Форум сайта Jazz-Jazz.ru

Общение на джазовые темы и не только...

  • Вы не зашли.

Объявление

Если хотите обсудить что-то узконаправленное (например: "Kenny G - джаз/не джаз?") - создайте отдельный топик (не пишите в обширном "Ваш любимый исполнитель").

Спасибо за внимание.

<< Вернуться на сайт

#21 2022-12-23 07:08:46

zanuda
Участник
Зарегистрирован: 2009-02-18
Сообщений: 2684
Профиль

Re: Поделись! (рецепт)

С рыбой у меня почти как с грибами - ловлю, готовлю, сама не ем. В мае-начале июня (во время нерестового запрета) вялю примерно по вышеописанной технологии в ведре. Можно туда ежедневно добавлять рыбы. Лежит сколько угодно в рассоле. После вымачивания насухо обтираю, подвешиваю вниз головой. Дальше опытным путём - на ощупь. Есть сушилка, но ни разу не довелось опробовать. Пока мух нет, она не нужна, а когда они появляются, уже достаточно заготовила ))

Отредактированно zanuda (2022-12-23 07:17:33)


...весь этот оскорбительный хаос бешеных звуков подчиняется ритму едва уловимому, и, послушав эти вопли минуту, две, начинаешь невольно воображать, что это играет оркестр безумных, они сошли с ума на сексуальной почве...

Неактивен

 

#22 2022-12-26 01:24:09

normie
Участник
Зарегистрирован: 2009-04-09
Сообщений: 498
Профиль

Re: Поделись! (рецепт)

zanuda,  "с рыбой у Вас почти как с грибами", что же вы кушаете-то? Поделитесь рецептами!
"Можно туда ежедневно добавлять рыбы" - у меня с рыбой такой "свадьбы" добавлять постоянно не было, а вот с малосольными огурцами никто не учил и сам додумал - подкидываешь в бодягу свеженьких с дополнительным нарезанием и подсыпанием ингредиентов, и не надо каждый раз как новобрачных готовить. Реально век живи-век учись, обалдел - и в старом рассоле малосолятся. Всё лето в одном контейнере несколько партий промурыжились.
Рыбу вниз головой не подвешиваю, так как жидкость из трупа должна вымарываться более-менее равномерно. А в вашем варианте, хвост - сухой, пузо мокрое.

ПОМИДОРЫ СВЕЖИЕ Экспресс-закусон от моей прабабушки из глубокого Закавказья и он же (каким образом он туда попал????) из Средиземноморья.
Помидоры (даже сейчас, такие пластмассовые и искусственные) поперёк режем кольцами толщиной в сигарету. Раскладываем фигурно на то, что там у вас в роли подноса (бумажный подносик, например).
1) присоливаем чуть + без фанатизма сахарком присыпаем (буквально кристалликами)
2) приперчиваем
3) вздабриваем уксусом (в европейском варианте - уксус яблочный, винный и т.п.)
4) сверху посыпаем рубленой петрушкой, кинзой, но в классическом варианте - базилик фиолетовый  (он же реган). В европейском варианте -  посыпаете зелёным орегано или такого же цвета базиликом.

PS. Для иллюстрации прямо сейчас сделал, только в пафосно-ресторанном варианте, т.к. вместо уксуса и сахара моя любимая супруга имеет какой-то официнальный кулинарный крем (в составе: смеси бальзамического уксуса из Модены, сахара, красителя, загустителя и т.п. - Crema ''Aceto Balsamico di Modena iGP") + я имею на подоконнике утилитарно-эстетический рассадник озаонирующего воздух сорняка в составе зелёного базилика и орегано (по-русски: душица). Именно в таком примерно виде это подаётся в ресторациях.
https://i.ibb.co/7RGBCSD/264e986b300893bb2d7.jpg

Отредактированно normie (2022-12-26 03:15:26)

Неактивен

 

#23 2022-12-26 09:42:13

zanuda
Участник
Зарегистрирован: 2009-02-18
Сообщений: 2684
Профиль

Re: Поделись! (рецепт)

normie пишет:

Рыбу вниз головой не подвешиваю, так как жидкость из трупа должна вымарываться более-менее равномерно. А в вашем варианте, хвост - сухой, пузо мокрое.

Это из той же оперы, что и споры про очистку яиц ))

normie пишет:

что же вы кушаете-то? Поделитесь рецептами!

Солнечной энергией питаюсь  big_smile  На самом деле очень просто, даже особо и поделиться нечем. Наварю картохи и свёклы, да с солёными грибочками могу неделю употреблять. Короче, не заморачиваюсь для себя.


...весь этот оскорбительный хаос бешеных звуков подчиняется ритму едва уловимому, и, послушав эти вопли минуту, две, начинаешь невольно воображать, что это играет оркестр безумных, они сошли с ума на сексуальной почве...

Неактивен

 

#24 2022-12-26 11:05:48

normie
Участник
Зарегистрирован: 2009-04-09
Сообщений: 498
Профиль

Re: Поделись! (рецепт)

zanuda пишет:

Это из той же оперы, что и споры про очистку яиц ))

Про очистку яиц я воукизма не знаю, а про силу земного притяжения - с рождения осведомлен. И брюки для более быстрой сушки вешаю в естественном положении, а не наоборот, ибо ходить по утру с мокрым поясом неприятно.

zanuda пишет:

Наварю картохи и свёклы, да с солёными грибочками могу неделю употреблять.

Для меня это редкий праздник вкусового удовольствия. Рецептом солёных грибочков поделитесь, пожалуйста.

ПОДСКАЗКА ДЛЯ МУЖЧИН:
Если купите копеечную (50~руб.) подставку на дно кастрюли, типо такой:
https://basket-08.wb.ru/vol1119/part111980/111980078/images/c246x328/2.jpg
поимеете колоссальную пользу: отбрасывая всякие нутрициальные преференции паровой обработки, имеем: в разы быстрое приготовление свёклы, картофеля, моркови. Например, в лёгкую разкрошенный под салат картофель  приготовится минут за 5; свёкла, порезанная на 4 части - минут за 20 (под винегрет - 5-8 минут) и т.д. Короче, очень быстро. Отпадает надобность в долгой-нудной варке этих овощей.

Неактивен

 

#25 2022-12-27 08:35:08

zanuda
Участник
Зарегистрирован: 2009-02-18
Сообщений: 2684
Профиль

Re: Поделись! (рецепт)

normie пишет:

Рецептом солёных грибочков

Всё на глаз, как обычно. Предпочитаю отварить грибы. Точнее довести до кипения. Это делается с единственной целью - быстро, но качественно их отмыть от песочка, всяких там веточек, листиков и ползучих гадиков. Не дай бог, мне в процессе поедания что-то инородное попадёт. Тщательно промываю, перебираю, не отжимая, закидываю слоями в специальную стеклянную ёмкость (от бабушки осталась, огурцы солила в ней), слои пересыпаю солью на глаз, перекладываю хреновыми листьями и укропом, люблю зиру и кориандр добавить, чеснок обязательно. Сверху деревяшка с дыркой и гнёт. Грибы должны полностью погрузиться в рассол. Можно добавлять грибов по мере поступления. Через стекло процесс закисания хорошо виден. По запаху тоже можно определить степень готовности. Готовые раскладываю по пластиковым вёдрам, укроп и листья хрена сверху, далее проспиртованная салфетка, крышка и в холодильник на хранение. Перед употреблением добавляю свежего чеснока, чёрного перца из мельнички, чутка сливового маринада (он кисло-сладкий, придаёт пикантность), лук лучше красный или ялтинский, ну и масло подсолнечное. Как-то так. Если вдруг грибы пересоленные получились, что иногда случается, ничего страшного. Промыть слегка перед заправкой. Лучше пере, чем недо  smile


...весь этот оскорбительный хаос бешеных звуков подчиняется ритму едва уловимому, и, послушав эти вопли минуту, две, начинаешь невольно воображать, что это играет оркестр безумных, они сошли с ума на сексуальной почве...

Неактивен

 

#26 2022-12-27 20:00:14

normie
Участник
Зарегистрирован: 2009-04-09
Сообщений: 498
Профиль

Re: Поделись! (рецепт)

Ух, ты! Грибы квашеные. Впервые слышу! Великолепный пас! Приготовлю однозначно, но сразу вопросы:
1. Хоть я и буду использовать или вёшенки, или шампиньоны (т.е. чистые), - всё равно приварить не помешает? Или сырыми можно? Воду не присаливать?

2. Листья хрена сейчас точно хрен до весны не достать, и что он вообще даёт я не понимаю (говорят, продукт от хрена "хрустит" во рту. Спорить с пращурами не буду - думаю можно тоненько немного порубать корень хрена). Укроп, я полагаю, зонтичный свежий. Зелёного сейчас точно нет, можно, видимо, заменить сушёным или в крайнем случае зелёным травяным. На мой прикид: хрен, если его нет, можно вообще не добавлять, а укроп с его вкусом и запахом - обязателен.

3. Источником рассола является сок из неотжатых грибов под гнётом? Если при первой закладке рассол не покрывает грибы полностью - они сок добавочно пустят или долить сразу воды, в которой грибы варились? А можно, как с капустой - сделать рассол на 1 л воды 1,5-2 ст.л.?

4. "Через стекло процесс закисания хорошо виден. По запаху тоже можно определить степень готовности." - это, наверное, надо пробовать. Какой должен быть вкус я не знаю, но интересно.

PS. "Готовые раскладываю по пластиковым вёдрам, укроп и листья хрена сверху, далее проспиртованная салфетка, крышка и в холодильник на хранение." - в моей семье квашеные зелёные помидоры резные практически до весны хранилии в подвале по такому же принципу (как я понимаю этот принцип - при негерметичной укупорке не дать "вражеским" бактериям проникнуть извне, чтобы  сохранить "гомеостаз" консервации: для этого сверху клался подходящего размера кусок хрена или марли и присыпывалось вплоть до ободка горчичным порошком. Укупоривалось пластиковой крышкой или вообще ничем (пластиковые крышки были в дефиците). В этом году мой первый экперимент такого хранения. скоро будут результаты.

Неактивен

 

#27 2022-12-28 11:37:59

normie
Участник
Зарегистрирован: 2009-04-09
Сообщений: 498
Профиль

Re: Поделись! (рецепт)

СВЕКОЛЬНЫЙ САЛАТ:

1) Варёную свёклу (как вы её отварите - ваш выбор. В сообщении выше подсказка как можно сократить время варки на минут 60-90) натираем на тёрке.
2) Чеснок на тёркe в удобной для вас пропорции.
3) Перец горький свежий мелко порезанный (если есть) или любая перечная горечь (перцы молотые красный, чёрный, чили, смесь и т.п.).
4) Посолить, если нужно.
5) Сдобрить уксусом.
6) Сдобрить растительным маслом.
7) Добавить зелень (укроп, кинза, петрушка, реган), если она имеется.
8) Красиво смотрится в окончательной сервировке посыпка кунжутом (если вы его ещё поджарите минутку перед этим - вообще бомба).

PS. Можно довести этот салат до состояния прекраснейшего грузинского пхали. Для этого:
Нужно добавить дроблённого в ступке (молотого) чищенного грецкого ореха, хмели-сунели, если есть на кухне, или отдельно уцхо-сунели и молотый кориандр, или вообще какую-нибудь приправу к мясу/рыбе (внимание - соль и перец в приправе уже имеются!)
По-грузински это вообще готовится через мясорубку: последовательно мелятся чеснок-перец-чищенный грецкий орех-свёкла. И далее перемолотая масса доводится до вкуса.

Неактивен

 

#28 2022-12-29 08:48:44

zanuda
Участник
Зарегистрирован: 2009-02-18
Сообщений: 2684
Профиль

Re: Поделись! (рецепт)

Вот ничего не могу сказать про засолку шампиньонов и вёшенок. В принципе их можно есть сырыми, но для квашения я бы всё равно слегка отварила. Воду я присаливаю для дальнейшего маринования, для соления нет.
Со специями - это простор для фантазии. Можно обойтись без хрена, можно корень хрена, можно острый перчик, лишь бы не переборщить. Укроп, думаю, любой сойдёт, если зонтиков нет. Я зонтики морожу на зиму.

normie пишет:

Источником рассола является сок из неотжатых грибов под гнётом

Совершенно верно. Мне кажется, можно и рассол сделать, если сока маловато.
В сети полно рецептов на любой вкус. Но я привыкла методом тыка действовать )) Когда перед тобой корыто необработанных грибов, тут лишь бы с этим безобразием побыстрее разделаться.

Свекольный салат моя мама готовит практически так же, только свёклу она не отваривает, натирает свежую и тушит. И называет это не салатом, а свекольной икрой.


...весь этот оскорбительный хаос бешеных звуков подчиняется ритму едва уловимому, и, послушав эти вопли минуту, две, начинаешь невольно воображать, что это играет оркестр безумных, они сошли с ума на сексуальной почве...

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

[ Generated in 0.019 seconds, 7 queries executed ]

<< Вернуться на сайт
Создание сайтов Санкт-Петербург