Форум сайта Jazz-Jazz.ru

Общение на джазовые темы и не только...

  • Вы не зашли.

Объявление

Если хотите обсудить что-то узконаправленное (например: "Kenny G - джаз/не джаз?") - создайте отдельный топик (не пишите в обширном "Ваш любимый исполнитель").

Спасибо за внимание.

<< Вернуться на сайт

#1 2012-09-16 08:21:22

Psaruktrombone
Участник
Зарегистрирован: 2012-07-23
Сообщений: 100
Профиль

Miles Davis.World Problem

Как известно во всём мире ведёться множество споров об этом великом трубаче. Одни думают, что Майлз и выеденного яйца не стоит. Другие его боготворят.
      Хотелось бы узнать ваше мнение. smile

Неактивен

 

#2 2012-09-16 09:40:17

kastis_s
Участник
Зарегистрирован: 2009-04-29
Сообщений: 105
Профиль

Re: Miles Davis.World Problem

Слушать здесь!

Неактивен

 

#3 2012-09-16 09:54:44

Melophobia
Участник
Зарегистрирован: 2011-03-06
Сообщений: 76
Профиль

Re: Miles Davis.World Problem

kastis_s пишет:

Слушать здесь!

"Sketches Of Spain" - пластинка скорее Гила Эванса, чем Майлза  smile .
Майлза вряд ли можно назвать виртуозом трубы, были трубачи и с лучшей техникой.
Пожалуй, его главное достоинство - необычайное творческое чутье: он знал, что будет интересно публике завтра, и играл с теми людьми, пусть на тот момент и малоизвестными, но которые станут настоящими звездами на следующий день.
Кто-то на форуме писал, что Майлз на встрече в президентом сказал, что придумал 5 джазовых стилей. Не скромно, но почти правда.  smile
И конечно же, музыка - трубу Майлза не перепутаешь ни с кем, разве что с какими-нибудь его эпигонами, крайне многочисленными.  smile

Неактивен

 

#4 2012-09-16 17:42:58

jazzman1945
Участник
Зарегистрирован: 2010-11-05
Сообщений: 192
Профиль

Re: Miles Davis.World Problem

Melophobia пишет:

"Sketches Of Spain" - пластинка скорее Гила Эванса, чем Майлза  smile .

Так и есть, и даже более того:  во -первых Гил Эванс создал первым произведение в области этно джаза, где спонтанно  синтезировал явные элементы джаза с "испанизмами", а также риффингом аккордами, заимствованным из  свинга, но с модальной окраской ; во-вторых  продемонстрировал феноменальную интуицию там , где Майлс несколько споткнулся  - отказался от грува 4-х дольного свинга, не подходящего к модальной музыке.
Сам Майлс при желании мог бы стать виртуозом - он неоднократно доказывал это в периоды, когда занимался на инструменте. Однако его интересы были в другом месте , в отличие от Уинтона Марсалиса. Ну вот, сверхвиртуоз- и что толку?

Неактивен

 

#5 2012-09-16 19:23:03

Andrews
Участник
Откуда: Город,в нем живу и музицирую
Зарегистрирован: 2008-11-21
Сообщений: 724
Профиль

Re: Miles Davis.World Problem

На днях пересмотрел ролик 1959 года,очень известный,где Колтрейн и начинается с " So What".Давно не получал такого удовольствия,и в частности,от Дэвиса. А техника...Не самое главное.

Неактивен

 

#6 2012-09-17 13:01:16

Glam
Участник
Зарегистрирован: 2008-07-09
Сообщений: 810
Профиль

Re: Miles Davis.World Problem

Andrews пишет:

А техника...Не самое главное.

Согласен на все 100, Андрей! Разве Т. Монк виртуоз? Его техника - "техника настройщика роялей", а ведь слушают, да ещё как. Дело, как всегда, в другом.


- Какую музыку Вы слушаете?
- Джаз.
- А-а-а-а, знаю - АрмстрОнг!

Неактивен

 

#7 2012-09-18 13:10:31

bromberg
Участник
Зарегистрирован: 2011-01-10
Сообщений: 194
Профиль

Re: Miles Davis.World Problem

jazzman1945
мне нравится труба, и в частности, Артуро Сандовал - несомненный виртуоз; скажите пожалуйста, можно сказать что он виртуоз и НЕ ТОЛЬКО? спрашиваю Вас так как сам в теории не силен (лично мне нравится и его техника и нерв).

Неактивен

 

#8 2012-09-19 09:16:35

jazzman1945
Участник
Зарегистрирован: 2010-11-05
Сообщений: 192
Профиль

Re: Miles Davis.World Problem

bromberg пишет:

jazzman1945
мне нравится труба, и в частности, Артуро Сандовал - несомненный виртуоз; скажите пожалуйста, можно сказать что он виртуоз и НЕ ТОЛЬКО? спрашиваю Вас так как сам в теории не силен (лично мне нравится и его техника и нерв).

Сандовал - блестящий музыкант со всех точек зрения. В отличие от Марсалиса он очень коммуникативен , и к тому же профессиональный пианист:
http://www.youtube.com/watch?v=q-XBM0PfF3Q
Как профессионал ,С. знает музыку разных жанров. В общем достойный представитель самых выдающихся кубинских музыкантов; где, как известно из истории, высокопрофессиональная фортепианная школа заложена советскими педагогами .

Неактивен

 

#9 2012-09-19 10:19:53

bromberg
Участник
Зарегистрирован: 2011-01-10
Сообщений: 194
Профиль

Re: Miles Davis.World Problem

jazzman1945 пишет:

Как профессионал ,С. знает музыку разных жанров. В общем достойный представитель самых выдающихся кубинских музыкантов; где, как известно из истории, высокопрофессиональная фортепианная школа заложена советскими педагогами .

спасибо, я  не знал о таком факте... мне казалось, что Чучо Вальдес, например, воспитанник своего отца кажется Бебе Вальдеса, хотя может тут дело в том,  что они в своём дальнейшем росте применили подходы советских педагогов.

Отредактированно bromberg (2012-09-19 10:20:17)

Неактивен

 

#10 2012-09-19 13:21:11

jazzman1945
Участник
Зарегистрирован: 2010-11-05
Сообщений: 192
Профиль

Re: Miles Davis.World Problem

bromberg пишет:

спасибо, я  не знал о таком факте... мне казалось, что Чучо Вальдес, например, воспитанник своего отца кажется Бебе Вальдеса, хотя может тут дело в том,  что они в своём дальнейшем росте применили подходы советских педагогов.

Старики - как например Рубен Гонзалес- учились играть в период, когда Куба была американским курортом. С приходом Кастро пришла сов.армия, офицеры и их жены. Тем учительницам,кому разрешили там преподавать ф-но, сделали хорошую работу - Гонзало Рубалькаба  появилcz не на пустом месте.
Расскажу след.историю:  одесские джазовые деятели объявили конкурс единоличников Master Jazz Fest , не ограничив претендентов ни в возрасте, ни в стране проживания. В последнее время записался кубинский джазовый пианист Alexis Bosh, совершенно неизвестный , но это и не имеет никакого значения. Пришел кубинец - джазовыое соревнование закончилось! http://www.youtube.com/watch?v=JgA7j-6H0Fw&feature=player_embedded
Кто-то не подумал до конца.

Неактивен

 

#11 2012-09-21 13:39:36

jazzman1945
Участник
Зарегистрирован: 2010-11-05
Сообщений: 192
Профиль

Re: Miles Davis.World Problem

zanuda пишет:

Кубинец пришёл и всех сделал?

Пока только идет отборочный конкурс по сольным видео. Пришел кубинец, принес настоящий грув. Хотите с ним тягаться? Гнесинский диплом тут не поможет...

Неактивен

 

#12 2012-09-25 17:45:44

Jazzman
Участник
Зарегистрирован: 2008-04-06
Сообщений: 1676
Профиль

Re: Miles Davis.World Problem

Что хочется сказать о Майлзе, лично мне нравится его творчество начиная с самого начала и до конца 1960-х годов. Лично моё мнение, если бы он больше ничего не записал кроме этих 2 альбомов Ballads And More  Birth Of The Cool только за это уже можно его любить, потому что это дорого стоит.

Отредактированно Jazzman (2012-09-25 17:46:59)

Неактивен

 

#13 2012-09-29 18:36:40

Psaruktrombone
Участник
Зарегистрирован: 2012-07-23
Сообщений: 100
Профиль

Re: Miles Davis.World Problem

Уважаемые коллеги! А каково ваше отношение к позднему Майлзу?

Неактивен

 

#14 2012-09-30 00:21:42

Andrews
Участник
Откуда: Город,в нем живу и музицирую
Зарегистрирован: 2008-11-21
Сообщений: 724
Профиль

Re: Miles Davis.World Problem

Период"Bitches Brew" (чудом в советские времиена мне достался этот альбом) меня не впечатляет.Период"Tutu" нравится.

Неактивен

 

#15 2012-10-02 23:31:44

bromberg
Участник
Зарегистрирован: 2011-01-10
Сообщений: 194
Профиль

Re: Miles Davis.World Problem

Jazzman пишет:

Что хочется сказать о Майлзе, лично мне нравится его творчество начиная с самого начала и до конца 1960-х годов. Лично моё мнение, если бы он больше ничего не записал кроме этих 2 альбомов Ballads And More  Birth Of The Cool только за это уже можно его любить, потому что это дорого стоит.

осмелюсь предложить добавить к этим альбомам "Kind of Blue"

Неактивен

 

#16 2012-10-03 00:29:49

Andrews
Участник
Откуда: Город,в нем живу и музицирую
Зарегистрирован: 2008-11-21
Сообщений: 724
Профиль

Re: Miles Davis.World Problem

bromberg пишет:

осмелюсь предложить добавить к этим альбомам "Kind of Blue"

Золотые слова.

Неактивен

 

#17 2012-10-03 18:12:42

Iskander36
Участник
Зарегистрирован: 2008-04-13
Сообщений: 43
Профиль

Re: Miles Davis.World Problem

Чтобы немного понять кто был Майлз Девис внутри и в музыке - советую прочитать его автобиографию. Там можно увидеть его изнутри как живого человека. На сцене он был противник игры лицом на публику, как например Гиллеспи. Тут даже не вопрос о выеденных яйцах. Если мое отношение - я лично отношусь к нему с должным пиететом. "Kind of Blue" - великий альбом из истории джаза. Как съезжались на запись и играли - можно найти у Дмитрия Савицкого в текстовых записях радиопередачи " Время джаза" на радио "Свобода". Тут как раз такой вариант что он в каждой передаче немного больше рассказывает о мастерах-музыкантах джаза.

Дмитрий Савицкий - Время джаза

Наберите там в поиске вверху Майлз Девис. Выйдет выборка из его текстовых описаний передач. Может откроете еще что-нибудь новое. Спасибо!


Люблю west-coast jazz.

Неактивен

 

#18 2012-10-03 23:35:18

Andrews
Участник
Откуда: Город,в нем живу и музицирую
Зарегистрирован: 2008-11-21
Сообщений: 724
Профиль

Re: Miles Davis.World Problem

Надо посмотреть,возможно эту передачу я искал ,и по поводу нее общался с Дм.Савицким с год назад,когда купил книгу" Kind Of Blue",и почти одновременно нашел у себя старый тетрадный лист ,где журналист радиостанции(возможно Свободы) трактовал это,примерно как,"Вроде блюза".Спросил Савицкого,как правильно,он ответил,что в принципе название непереводимое,типа игры слов.
Так вот, в книжке Эшли Кана все подробности записи и кухни"около записи" ,и многое из того периода подробно описано.У него,кстати,есть еще интересная книга"Дом,который построил Трэйн".Здесь на сайте был альбом с таким названием и обложкой точно,как книга.Книга о творчском наследии и наследниках Колтрейна.

Неактивен

 

#19 2012-10-04 00:46:46

jazzman1945
Участник
Зарегистрирован: 2010-11-05
Сообщений: 192
Профиль

Re: Miles Davis.World Problem

Вполне можно перевести :"Тип блюза", "Род блюза"; только все что относится к джазу на русском языке не звучит. Не тот ритм, не тот тайминг - а вот переведите ритмично и это слово...

Неактивен

 

#20 2012-10-04 10:52:37

Gretsch
Участник
Зарегистрирован: 2009-05-26
Сообщений: 68
Профиль

Re: Miles Davis.World Problem

Andrews пишет:

Надо посмотреть,возможно эту передачу я искал ,и по поводу нее общался с Дм.Савицким с год назад,когда купил книгу" Kind Of Blue",и почти одновременно нашел у себя старый тетрадный лист ,где журналист радиостанции(возможно Свободы) трактовал это,примерно как,"Вроде блюза".Спросил Савицкого,как правильно,он ответил,что в принципе название непереводимое,типа игры слов.

Получается "Типа Блюз"

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

[ Generated in 0.040 seconds, 7 queries executed ]

<< Вернуться на сайт
Создание сайтов Санкт-Петербург