Форум сайта Jazz-Jazz.ru

Общение на джазовые темы и не только...

  • Вы не зашли.

Объявление

Если хотите обсудить что-то узконаправленное (например: "Kenny G - джаз/не джаз?") - создайте отдельный топик (не пишите в обширном "Ваш любимый исполнитель").

Спасибо за внимание.

<< Вернуться на сайт

#1 2012-07-23 22:06:19

Psaruktrombone
Участник
Зарегистрирован: 2012-07-23
Сообщений: 100
Профиль

Джазовые тромбонисты

Хотелось бы поговорить о величайших джазовых тромбонистах таких как :J.J Johnson, Kai Winding, Curtis Fuller, Bennie Green, Frank Rosolino, Bill Watrous, Carl Fontana и т.д

Неактивен

 

#2 2012-07-24 01:48:01

Andrews
Участник
Откуда: Город,в нем живу и музицирую
Зарегистрирован: 2008-11-21
Сообщений: 724
Профиль

Re: Джазовые тромбонисты

Мое серьезное знакомство с этой темой случилось после покупки(тогда называлось"достать") диска Кая Уиндинга"More Brass".На сайте он,вроде, есть.Грандиозный альбом,где ансамбль из 9(если не ошибаюсь)тромбонов с ритм-секцией.Потрясающее звучание.В 80-х годах мой друг А-р Сухих собирал на фестивале оркестр из 17(!) тромбонов.
Второй потрясающий музыкант,привлекший мое внимание , Билл Уатрус.Человек с феноменальной техникой,играющий мало за счет кулисы,а в основном передуванием.Я могу быть неточен,не будучи тромбонистом,но на эту его особенность я обратил внимание.Пару лет он в анкете журнала Даун Бит выбирался тромбонистом года,на какое-то время сместив с этого пьедестала Джей Джей Джонсона.

Неактивен

 

#3 2012-07-24 08:35:36

Psaruktrombone
Участник
Зарегистрирован: 2012-07-23
Сообщений: 100
Профиль

Re: Джазовые тромбонисты

Andrews пишет:

Мое серьезное знакомство с этой темой случилось после покупки(тогда называлось"достать") диска Кая Уиндинга"More Brass".На сайте он,вроде, есть.Грандиозный альбом,где ансамбль из 9(если не ошибаюсь)тромбонов с ритм-секцией.Потрясающее звучание.В 80-х годах мой друг А-р Сухих собирал на фестивале оркестр из 17(!) тромбонов.
Второй потрясающий музыкант,привлекший мое внимание , Билл Уатрус.Человек с феноменальной техникой,играющий мало за счет кулисы,а в основном передуванием.Я могу быть неточен,не будучи тромбонистом,но на эту его особенность я обратил внимание.Пару лет он в анкете журнала Даун Бит выбирался тромбонистом года,на какое-то время сместив с этого пьедестала Джей Джей Джонсона.

Первый джазовый альбом, который я купил, был диск Стива Туррэ - Steve Turre (1997). Очень интересный диск и очень интересный тромбонист. Меня , естественно поразила игра на морских раковинах, бешеная техника игры Стива Туррэ. Он, как мне кажется вобрал всё лучшее от всех культовых тромбонистов XX века.
Ещё один музыкант, поразивший меня - это Джей Джей Джонсон. Его мягкость звука, техничность, большой диапазон привлекли меня. В прошлом году я и мой коллега по музыкальной школе играли
песню it's alright with me с альбома Джея Джея Джонсона и Кая Уиндинга "Nuf Said". Надо сказать, было
непросто передать именно мелодику в соло Джонсона. Даже если техника игры на хорошем уровне, то мягкость звука было очень сложно сделать.
Из молодых тромбонистов мне понравился David Gibson у него очень интересный стиль. Некая смесь фанка, бибопа, можно даже сказать всего понемногу.
И, наконец, один из любимых тромбонистов - это Кёртис Фуллер. Его быстрота игры на тромбоне, неповторимый стиль его музыки всегда привлекал меня. Мой любимый альбом Фуллера - Meets Roma Jazz Trio(1982)

Неактивен

 

#4 2012-07-24 13:35:41

Jazzman
Участник
Зарегистрирован: 2008-04-06
Сообщений: 1676
Профиль

Re: Джазовые тромбонисты

Первое мое знакомство с джазовым тромбоном произошло когда я впервые знакомился с творчеством Луи Армстронга, не помню,что именно я тогда слушал,но там было соло замечательного тромбониста, позже я узнал, что его звали Tyree Glenn. Ещё очень мне нравятся тромбонисты Dicky Wells, Vic Dickenson (очень интересная у него манера игры), так же Lawrence Brown, Frank Rosolino, Bennie Green, Al Grey, Bob Brookmeyer, Urbie Green, Rob McConnell,  ну а Кая Уиндинга, Д. Д. Джонсона и Кёртиса Фуллера по моему не возможно не любить. Из современных очень нравится Wycliffe Gordon, Conrad Herwig.

Неактивен

 

#5 2012-07-24 21:58:09

jazzman1945
Участник
Зарегистрирован: 2010-11-05
Сообщений: 192
Профиль

Re: Джазовые тромбонисты

Не надо забывать сумасшедшего тромбониста Рэя Андерсона; тем более с ним записывал Семен Набатов.

http://www.youtube.com/watch?v=Chk6_GXxyrk

Неактивен

 

#6 2012-07-25 08:56:02

Psaruktrombone
Участник
Зарегистрирован: 2012-07-23
Сообщений: 100
Профиль

Re: Джазовые тромбонисты

Jazzman1945. Большое спасибо за качественное видео!!!Ray Anderson - без комментариев.

Неактивен

 

#7 2012-07-25 13:33:49

kolodiye
Участник
Зарегистрирован: 2011-09-30
Сообщений: 20
Профиль

Re: Джазовые тромбонисты

Согласен со всеми коментариями. Жаль только что не был упомянут тов. Nils Landgren-тромбонист и вокалист. Вего альбомах не очень много тромбоновых соло зато как это вкусно все звучит! Для ознакомления советую альбом Sentimental Journey.

Неактивен

 

#8 2012-07-25 20:57:43

mr.bone
Участник
Зарегистрирован: 2012-07-23
Сообщений: 9
Профиль

Re: Джазовые тромбонисты

Да,Нильс-отличный тромбонист,обожаю его фанк.У меня любимый его альбом-"5000 miles"
Также,если уж говорить про фанковых тромбонистов,нельзя не упомянуть про такого музыканта как Fred Wesley.По мне,так это просто легенда всего фанка-как сольно,так и в составе The J.B's. Но также он мне очень нравится в джазе.К примеру,рекомендую послушать альбом "To Someone"

Неактивен

 

#9 2012-07-25 22:35:24

Psaruktrombone
Участник
Зарегистрирован: 2012-07-23
Сообщений: 100
Профиль

Re: Джазовые тромбонисты

Очень хороший фанковый тромбонист  Josh Roseman. Его самая знаменитая песня - это кавер-версия на Led Zeppelin - Kashmir. А также кавер на Nirvana - Smells Like Teen Spirit.
Также мне очень нравится Steve Davis, у него очень приятный звук и техника на высоте.
Про Фреда Уэсли могу сказать, что разносторонний. У него есть песни, как и фанковые, так и Боповые. Причём в бибопе он играет не хуже матёрых боперов!!!

Неактивен

 

#10 2012-08-03 14:28:09

Gretsch
Участник
Зарегистрирован: 2009-05-26
Сообщений: 68
Профиль

Re: Джазовые тромбонисты

На просторах Инета нашел женский биг бэнд DIVA BIG BAND with SHERRIE MARICLE. Очень неплохо девушки играют.

Неактивен

 

#11 2012-08-05 11:14:34

Psaruktrombone
Участник
Зарегистрирован: 2012-07-23
Сообщений: 100
Профиль

Re: Джазовые тромбонисты

Да. Интересный бэнд. Очень сильный оркестр.

Неактивен

 

#12 2012-08-06 14:27:43

jazzman1945
Участник
Зарегистрирован: 2010-11-05
Сообщений: 192
Профиль

Re: Джазовые тромбонисты

Psaruktrombone пишет:

Да. Интересный бэнд. Очень сильный оркестр.

Этот бэнд прошла пара моих  бывших учениц (не по духовым, разумеется).

Неактивен

 

#13 2012-08-06 22:48:48

Psaruktrombone
Участник
Зарегистрирован: 2012-07-23
Сообщений: 100
Профиль

Re: Джазовые тромбонисты

jazzman1945 пишет:

Psaruktrombone пишет:

Да. Интересный бэнд. Очень сильный оркестр.

Этот бэнд прошла пара моих  бывших учениц (не по духовым, разумеется).

вот это да! А нельзя ли поподробнее?

Неактивен

 

#14 2012-09-29 18:45:02

Psaruktrombone
Участник
Зарегистрирован: 2012-07-23
Сообщений: 100
Профиль

Re: Джазовые тромбонисты

Недавно узнал такого тромбониста Andy Hunter. Может у кого найдутся его записи. Очень хот елось бы послушать

Неактивен

 

#15 2012-09-30 17:23:49

Iskander36
Участник
Зарегистрирован: 2008-04-13
Сообщений: 43
Профиль

Re: Джазовые тромбонисты

Psaruktrombone

Psaruktrombone пишет:

Недавно узнал такого тромбониста

Я извиняюсь, как говорит наш один коллега. Такого музыканта как Conrad Herwig только недавно открыл. По ссылке на видео, он там солирует в выступлении с Мингус биг-бэндом. Была уже где-то тема про то, что тромбон неуклюж в джазе по сравнению с трубой например. Но это звучало мнением. А тут у Conrad Herwig такая "цветопередача" тонких оттенков души. Nils Landgren тут уже упоминали. Стив Турре - тоже открытие с этого сайта. Спасибо. А кто там у нас на вентильном тромбоне играл? Звук частично похожий на трубу и тромбон. Уж я не знаю, так и до флюгельгорнистов дойти тоже хочется, вспомнить добрым словом всех мастеров.


Люблю west-coast jazz.

Неактивен

 

#16 2012-09-30 17:50:55

mr.bone
Участник
Зарегистрирован: 2012-07-23
Сообщений: 9
Профиль

Re: Джазовые тромбонисты

Iskander36 пишет:

[b]

Psaruktrombone пишет:

Недавно узнал такого тромбониста

Я извиняюсь, как говорит наш один коллега. Такого музыканта как Conrad Herwig только недавно открыл. По ссылке на видео, он там солирует в выступлении с Мингус биг-бэндом. Была уже где-то тема про то, что тромбон неуклюж в джазе по сравнению с трубой например. Но это звучало мнением. А тут у Conrad Herwig такая "цветопередача" тонких оттенков души. Nils Landgren тут уже упоминали. Стив Турре - тоже открытие с этого сайта. Спасибо. А кто там у нас на вентильном тромбоне играл? Звук частично похожий на трубу и тромбон. Уж я не знаю, так и до флюгельгорнистов дойти тоже хочется, вспомнить добрым словом всех мастеров.

Соглашусь насчет Conrad Herwig,он действительно виртуозно играет.
Насчет вентильного тромбона...Советую послушать такого исполнителя,как Bob Brookmeyer. Он считается первым и главным тромбонистом,играющим на вентильном. Играл довольно долго,в разных стилях. На сайте очень много его альбомов,слушайте на здоровье!
Также если говорить про звук частично похожий и на трубу и на тромбон,могу посоветовать послушать басовую трубу. Звук полностью идентичен тромбону,даром что техника от трубы. Послушайте такого музыканта как Cyril James Touff. Из современных басовых трубачей советую Eliot Mason,он кстати и на тромбоне также играет.
Да,кстати,на вентильном тромбоне играл еще и Maynard Ferguson,чуть не забыл про это сказать smile

Неактивен

 

#17 2012-09-30 20:25:54

Iskander36
Участник
Зарегистрирован: 2008-04-13
Сообщений: 43
Профиль

Re: Джазовые тромбонисты

mr.bone

mr.bone пишет:

Советую послушать такого исполнителя,как Bob Brookmeyer

Слушал. И продолжаю слушать. Джаз со знаком качества. А за советы спасибо большое! Мне все интересно.


Люблю west-coast jazz.

Неактивен

 

#18 2012-10-01 07:45:22

Psaruktrombone
Участник
Зарегистрирован: 2012-07-23
Сообщений: 100
Профиль

Re: Джазовые тромбонисты

Есть ещё один замечательный современный тромбонист - Robin Eubanks. К сожалению на сайте всего лишь один альбом, но на просторах инета есть ещё несколько его пластинок. У него очень приятная музыка в стиле Modern Jazz, к тому же он записывался с самыми известными тромбонистами, такими как Slide Hampton, Steve Turre, Wycliffe Gordon, Fred Wesley и т.д
      Также замечательный тромбонист Michael Dease. Молодой талантливый исполнитель, кстати по моему тоже играет на вентильном тромбоне (если я не ошибаюсь).
      Ещё тромбонист, которого можно мало слышать на записях, но если его узнать сразу же покориться его музыке - это Jay Ashby. Насколько я помню на сайте есть альбом, где он играет со Steve Davis.
      З.Ы: Если у кого-нибудь найдуться записи этих музыкантов, прошу выложить т.к их записи довольно редки

Неактивен

 

#19 2012-10-03 15:37:46

bromberg
Участник
Зарегистрирован: 2011-01-10
Сообщений: 194
Профиль

Re: Джазовые тромбонисты

Друзья, только недавно уважаемый Swing выложил тромбониста Эл Грея (Al Grey)
http://jazz-jazz.ru/?category=download&altname=al_grey__things_aint_what_they_used_to_be_2012,
сам я с ним ознакомился нескколько дней назад и я вам скажу, что давно я от музыки не получал такого удовольствия!!!

Неактивен

 

#20 2012-10-05 07:38:27

Psaruktrombone
Участник
Зарегистрирован: 2012-07-23
Сообщений: 100
Профиль

Re: Джазовые тромбонисты

Да, великолепный тромбонист и с точки зрения техники, и с точки зрения мелодики и импровизациии. Отличны альбом Things Are Getting Better All The Time (1983), где он играет с легендой бибопа Джей Джей Джонсоном.

Неактивен

 

#21 2012-11-06 18:33:52

Skyler
Участник
Зарегистрирован: 2012-03-31
Сообщений: 30
Профиль  Вебсайт

Re: Джазовые тромбонисты

а мне вот творчество Jimmy Knepper`a очень нравиться :3

Неактивен

 

#22 2012-11-09 08:34:43

Psaruktrombone
Участник
Зарегистрирован: 2012-07-23
Сообщений: 100
Профиль

Re: Джазовые тромбонисты

Стоит ещё вспомнить замечательного тромбониста Кида Ори, который был очень знаменит в Новом Орлеане в начале XX века. Если я не ошибаюсь в его оркестре играл молодой Луис Армстронг.

Вопрос: нравится ли кому-нибудь творчество тромбониста Альберта Мангельсдорфа?

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

[ Generated in 0.017 seconds, 7 queries executed ]

<< Вернуться на сайт
Создание сайтов Санкт-Петербург