати,вход на джемы в большенство моск.клубах свободный!Недавно мне мой знакомый джаз.муз-т сказал,что,допустим,в клуб"х" можно прийти неизвестному начинающему джазмену поиграть,а в клуб"у" лучше и не суваться,т.к.там слишком проф.и пафосные муз-ты,кот.просто уйдут со сцены и играть с тобой не станут))!Хотя я думаю,что кто захочет,тот прорвётся!В любой клуб,на любой джем!

Неактивен

 

#22 2009-02-17 14:20:37

Glam
Участник
Зарегистрирован: 2008-07-09
Сообщений: 810
Профиль

Re: Традиция джемов

Julay пишет:

Andrews?Ну нравится мне Мацуев!))Я была на его живаках(джазовых),и они цепляют!У него огромный потенциал!Думаю,если он захочет уйти полностью в джаз,то он покажет всем!А пока он просто по-моему заигрывает с ним!...

есть такая пластинка (надеюсь её выложить), где  граппели играет с менухиным. и пластинка эта не получилась. когда один начал играть классику, а второй джаз это вышло пресно, неумело и... невкусно. т.е. по принципу: не в свои сани... да! технично, да! звук, но драйва никакого. большинство, конечно, в восторге: корифеи и всё такое! но это скорее по-привычке.
так, имхо, и мацуев: он джаз не играет, он его имитирует. за плечами школа, техника великолепная, практика, но джаза там нет. и не уйдёт он в джаз, не его это. а, как справедливо вы пишете, "заигрывание", то пусть его заигрывает  smile


- Какую музыку Вы слушаете?
- Джаз.
- А-а-а-а, знаю - АрмстрОнг!

Неактивен

 

#23 2009-02-17 16:30:49

Julay
Участник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2009-02-10
Сообщений: 21
Профиль

Re: Традиция джемов

Но зато как имитирует!И драйва хоть отбавляй!А не уйдёт в джаз,т.к.не предан ему так фанатично!Ну да ладно,я просто здесь скорее не совсем объективнаА ведь интересно получается:поставить рядом гениального Монка и того же Мацуева)))!Первого можно часами слушать(интереснее,правда,смотреть)) и говорить о нём!

Неактивен

 

#24 2009-02-17 17:50:52

Andrews
Участник
Откуда: Город,в нем живу и музицирую
Зарегистрирован: 2008-11-21
Сообщений: 724
Профиль

Re: Традиция джемов

Папе.Да,Левиновский был звезда.Что касается терминологии,то по опросам критиков его ансамбль был назван лучшим комбо(год не помню,где-то до середины 80-х),в числе рядом стоящих были ГТЧ,Каданс,Арсенал.
Есть главное разделение(а подразделы-это дело эспертов):биг-бэнд(чем ансамбль Левиновского не был,хотя в конце и было кроме ритм- группы три духовика-труба,тромбон и саксофон) и комбо,то есть малый состав.
Но есть момент:Левиновский много лет был композитором и аранжировщиком  биг-бэнда ,не припомню какого,может быть даже союзной республики.Лень лезть в книжки.
     Что касается нонешних времен,то он работает музыкантом в NY,но больше аранжировщиком,чем исполнителем.Жена у него американка-певица.Насчет Трафовой-не знаю.Знаю,что она была женой Голощекина.

Неактивен

 

#25 2009-02-17 19:13:09

Impro
Участник
Откуда: Украина, Полтава
Зарегистрирован: 2008-10-12
Сообщений: 236
Профиль

Re: Традиция джемов

Andrews пишет:

она была женой Голощекина

Ключевое слово - ГОЛОЩЁКИНА! А на нашем любимом сайте почему-то нету этого высокопрфессионального, интеллигентного и обаятельного исполнителя! Я понимаю, что это уже офф-топик, но всё же - не пора восполнить пробел?


Всё преходяще, а музыка вечна.

Неактивен

 

#26 2009-02-17 23:18:09

Papa O
Участник
Зарегистрирован: 2008-11-25
Сообщений: 238
Профиль

Re: Традиция джемов

2 ИМПРО - можете, разумеется, открывать тему Голощекин, но, не закончится ли она после признания того что Давид - мультиинструменталист, внесший вклад в развитие , обладающий чем -либо? Без обид, но величия не вижу. Разумеется не мне судить, но ИМХО.
2 ЭНДРЮС. Насколько я знаю - комбо - это часть большего состава, без привлечения сторонних музыкантов. Например Дюк Эллингтон комбо - это квартет , все члены которого являются участниками оркестра Дюка Эллингтона. Да и вообще комбо, по моему , применим именно к биг-бэндам и временным
коллективам, которые не выходя из состава биг - бэнда лабают (как теперь говорят "делают проект"!)
в малых составах, именно не привлекая извне музыкантов. В случае с "Аллегро" понятие "комбо" не проходит , опять же ИМХО!

Добавлено спустя   7 минут  48 секунд:
И 2ИМПРО. Ключевое слово Голощекина! Ну - не знаю он ли её привел в джаз или уже женился на джазовой певице, но в 70-х она была одна из немногих представителей женского джаз вокала СССР, которая светилась на фестах и в разных проектах (достаточно вспомнить дуэт Трафова - Бабий). А тогда женшин - таково уровня , по пальцам .... Долина,(да, да!), Отиева, Пирагс, ну еще пару имен. Так, что Голощекин , наверное не первичен, а просто общность интересов и т.д.

Неактивен

 

#27 2009-02-18 01:21:14

Andrews
Участник
Откуда: Город,в нем живу и музицирую
Зарегистрирован: 2008-11-21
Сообщений: 724
Профиль

Re: Традиция джемов

Дорогой Папа.Вы заставляете меня опять лазить по книгам,хотя я этот термин с младых ногтей знаю.Вот передо мной книга вашего земляка Симоненко"лексикон джаза".Один в один то же,что я говорил.Мал авторитет?Книга Коллиера"Становление джаза" стр.366.То же самое.
Комбо-малый ансамбль до 8-11 человек.Естественно,что Эллингтон из своего биг-бэнда мог вычленить комбо любой конфигурации.А мог сыграть и с другими.И это опыть же было бы комбо.
     А биг-бэнд:это где-то 18 человек,стандатный состав:трубы,тромбоны,саксофоны плюс ритм секция.
С Джулией тоже не соглашусь.Да,энергия  у Мацуева бешеная,но не джазовая энергетика.Тут надо знать,что играть,для этого таланту-мало.Паркер был гением,но прежде всего он научился играть на саксофоне именно а джазовом ключе.Вот искушенные люди не в восторге от Крамера,человек окончил консерваторию,техники-выше крыши,джаз тоже подучился играть,но все познается в сравнении...

Неактивен

 

#28 2009-02-18 10:28:15

Papa O
Участник
Зарегистрирован: 2008-11-25
Сообщений: 238
Профиль

Re: Традиция джемов

Спасбо Эндрюс. Вопрос по комбо - закрыт. И еще! Прошу прощения у форумчан! (Старею, память подводит).  В "синей птице" не Эльвира Трафова, а Тетевик Аганесян.

Неактивен

 

#29 2009-02-18 19:46:54

Papa O
Участник
Зарегистрирован: 2008-11-25
Сообщений: 238
Профиль

Re: Традиция джемов

Всё таки возраст даёт о себе  знать! Не Аганесян, а Оганесян. Далее... Эндрюс .. Уважаемый! Даже спорить не буду ! Вы на 100% правы! НО...ежели взять словарь  моего земляка - комбо (сокращение от комбинейшн) - небольшой ансамбль (заметьте не "комбо") . Цитирую далее.. . Самые распространенные его виды - ТРИО., КВАРТЕТ, КВИНТЕТ; иногда разрастается до 7-8 музыкантов! (ОЧЕНЬ ПОДОЗРЕВАЮ, что
это септет и октет!) . Да и этимология этого слова - комбинация, т.е. из большого состава -малое, (возможно не постоянное) , но комбинируемое. Понятно и Ю. Саульский в своих статьях упоминал "современное комбо" , как малый состав. Но ежели упоминать моего земляка , то можно сослаться на Е.Семёнова, который раздолбал моего земляка ещё в 80-х! Я имею ввиду "Лексикон джаза". Не собираюсь с Вами бодаться, но , возможно , определения стилей и направлений тоже рпзвиваются. ? Давно -ли во всех словарях фьюжн и джаз-рок были синонимами?

Неактивен

 

#30 2009-02-18 20:07:45

Andrews
Участник
Откуда: Город,в нем живу и музицирую
Зарегистрирован: 2008-11-21
Сообщений: 724
Профиль

Re: Традиция джемов

Папа!Мы начинаем все больше отклоняться от темы.Хочу единственное по теме заметить.Я специально не стал детализировать в чем же отличие нащих джемов от "ихних".Хотелось,чтобы люди не на волне эмоций обсуждали,а по делу.
      Так вот,пишу,что прочел.Первое:круг композиций не значительно,а чрезвычайно шире.И Саммертайм с Караваном и Улицей Зеленого Дельфина считается дурным тоном играть.(И правда,если посмотреть Real Book`и на известном в России диске,то навскидку насчитаешь,где-то 3500 тем!А сколько у нас играется на сешнах?.....)
     Второе.Сешны носят в большинстве случаев практический характер-это возможность,чтобы тебя заметил продюсер.И количество времени,которое ты можешь играть там очень ограничено.
     И последнее.Как бы то ни было,но сешн должен быть подготовлен.За последний год доводилось попадать несколько раз в ситуацию,когда это просто превращалось в хаос.

Неактивен

 

#31 2009-02-18 20:35:23

Papa O
Участник
Зарегистрирован: 2008-11-25
Сообщений: 238
Профиль

Re: Традиция джемов

Эндрюс! Очень сложно с Вами спорить! Приходится соглашаться! Но Вы говорите " в последний год"  и "вбольшинстве случаев" . Наверняка Вы правы!!!!! Но хочется вкусного!, того, которого видел, и теперь  сравниваешь! Когда рождается  нечто на твоих глазах !  Наверное таких рождений у меня на родине (Украина) не увижу ! А Ведь видел и видал всех лучших! Даже трудно представить, кого из самых не было в Донецке. И все (практически) джэмили!  В апреле 40-летие фестиваля. Вот и прикиньте! Отдельно для Эндрюс! Очень приятно с Вами спорить или не споить (общаться) ! Спасибо!

Неактивен

 

#32 2009-02-19 00:09:41

Andrews
Участник
Откуда: Город,в нем живу и музицирую
Зарегистрирован: 2008-11-21
Сообщений: 724
Профиль

Re: Традиция джемов

Папа,все взаимно.А что касается увидеть-не увидеть.Боюсь лучшие времена для творчества позади.Сейчас именитые музыканты бегают ,высунув язык,за халтурами.И это,увы,не мое мнение.Странно,что в чернушные 90-е было гораздо больше творческих добросердечных встреч и между музыкантами,и перед довольно многочисленной публикой.Я тут не говорю о филармонических мероприятиях,а о посиделках для 50-250 человек.

Неактивен

 

#33 2009-02-19 13:08:53

Papa O
Участник
Зарегистрирован: 2008-11-25
Сообщений: 238
Профиль

Re: Традиция джемов

Кажется после упоминания Эндрюса о 90-х я понял о чем говорила Джулай, что что-то не то в московских клубах с джемами. На память приходят фестивали 70-х 80-х. Можете себе представить какие марафоны были в Донецке в то время! Кстати под эгидой горкома комсомола. Итак... Среда - конкурсный день.(вход свободный). Четверг - вечер - выступление лауреатов и победителей. Там впервые выступили как джазисты Рэйн Раннап, А, Шилклопер и ещё многие. И начало фестиваля. Пятница - вечер. Суббота - утро, вечер. между концертами можно было успеть на лекции В.Фейертага.
Воскресенье - утро. Закрытие феста. А вечером - джэм, где нибудь в ресторане. Билеты не продаются, но если имеешь связи в музыкальной или комсомольской тусовке, то можно достать (или купить).
Так, вот! Съезжались со всего СССР. От Прибалтики до Камчатки и от Архангельска до Кавказа. И тогда джэмы были .... Не могу передать. А в московской джазовой тусовке все друг друга видят ежедневно, и лабают вместе часто, и знают друг - друга. Возможно исчезает сам дух спонтанного сочинительства?
Кстати Левиновского в джэме не видел, а Виктор Двоскин и Генбачев участвовали.

Неактивен

 

#34 2009-02-20 01:25:48

Papa O
Участник
Зарегистрирован: 2008-11-25
Сообщений: 238
Профиль

Re: Традиция джемов

2 Эндрю! Как Вы не "ущипнули" меня по поводу спонтанного сочинительства? :-)  Это собстсвенно и есть  импровизация. Я имел ввиду коллективное спонтанное творчество и здоровре соревнование! Возможно даже дух соревнования. Которого нет (думаю) в московских джэмах. (см. выше)

Неактивен

 

#35 2009-02-21 19:06:01

Andrews
Участник
Откуда: Город,в нем живу и музицирую
Зарегистрирован: 2008-11-21
Сообщений: 724
Профиль

Re: Традиция джемов

Рapa!Есть много что сказать,и нет ничего нового,что сказать.Лично я не люблю джемы вообще.Наверное,когда-то любил.Безотносительно себя скажу:если это соревнование(что я ,помню,мне сказал один тертый музыкант году в 85,и что резануло мне слух),то бесполезно соревноваться чемпиону с перворазрядником,например.
      Насчет спонтанности.Точнее вдохновения,наверное.Оно,однако,базируется на твердом фундаменте знаний и опыта.Ведь часто человек становится виртуозом инструмента(ну,вот дал Бог ему склонность к саксу или ф-но),а в голове пусто.Это еще "прохиляет" там,где надо по нотам играть,а импровизировать без багажа знаний не получится.Да,"на минуточку"некий драйв,кураж может тебя взметнуть ,ты сорвешь свои аплотисменты,а дальше?Тишина...

Отредактированно Andrews (2009-02-21 19:06:31)

Неактивен

 

#36 2009-02-21 20:34:36

Julay
Участник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2009-02-10
Сообщений: 21
Профиль

Re: Традиция джемов

Да,здоровый дух соревнования в джеме это хорошо.Хотя в своей автобиографии "Козёл на саксе" Алексей Семёнович делится своими впечатлениями от "незапланированного джема"(кажется,на фест.Джембори,где Арсенал принимал участие).До концерта оставалось много времени,чтоб как-то его скоратать,он сел за ф-но за кулисами и начал импровизировать.В концерте также принимал участие известный амер.джаз.саксофонист(не вспомню сейчас,кто),так вот,услыша звуки ф-но он тоже подтянулся,достал свой сакс и присоединился к "пианисту".Так они музицировали долго, а только после пожали друг другу руки и познакомились)!Алексей Козлов делится,что это были незабываемые ощущения,где не надо было никому ничего доказывать,как на джемах!

Добавлено спустя   2 минуты  53 секунды:
Представьте себе удивление амер.джазмена,когда тот услышал потом нашего Алексея Семёновича в концерте,играющим на саксе!))))))))))))Да ещё как играющим!

Неактивен

 

#37 2009-02-22 16:06:50

Andrews
Участник
Откуда: Город,в нем живу и музицирую
Зарегистрирован: 2008-11-21
Сообщений: 724
Профиль

Re: Традиция джемов

А он-то подумал,бедняга,что играет с плохим пианистом из России))).Хорошо,что А.С.потом реабелитировался  на саксе,а Julay?)))

Неактивен

 

#38 2009-02-22 21:41:03

Papa O
Участник
Зарегистрирован: 2008-11-25
Сообщений: 238
Профиль

Re: Традиция джемов

Ну, ладно, Джулай! Не цитируйте книг, хотелось бы знать , Вы поняли , после всего обсуждения, почему московские джэмы - не те(?).И  ИМХО говорить не помню с кем  и не помню когда -  при большом уважении - не надо.  Тут , по моему , люди  могут сказать с кем и когда , и дать ссылки , ежели надо!
Хотелось бы узнать Ваше мнение о джэмах после всего обсужэения! Кстати - Знаеетели - Вы почему ДЖЭМБОРИ?

Неактивен

 

#39 2009-02-22 23:23:48

Julay
Участник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2009-02-10
Сообщений: 21
Профиль

Re: Традиция джемов

Papa O,при всём уважении,я уже изложила своё мнение о джемах в предыдущих высказываниях!И не надо меня стыдить,что я чего-то не вспомнила или не знаю.У меня нет ПОКА ЕЩЁ вашего опыта и,соответственно,знаний(в силу возраста)!Но я и не пишу о том,кого не слышала!Мне всё равно интересно послушать людей,кот.видели и знают больше меня,но ПО ТЕМЕ!И чем плохи цитаты из хороших книг,если они в тему,Papa O?
ANDREWS!!!!!!!!!??)))К чему такая бурная ирония по поводу А.С.?Если вы слышали его в кач-ве пианиста,и это "нельзя было слушать",то это хоть как-то будет оправдано!

Неактивен

 

#40 2009-02-23 00:59:33

Andrews
Участник
Откуда: Город,в нем живу и музицирую
Зарегистрирован: 2008-11-21
Сообщений: 724
Профиль

Re: Традиция джемов

Джулай!Моя бурная ирония уложилась в полторы строчки.Как пианиста его слышал,не пианист он.Да он и сам это знает.
     А ВАм желаю оттачивать и чувство юмора,без этого в джазе никак. Вам ведь нравятся эскапады Мацуева?А без юмора к ним относиться нельзя.Значит не все потеряно.

Неактивен

 

#41 2009-02-23 17:42:47

Julay
Участник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2009-02-10
Сообщений: 21
Профиль

Re: Традиция джемов

Andrews,да ладно,меня ваши"полторы строчки"всё-таки изначально очень повеселили))))),но я подумала,что..Ладно,буду продолжать оттачивать чувство юмора!))
Papa O,уточняю:это были спец.гастроли после джаз-джембори-78(Варшава),а саксофонист-Декстер Гордон)!Наверняка-не знаю,почему джембори,наверное от "джем".

Неактивен

 

#42 2009-02-23 20:46:05

Impro
Участник
Откуда: Украина, Полтава
Зарегистрирован: 2008-10-12
Сообщений: 236
Профиль

Re: Традиция джемов

Господа! И взрослые, и юные! Ну нажимайте, плиз, пробел после знаков препинания! Ну читать же невозможно! А то все умные такие - джаз, джем, интеллектуальная музыка... а я всё жду, когда же появиЦЦа УБЕЙ СЕБЯ АП СТЕНУ или АФФТАР, ВЫПЕЙ ЙАДУ!

PS Не посчитайте это вздорным наездом, я очень уважаю вас всех и ваши мнения, знания и предпочтения.

PPS ...или так принято в современном виртуальном мире, экономить на движениях пальцев?..

smile  smile  smile  smile  smile


Всё преходяще, а музыка вечна.

Неактивен

 

#43 2009-02-23 20:58:14

Papa O
Участник
Зарегистрирован: 2008-11-25
Сообщений: 238
Профиль

Re: Традиция джемов

2 Джулай! "Джэмбори" - африканское слово межязыковое, обозначающее съезд всех великих вождей племён. Просто очень подошло к джэму. И , кстати, В Польше ( А они, таки, джэмбори завистовали)- ещё при Союзе был съезд вождей джаза. А после распада....  В джаз клубе ""Аквариум" лабали 50% метров. Выступавших на Джэмбори. И Чик Кориа, и рокеры Эмерсон (без Л.П.) .и Стэфан Граппели. И вообще польський джаз - (наверное нельзя сказать , что это направление или... , но во времена СССР - давали такой  драйв (современное слово)! Одни пластинки серии "Джаз Джэмбори" или "Полиш Джаз" - чего стоили! Не по деньгам , а по уровню!

Неактивен

 

#44 2009-02-23 23:02:22

Julay
Участник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2009-02-10
Сообщений: 21
Профиль

Re: Традиция джемов

Спасибо, Papa O, буду знать! Кстати, по поводу "польский джаз", "русский" и т.д. Тут можно ещё одну тему развить на этот счёт! Лично мне кажется, что есть музыка белых и чёрных по большому счёту, а всё ост. - по маленькому счёту!))

Неактивен

 

#45 2009-02-25 19:07:06

Papa O
Участник
Зарегистрирован: 2008-11-25
Сообщений: 238
Профиль

Re: Традиция джемов

2  Джулай! Посмотрите 12- серийный фильм "ДЖАЗ" . Далее - уже было соревнование, когда  "Черные"
не определили ( с завязанными глазами) , "черный" или "белый" джаз. Конец 50-х! Сейчас вроде это же творится по Хип Хопом  и Рэпом, (разницы не знаю, но тогда афроамериканцы проиграли). И вообще , цвет кожи не влияет на ...... Хотя. До 50-х . - синкопа и драйв афроамериканцев (дата - до 40-х) , но потом образование белых... и синтез

Неактивен

 

#46 2009-02-25 19:26:19

Papa O
Участник
Зарегистрирован: 2008-11-25
Сообщений: 238
Профиль

Re: Традиция джемов

Правильно ли я высказался? "Белые" были с консерваторским образованием. " "Черные" - с синкопой в душе. Сейчас - разницу не определить! А ну- Марсалис с академическим образованием лабает джаз и наши выпускники консерватории (Раннап, Альперин, Винцкевич) - это только по фо-но. Уверен, что ВЕЛИКИЙ Телониус Монк не заканчивал консу!

Неактивен

 

#47 2009-02-25 19:38:36

Glam
Участник
Зарегистрирован: 2008-07-09
Сообщений: 810
Профиль

Re: Традиция джемов

Papa O пишет:

Уверен, что ВЕЛИКИЙ Телониус Монк не заканчивал консу!

мало того, ВЕЛИКИЙ Эролл Гарнер не знал нот  big_smile  вот ужас  big_smile


- Какую музыку Вы слушаете?
- Джаз.
- А-а-а-а, знаю - АрмстрОнг!

Неактивен

 

#48 2009-02-25 20:24:00

Papa O
Участник
Зарегистрирован: 2008-11-25
Сообщений: 238
Профиль

Re: Традиция джемов

2 Гэму! А один ли он ?!!!  Ну (ИМХО) императрица джавого вокала с 14 лет пела на танцах. Ну и пошло...!   А потом стала великой ЭЛЛОЙ! . Хотя ушли от темы джема., Но скэт на джэмах Элла выдавала еще какой (У меня есть моно) . И "Мэки Найф" и с Луи. Что первично! Разумеется сейчас школа - должна быть! Может перенести дискуссию в другой раздел? Но о чем говорить? Образование и чувство , обладание  импровизацией , (как, то как) или именно .... ?

Неактивен

 

#49 2009-02-26 19:18:44

Julay
Участник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2009-02-10
Сообщений: 21
Профиль

Re: Традиция джемов

Да, у чёрных от природы этот драйв! Не так давно в московском доме муз. выступал Kurt Elling со своим трио, где единственным чёрным музыкантом был барабанщик, слава Богу я записала этот концерт вместе с его единственным соло! Это было нечто, ни у одного белого барабанщика я такого не слышала (из теперних) !

Добавлено спустя   1 минуту  7 секунд:
)))))Ну, из теперешних.

Неактивен

 

#50 2009-02-27 22:00:30

Papa O
Участник
Зарегистрирован: 2008-11-25
Сообщений: 238
Профиль

Re: Традиция джемов

Зануде (без обиды) . Это действительно надо перепечатывать столько или это следует из Вашего псевдонима? :-) ( еще раз, без обиды!)

Неактивен

 

#51 2009-02-27 23:54:49

Impro
Участник
Откуда: Украина, Полтава
Зарегистрирован: 2008-10-12
Сообщений: 236
Профиль

Re: Традиция джемов

Papa O пишет:

надо перепечатывать

Что вы, Папа Оу! Ctrl+C - Ctrl+V! И ничего не надо пе-ре-пе-ча-тывать... smile


Всё преходяще, а музыка вечна.

Неактивен

 

#52 2009-03-01 19:55:56

Papa O
Участник
Зарегистрирован: 2008-11-25
Сообщений: 238
Профиль

Re: Традиция джемов

Ну, ламер я! Признаю! И печатаю 2-мя пальцами (лабаю 10-ю) Но вытягивать из сетки с помощью Ctrl+C
(еле перешел на латин) для форума - не корректно ИМХО! По моему здесь высказываем своё мнение , спорное, и ежели надо делаем ссылки. ИМХО.

Неактивен

 

#53 2009-03-04 00:38:04

Andrews
Участник
Откуда: Город,в нем живу и музицирую
Зарегистрирован: 2008-11-21
Сообщений: 724
Профиль

Re: Традиция джемов

О,да Вы еще и девушка.Вах.А я думал занудами бывают только мужики.

Отредактированно Andrews (2009-03-04 00:39:10)

Неактивен

 

#54 2009-03-04 09:58:34

Glam
Участник
Зарегистрирован: 2008-07-09
Сообщений: 810
Профиль

Re: Традиция джемов

zanuda пишет:

Вах!
Andrews, Вам могу сказать одно, Вы плохо знаете женщин.

Я вот стараюсь познать  smile Особенно перед восьмамартом  big_smile  А потому zanuda поднимите себе настрой
Послушав это
Понравится, альбом за мной   smile


- Какую музыку Вы слушаете?
- Джаз.
- А-а-а-а, знаю - АрмстрОнг!

Неактивен

 

#55 2009-03-05 16:46:35

Andrews
Участник
Откуда: Город,в нем живу и музицирую
Зарегистрирован: 2008-11-21
Сообщений: 724
Профиль

Re: Традиция джемов

Согласен,Зануда,знаю плохо.Потому что уже начал забывать,что это такое,или кто.Годы берут свое.А когда-то знал,ох как знал...
     Да ,с наступающим праздником ,Зануда!Кстати,я тут как -то пошутил с Джулай и получил такую же реакцию.Желаю Вам быть повеселей,чтобы форум не превратился в сборище настоящих зануд.

Неактивен

 

#56 2009-03-06 10:52:00

Papa O
Участник
Зарегистрирован: 2008-11-25
Сообщений: 238
Профиль

Re: Традиция джемов

А также полусонным (цитата "зануды")! С наступающим Вас,Джулай и остальных женщин, скрывающихся под экзотическими и не очень никами!

Неактивен

 

#57 2009-03-06 20:21:56

Julay
Участник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2009-02-10
Сообщений: 21
Профиль

Re: Традиция джемов

))Как круто отошли от темы, чёрт возьми!

Неактивен

 

#58 2009-03-06 20:42:26

Papa O
Участник
Зарегистрирован: 2008-11-25
Сообщений: 238
Профиль

Re: Традиция джемов

Считайте грамотный уход от темы составляюшей джэма! А послушайте-ка фри (авангард) джаз. И скажите по поводу темы! В любом случае с Праздником!

Неактивен

 

#59 2009-03-06 20:50:57

Julay
Участник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2009-02-10
Сообщений: 21
Профиль

Re: Традиция джемов

)СПАСИБО ЗА ПОЗДРАВЛЕНИЕ, РАРА О! Такие все смешные на форуме!)) А к теме обязательно вернёмся! Да, я хоть и не ярая поклонница free jazz (пока, по крайней мере), но слушаю переодически!

Неактивен

 

#60 2009-06-01 04:16:42

phil me
Участник
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2009-06-01
Сообщений: 3
Профиль  Вебсайт

Re: Традиция джемов

вот по топику

возобновляем традиции джазовых джемов в Санкт-Петербурге!!!
каждый понедельник, в 21.00
место: Арт-КВАРТИРА
Садовая, 8


Let's jazz
http://www.myspace.com/phil8me

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

[ Generated in 0.057 seconds, 7 queries executed ]

<< Вернуться на сайт
Создание сайтов Санкт-Петербург