Форум сайта Jazz-Jazz.ru

Общение на джазовые темы и не только...

  • Вы не зашли.

Объявление

Если хотите обсудить что-то узконаправленное (например: "Kenny G - джаз/не джаз?") - создайте отдельный топик (не пишите в обширном "Ваш любимый исполнитель").

Спасибо за внимание.

<< Вернуться на сайт

#1 2012-05-05 21:56:57

kastis_s
Участник
Зарегистрирован: 2009-04-29
Сообщений: 105
Профиль

Поделись! (рецепт)

рецепт молодости  smile

http://anmam2011.mypage.ru/zhivem-120-let/ozdorovlenie_i_ochishenie_tibetskiy_recept_-_2_1.html

Boris-S, спасибо за огурцы! smile

Неактивен

 

#2 2022-12-10 13:02:13

normie
Участник
Зарегистрирован: 2009-04-09
Сообщений: 498
Профиль

Re: Поделись! (рецепт)

КАПУСТА КВАШЕНАЯ
Подгоняем ёмкость под заготовку. Сейчас обычно это какая-то пластиковая ёмкость в любом форм-факторе.
Качан капусты разрезаем напополам. Шинкуем потоньше. Вдобавок можно натереть стружкой одну морковь. Впихиваем всё в ёмкость. Заливаем рассолом до покрытия и сверху прямо на капусту кладём подходящую тарелку с минимальным гнётом (стакан воды, к примеру, но можно на это забить), оставляем кваситься в помещении.  Раз-два в день будоражим содержимое: или минимальным сквозным тыканьем до дна, или радикальным перемешиванием (в зависимости от объёма заготовки). Через дня 3-4 всё готово к потреблению. Хранить в прохладном месте.
Рассол:
вода холодная из-под крана: 1 л
соль: 1,5-2 ст.л.
сахар (факультативно): 05.-1 ст.л

На всё-про всё у мужика с руками, растущими из нужного места, уходит 10-15 минут.

Отредактированно normie (2022-12-10 13:04:26)

Неактивен

 

#3 2022-12-10 18:21:42

zanuda
Участник
Зарегистрирован: 2009-02-18
Сообщений: 2684
Профиль

Re: Поделись! (рецепт)

В этом деле важно правильно капусту выбрать. Раньше, помню, Слава для этого годной считалась. Сейчас какие-то непонятные новые сорта, чаще всего дубовые и сухие, а надо сочные, нежные и сладкие. Я квашу без сахара, лучше морковки поболе. Рассол тоже не делаю. Если вилок был правильный, сока будет достаточно. Ещё люблю пару зонтиков укропа закинуть для духмана.  smile


...весь этот оскорбительный хаос бешеных звуков подчиняется ритму едва уловимому, и, послушав эти вопли минуту, две, начинаешь невольно воображать, что это играет оркестр безумных, они сошли с ума на сексуальной почве...

Неактивен

 

#4 2022-12-10 21:20:07

normie
Участник
Зарегистрирован: 2009-04-09
Сообщений: 498
Профиль

Re: Поделись! (рецепт)

zanuda пишет:

- Капуста квасится с рассолом ЛЮБАЯ (независимо от сорта и времени года) !!!! Сквашивание капусты без рассола - совершенно иная метода.
- Добавление сахара опционально. Он ускоряет процесс брожения и балансирует вкус  (кислый вкус корректируется сладким). В принципе, готовую капусту всегда можно подсладить по вкусу при подаче.
- Для духана: можно семена укропа, тмина, перца горького горошком, перца душистого горошком, лист лавровый.

Неактивен

 

#5 2022-12-10 21:29:50

2-50-21
Участник
Зарегистрирован: 2013-03-18
Сообщений: 573
Профиль

Re: Поделись! (рецепт)

Ну вы тут устроили обсуждение - прям водочки захотелось выпить, но без такой капустки не то(

Неактивен

 

#6 2022-12-11 09:41:48

zanuda
Участник
Зарегистрирован: 2009-02-18
Сообщений: 2684
Профиль

Re: Поделись! (рецепт)

normie пишет:

Капуста квасится с рассолом ЛЮБАЯ (независимо от сорта и времени года) !!!! Сквашивание капусты без рассола - совершенно иная метода.

Она и без рассола любая сквасится. В методе особой разницы не вижу. Кочан на 4 части, на овощерезке Бёрнер шинкуем самой тонкой насадкой, мельницей Мулинекс пару крупных морковин, солю по вкусу - он должен быть чуть более солёный, чем требуется для свежего салата из капусты, проще сказать - чутка пересоленный. Специи какие угодно, я укроп зонтиками (с лета морожу) иногда кориандр, перец чёрный... Всё это дело надо хорошенько переворошить, помять и под гнёт в большую эмалированную кастрюлю. Летом квасится в два счёта, зимой процесс иногда затягивается (у меня дома спартанские условия). Потом по пластиковым ведёркам набиваю, убираю куда-нить подальше на лоджию (летом в холодильник) и благополучно забываю иногда на пол года )) И ничего ей не делается. Забыла одну тонкость - сверху под крышку каждого ведёрка укладываю проспиртованные либо вискозные вставки для намордников, коих после ковидной эпопеи у меня куча скопилась, либо пергамент.
https://i121.fastpic.org/thumb/2022/1211/50/ec17a7af8d107fc36e612807fb5e8d50.jpeg
Водочка у нас тоже есть. Точнее ратафия  smile

Добавлено спустя   7 минут  53 секунды:
Этот фрагмент могу смотреть бесконечно  big_smile

Отредактированно zanuda (2022-12-11 09:42:54)


...весь этот оскорбительный хаос бешеных звуков подчиняется ритму едва уловимому, и, послушав эти вопли минуту, две, начинаешь невольно воображать, что это играет оркестр безумных, они сошли с ума на сексуальной почве...

Неактивен

 

#7 2022-12-11 14:19:09

normie
Участник
Зарегистрирован: 2009-04-09
Сообщений: 498
Профиль

Re: Поделись! (рецепт)

zanuda пишет:

капуста и без рассола любая сквасится. В методе особой разницы не вижу.

Cпасибо за метод!, может кому пригодится. И всё-таки по мне так разница огромна. A posteriori, делал похоже три раза, и все разочаровали.
1) самое главное - ни летом два раза, ни зимой один, капуста  (тогда я ещё использовал 3-литровый классический баллон) не пустила сок так, чтобы доверху. После двух-трёх дней такого квашения приходилось "на глаз" разводить рассол, доливать, в итоге затянутое время готовки (до 7 дней) и вкусовой результат негожий. Специалисты сказали - сорт капусты не тот. Ну и чё я должен с эти делать?;
2) для равномерного добавления соли к нашинкованной капусте приходится выделять огромное опер.поле - у меня это был кухонный стол (+ скатертью пластикоковй нужно накрывать, потом это: мыть, сушить, убирать). Добавлять соль нужно на вкус, мысли в голове как мухи - "недосол? пересол? криворук, обосрал";
3) затем это всё нужно перетрахивать, пережамкивать, засовывать в ёмкость, утрамбовывать кулаком или чем-то;
4) я пробовал капусту, квашеную в собственном соку.  Разницы  с квашенной капустой в солевом рассоле не заметил.
В итоге, по моему опыту:
квашение в рассоле - реально быстро, чисто, результат аптечно прогнозируем.
квашение в собственном соку - долго гораздо, возюкотно и х.з. что получится.
ВЫВОД: капуста в собственном соку - это высший пилотаж опыта.
ХРАНЕНИЕ: последнюю партию убрали в виде винегрета на минувшие выходные. В холодильнике с конца августа (+5). Какой смысл капусту укупоривать и намереваться хранить долгое время, когда она всесезонно на прилавке? Ну и напоследок - капуста всегда есть в продаже квашеная. По цене раз в пять дороже стоимости исходников, и сделанная не под собственным контролем. Выбор всегда есть.

Неактивен

 

#8 2022-12-11 15:38:14

zanuda
Участник
Зарегистрирован: 2009-02-18
Сообщений: 2684
Профиль

Re: Поделись! (рецепт)

Ну тогда я, выходит, ас в капустоквашении  big_smile  В целом согласна со всеми пунктами. Смысла в долгом хранении нет, просто иногда (обычно летом) она не съедается, вот и лежит до поры до времени где-нить в глубинах холодильника, пока вдруг про неё не вспомню. А выкидывать я страсть не люблю. Поэтому сочиняю похлёбку специально под завалявшуюся капусту. Рецепт - проще некуда.
Картошку, морковь, помидорину, лук, чеснок и, собственно, виновницу - капусту закидываем в скороварку. Туда же грибы - хоть жареные, хоть сухие (их замачиваем, разумеется, водичку через сито туда же). Должно быть густо, чтоб ложка стояла, т.к. это чисто постное варево, ни капли жиров. Когда закипит, начинается самое главное - добиваемся нужного баланса вкуса. Солим, сластим, специи разные, иногда слива маринованная в ход идёт, перчим обязательно. Закрываем скороварку. У кого есть мультиварка, думаю, что ещё проще. Минут 40 преет и попыхивает. Подавать можно со сметаной или майонезом, посыпав зеленью, добавив свежего чеснока. Вкуснее на 2-е сутки.


...весь этот оскорбительный хаос бешеных звуков подчиняется ритму едва уловимому, и, послушав эти вопли минуту, две, начинаешь невольно воображать, что это играет оркестр безумных, они сошли с ума на сексуальной почве...

Неактивен

 

#9 2022-12-17 17:52:51

normie
Участник
Зарегистрирован: 2009-04-09
Сообщений: 498
Профиль

Re: Поделись! (рецепт)

zanuda: да, квашеная капуста входит во многие рецепты классической русской кухни (но я только об этом слышал, но никогда не пробовал). Кстати, хороший

проброс - надо бы хотя бы сравнить русский борщ, приготовленный с капустой свежей и обсуждаемой выше.

Слудующий утилитарный рецепт: МАЙОНЕЗ ПО-ДОМАШНЕМУ

Если вы вдруг киксанули с критическим отсутсвием на кухне майонеза, и никаким образом его не заполучить в разумных временных пределах, но у вас есть 1)

МИКСЕР ПОГРУЖНОЙ  и 2) ГОРЧИЦА, то проблема решается за 60 секунд (исключая время на поиск и распаковку миксера), и, следуя ниже сценарию, вы получите

реально неотличимый от магазинного продукт: в миксерную колбу закидываем:

яйцо сырое - 1 шт.
масло подсолнечное раф.(или любое растительное) - 160 мл
горчица - 0,5 ч.л.
соль - 0,5 ч.л.
сахар - 0,5 ч.л.
сок лимона (уксус столовый 6%-9%, уксус яблочный, винный) - 1 ст.л.

Погружаем пропеллер миксера до самогро дна, включаем и медленно поднимаем. Процедура занимает секунд 3-5.

PS. Кроме яйца, все остальные ингредиенты объёмно вариабельны в зависимости от вашего вкуса (после первого приготовления вы сами определителитесь по опыту).

С маслом понятно - если больше, то жижже, да и вкус у всех растительных масел разный).

Неактивен

 

#10 2022-12-20 08:34:50

zanuda
Участник
Зарегистрирован: 2009-02-18
Сообщений: 2684
Профиль

Re: Поделись! (рецепт)

normie пишет:

МАЙОНЕЗ ПО-ДОМАШНЕМУ

Как раз вчера наткнулась на Лазерсона, готовящего таким образом майонез. Только он сперва смешивал яйцо, горчицу, сахар, соль, затем доливал раст.масло, опять пробивал блендером, а уже в конце "подкислил" лимонным соком. Почему во времена советского дефицита мы не готовили майонез - загадка. Правда, тогда рафинированное масло было для простых смертных чем-то диковинным. а с нерафинированным результат сомнительный.
Я борщ варю исключительно с квашеной капустой. И тоже постный. Кажется, в жизни не варила борщ на мясном бульоне. Это тоже из полуголодного советского прошлого пошло и прочно укрепилось ))


...весь этот оскорбительный хаос бешеных звуков подчиняется ритму едва уловимому, и, послушав эти вопли минуту, две, начинаешь невольно воображать, что это играет оркестр безумных, они сошли с ума на сексуальной почве...

Неактивен

 

#11 2022-12-20 16:31:15

normie
Участник
Зарегистрирован: 2009-04-09
Сообщений: 498
Профиль

Re: Поделись! (рецепт)

zanuda: я не заморачивался с последовательностью, и разницу не заметил. Вероятно, Лазерсон использует классический пошаговый способ приготовления этого соуса с какого-то мохнатого века.
   И да, не припомню дефицита в продаже майонезной стеклянной баночки, разве что в канун мегапраздников (1 мая, 7 ноября, НГ), но большинство хозяек СССР люто знали свой салатный арсенал и затаривались заранее, хотя бы за дней 10. А вместо майонеза вручную (естественно) нудно взбивался вечерний гоголь-моголь smile       
   Полуголодного советского детства тоже не помню: лет надцать-эдак назад идёшь себе в это время года со школы с первой смены; родители на работе, мама наготовила чего-то для меня несъедобного. Дык, купил буханку хлеба, дома намазал горбушку майонезом и схомячил. До вечера сыт и свободен.
   Про борщ удивительно совпадаем: с детства исключительно - постный. Когда жена расщедряется и добавляет в него фасоль, а весной - и недоспелой кислой алычи прямо с дерева, - то это собственно есть кулинарный джазз от моей бабушки.

Неактивен

 

#12 2022-12-20 17:44:20

normie
Участник
Зарегистрирован: 2009-04-09
Сообщений: 498
Профиль

Re: Поделись! (рецепт)

КАПУСТА. как хотите назовите, но не по-грузински, хотя DEEP PURPLE цвета
Предисловие: Если сегодня вечером (завтра) у вас гости, тем более через 10 дней на Новый год, то не пожалеете.

1) Первым делом: готовим рассол (на 1 л воды):

Соль - 2-3 ст.л.
Сахар - от 3-х до 5-ти ст.л.
2 лаврового листа
5-6 горошин переца душистого горошком
Гвоздика - 1

Доводим до кипения и отставляем.

2)Далее имеем на операционном столе: ёмкость под заготовку. Сейчас обычно это какая-то пластиковая ёмкость в любом форм-факторе, и:

Капуста - 0,5 - 1 качан
Свёкла - 1 шт.
Чеснок - 2-3 зубчика
Морковь (опционально)


- Качан капусты чётким хлеборезом разрезаем напополам, далее половины на 1/2, затем половинки на 0,5. Можете резать и на куски-кубы и как угодно по крупной форме, но кочерыга  держит листы естественно, что потом удобно для подачи, а произвольная нарезка будет напоминать брутальную шинковку, но на конечный результат это  никак не повлияет.
- Свёклу нарезаем грубо кольцами, полу-, рубите брёвнами - как вам угодна подача. Можно также крупно произвольной формы нарезать морковь.
- Чеснока зубчики надобно или просто раздавить лезвием ножа, или разрезать напополам, или - на четверть.

Укладываем в ёмкость капусту, хаотично чередуя укладку с другими нарезанными овощами.
ОПЦИОНАЛЬНО (можно не, но какой-то изюминки добавляет, хотя и перед подачей можно маслом и порубленной зеленью окропить) вливаем: 5-15 ст.л. (70-150 мл) растительного масла

3) Горячий подостывший маринад снова ставим на огонь, доводим до кипения, добавляем 6-10 ст.л. (100-150 мл) уксуса 9% или 6% и заливаем НАШУ КАПУСТУ. После остывания продукт готов к подаче. В принципе, даже если вы, скажем, в 15-00 дома, а гости ожидаются к 18-00, вкусная оригинальная закуска готова. Хранится в холодильнике очень долго. Время приготовления, если вы не соседов, 15-20 мин.

Отредактированно normie (2022-12-20 18:54:28)

Неактивен

 

#13 2022-12-21 07:37:23

zanuda
Участник
Зарегистрирован: 2009-02-18
Сообщений: 2684
Профиль

Re: Поделись! (рецепт)

normie пишет:

не припомню дефицита в продаже майонезной стеклянной баночки

Эта патамушта лет надцать назад его уже не было. Я из школы ходила на порядок, если не сказать на несколько порядков, раньше. В те далёкие времена простые смертные, не имеющие блата в торговых сетях, за майонезом, колбасой и мандаринами катались в плацкартном вагоне в Москву. Иногда по случаю его давали вместе с набором мослов. И про голодные годы - это я образно. Разумеется, с голода не пухли, но всегда хотелось сгущёнки, конфет и кофе с бутербродиком с московской колбаской. Сейчас эти продукты интереса не вызывают. Конфеты отвратительные, кофе предпочитаю чай, колбасу лет 20 не ем, а про сгущёнку забыла в полном смысле слова. Как-то купила для торта, который так и не испекли, провалялась она в деревне года два. Вскрыли - не съедобная. Я бананы впервые попробовала в 90х )) И тогда это было райское лакомство.


...весь этот оскорбительный хаос бешеных звуков подчиняется ритму едва уловимому, и, послушав эти вопли минуту, две, начинаешь невольно воображать, что это играет оркестр безумных, они сошли с ума на сексуальной почве...

Неактивен

 

#14 2022-12-21 07:50:22

zanuda
Участник
Зарегистрирован: 2009-02-18
Сообщений: 2684
Профиль

Re: Поделись! (рецепт)

Зато хорошо помню, как бабушка приносила с рынка свеженькую стерлядочку, извлекала чёрную икру, солила... Бутерброд с маслом и чёрной икрой не был какой-то большой редкостью. Помню, какой красивый бульон из стерлядки получался с кружочками жира. А из самой рыбы для меня самой лакомой частью была визига ))


...весь этот оскорбительный хаос бешеных звуков подчиняется ритму едва уловимому, и, послушав эти вопли минуту, две, начинаешь невольно воображать, что это играет оркестр безумных, они сошли с ума на сексуальной почве...

Неактивен

 

#15 2022-12-21 16:25:29

normie
Участник
Зарегистрирован: 2009-04-09
Сообщений: 498
Профиль

Re: Поделись! (рецепт)

zanuda пишет:

Эта патамушта лет надцать назад его уже не было. Я из школы ходила на порядок, если не сказать на несколько порядков, раньше. В те далёкие времена простые смертные, не имеющие блата в торговых сетях...

Я пишу о 70-80-х годах и, конечно, о своём регионе - ничем не примечательном безо всякого спецрежима поставок продуктов и ширпотреба. Повторюсь, майонез в стеклянной баночке (~200 г, цена копеек 15-20) у нас практически не был в дефиците (вероятно из-за того, что ингредиенты простые и цена не бросовая). Хорошо помню это потому, что гасал за ним по просьбе мамы в магазин в нашем доме. И пропал он с продажи в такой фасовке году, наверное, 95-м. К слову, горошек зелёный консервированный тоже не был дефицитным - правда советский, невкусный, жёсткий, полужёлтый-кормовой с соплевидным мутным отвратительным соком. А вот горошек венгерский в стекле Globus купить не всегда можно было и не во всяких магазинах, а перед праздниками - нереально. Поэтому покупался заранее, хранился и потреблялся только по праздникам.
   Да, колбаса московская, финский сервелат, ветчина, неблевотные сосиски, масло сливочное незамерзающее - продукты в семье волшебные. В свободной продаже их практически не было, но у советских граждан они периодически имелись и каждый пробовал и потреблял. Да, мандарины  - только под НГ из детсадовских и школьных подарков (в пакете штуки 4-5), и что гости принесут для детей. Апельсины с чёрной липучей наклейкой "Marocco" в продаже только за пару недель до НГ, иногда с очередями, а иногда случайно можно было быстро купить. Стоили запредельно, по-моему, 3-50 рэ за кило. Да, в детстве-юношестве бананы тоже ни разу не довелось попробовать.
   Но к прошлому отношусь нормально. Да и к настоящему - конфеты и сейчас вкусные, хоть и не "Гулливер"; банку сгущёнки года два назад по чуть-чуть потребил - нормальная.
   PS. По поводу осетровых: редкостью не было, но цена и в моём детстве за 1 кг была непролетарская, так что рад за ваш тогдашний семейный доход. А с года так 83-85-го в нашем регионе вообще осётром-белугой-севрюгой запретили на базаре торговать, на трассах ГАИшники начали шмонать машины и рейсовые автобусы, идущие с рыбацкий посёлков. НЕ ПОМОГЛО. До середины 90-х, естественно, всё это можно было купить из-под полы, имея тугой кошелёк, но нынче это - деликатес. Потому как семейство осетровых перестало существовать в естественной природе. Хотя меня лично - от балыка осетрового, ухи севрюжьей наваристой и икры чёрной - тошнит с детства, запах не переношу. А шашлык  - да. Дым канцерогенный чудо творит smile

Отредактированно normie (2022-12-21 18:27:52)

Неактивен

 

#16 2022-12-21 19:01:40

normie
Участник
Зарегистрирован: 2009-04-09
Сообщений: 498
Профиль

Re: Поделись! (рецепт)

ЭКСПРЕСС-ГРИБЫ

1) Грибы (вёшенки, шампиньоны) кидаем в кипящую воду и варим минут 10 (можно бросить лавровый и душистый горошком, но тогда долго ждите, остывания). Откидываем грибы на дуршлаг.

2) Пока варятся грибы, готовим базисную заправку:

морковину натираем на "корейской" или обычной крупной тёрке,
чеснок - зубчика 3 мелко натираем или выжимаем,
соль, сахар, перец (чёрный, красный) по вкусу
уксус 6%-9% - 3 ст.л.

3) В заправку вываливаем грибы и хорошо перемешиваем. Сдабриваем маслом.

ОПЦИОНАЛЬНО: всегда добавляю молотый кориандр, уцхо-сунели, куркуму, в большом количестве зелень (петрушка, кинза, укроп - всё сразу или что есть под рукой). Как вариант добавить не просто масло, а по-бырому сделать луковую поджарку. Конечно, можно просто ещё добавить тонко нарезанный репчатый лук. А хотите - и кунжут (тут же поджаренный ароматный!) чайную ложечку добавьте. Это импровизация как в джазе. Не понравится - денег потраченных 100 рублей, врмемени - 15 минут.

ПОДАВАТЬ: всё-таки в охлаждённом варианте вкусней. Так что хотя бы на 1 ч поставьте в холодильник. Но можно, конечно, подавать грибную закуску сразу же.

Неактивен

 

#17 2022-12-22 07:31:24

zanuda
Участник
Зарегистрирован: 2009-02-18
Сообщений: 2684
Профиль

Re: Поделись! (рецепт)

normie пишет:

так что рад за ваш тогдашний семейный доход.

Откровенно говоря, звучит издевательски. Дохода от зарплаты до зарплаты едва хватало. Ходили всей семьёй подъезды мыть, чтоб концы с концами свести. У нас как раз тот самый "рыбацкий посёлок", поэтому с речной рыбой проблем не было, и стоила она не запредельно. Спорить не буду, жили и тогда все по-разному.

И я тоже к тому времени отношусь нормально.

Осетровые, как это ни странно, не совсем перевелись. Во-первых, последнее время постоянно зарыбляют, во-вторых, огромные штрафы останавливают, хоть и не всех. И даже белуга крайне редко, но встречается проходом - очевидцы из водоохраны рассказывали. Конечно, прежнего изобилия ждать не приходится, увы.
Мне однажды посчастливилось принять участие в восполнении популяции ))
https://i121.fastpic.org/thumb/2022/1222/b3/4b42258e8c9ebb04e0541c3223e4e0b3.jpeg

Грибы я люблю. Собирать больше, чем есть. Они у меня во всевозможных видах запасены - сухие, жареные, солёные, маринованные и даже отдельно грибной порошок из белых.

Отредактированно zanuda (2022-12-22 12:38:00)


...весь этот оскорбительный хаос бешеных звуков подчиняется ритму едва уловимому, и, послушав эти вопли минуту, две, начинаешь невольно воображать, что это играет оркестр безумных, они сошли с ума на сексуальной почве...

Неактивен

 

#18 2022-12-22 11:22:47

zanuda
Участник
Зарегистрирован: 2009-02-18
Сообщений: 2684
Профиль

Re: Поделись! (рецепт)

normie пишет:

Да и к настоящему - конфеты и сейчас вкусные, хоть и не "Гулливер"

Вспомнила про этот момент, решила погуглить про Гулливера. Не помню таких ни названия, ни советских времён фантик мне ни о чём не говорит  sad Видимо, многое потеряла, не попробовав.
А какие сейчас вкусные? Раньше шоколадные конфеты были реально шоколадные. Сейчас опустились до того, что вместо шоколадной глазури на Птичьем молоке глазурь кондитерская. Более того - уже и ассорти без шоколада, а если и есть там какао масло, то вкус совсем не тот. Нынче и шоколадку приличную поискать.


...весь этот оскорбительный хаос бешеных звуков подчиняется ритму едва уловимому, и, послушав эти вопли минуту, две, начинаешь невольно воображать, что это играет оркестр безумных, они сошли с ума на сексуальной почве...

Неактивен

 

#19 2022-12-22 14:03:23

normie
Участник
Зарегистрирован: 2009-04-09
Сообщений: 498
Профиль

Re: Поделись! (рецепт)

zanuda пишет:

Откровенно говоря, звучит издевательски.

Да полноте! Я просто откомментировал Ваше воспоминание, ибо  купить даже в 70-е годы стерлядь, белугу или осётра, да ещё икряного, это довольно-таки серьёзная денежная трата (как минимум рыбина тянет на 5-7 килограмм!). Рядовой советский гражданин такого себе позволить просто не мог. Я почти что с детства "крутился" в этой "осетровой" теме, поэтому знаю. Киношутки уже тех времён ведь все знают - про верещагинскую икру и икру кабачковую заморскую.

zanuda пишет:

У нас как раз тот самый "рыбацкий посёлок", поэтому с речной рыбой проблем не было, и стоила она не запредельно.

Вот теперь понятно. Ведь у рыбаков цена с первых рук, да и натуральный обмен между своими практиковался и до сих пор существует. Я в юности однажды метнулся в рыбколхоз, правда за раками. Денег на покупку не было, а ящик водки был smile   
   И смысл шутки про "шо б ты жил на одну зарплату" понимаю не с лекции в шпионской школе : мама - простой инженер-технолог, не ЧП (следовательно, 125 р/месяц за минусом профсоюзных) и двое детей на шее без звёздных родни, родословной и мужа.
Поэтому чешских унитазов с каф.плитками и финских мебельных стенок дома не имелось. Трудовая книжка открыта с 16-ти лет.
Про семейный доход я никоим образом не издевался, а искренне выражал своё почтение. Не обижайтесь, пожалуйста.

zanuda пишет:

Не помню конфеты "Гулливер".

Ничего себе! Я всегда думал, что это стандарт для всех детей и взрослых из СССР. "Гулливер" - такая большая конфета размером в пол-ладони на вафельно-шоколадной основе. Типа по форм-фактору Snickers, только короче и шире. В 90-х я их по инерции ещё пробовал, но вкус был явно другим. Впрочем, как и страна стала другой, которую мы дружно просрали в обмен на ненужный Snickers.
   В упор не знаю разницы между глазурью шоколадной  и кондитерской, но всякие там "Алёнки", "Белочки", "Мишки в лесу", трюфеля, зефиры вроде удобоваримые. "Птичье молоко" - это да, можно запросто нарваться на "не тот вкус", но надо знать как покупать. У нас, как правило,  продавцы на вопрос в пол  и в полшёпота "Те самые?" отвечают честно, хотя и в таком варианте незнакомый дилер может нагреть.

zanuda пишет:

Осетровые, как это ни странно, не совсем перевелись. Во-первых, последнее время постоянно зарыбляют, во-вторых, огромные штрафы останавливают, хоть и не всех.

В нашем регионе также есть уж с год-два программа (какого уровня не знаю) по зарыблению осетровыми. Поживём - увидим, как говорится. Однако у меня имеются некоторые сомнения:
во-первых, у этих рыб срок начала репродуктивного возраста весьма нехилый,
во-вторых, вода уже настолько, pardon, засрана и ассортимент кормовой базы наверняка изменился, что как бы чего не вышло как у отца Фёдора (в миру Вострикова) - "среди нежных грызунов скоро начался мор".
   Кстати, штрафы местных не пугают. Все на районе свои, друг друга [друзья-товарищи-соседи-одноклассники-родственники] знают: кто-то из пацанов при погонах живут как катарские шейхи, а кто-то в камышах и лиманах браконьерствует, и по вечерней пьяненькой слезе пафосно вспоминает рассказы пращуров про то, в каком количестве и разнообразии было рыбы раньше, и как даже после войны сухим судаком печь топили, потому как дрова были менее доступными. Упорная пилка ветки дерева, на которой сидишь, - неистребимое качество нашего народа. Пока, надеюсь.
   Говорят, Израиль довольно круто начал заниматься фабричным производством осетровых вплоть до гегемонии на икряном рынке. Армяне, сам видел, в промышленных масштабах выращивают стерлядь, но не более продажного вида молоди. Крупный экземпляр купить можно, но изрядно потратив время и много денег.

Отредактированно normie (2022-12-22 17:59:16)

Неактивен

 

#20 2022-12-22 20:27:55

normie
Участник
Зарегистрирован: 2009-04-09
Сообщений: 498
Профиль

Re: Поделись! (рецепт)

Поскольку уважаемая zanuda раззадорила "рыбной тематикой", пришлось идти на базар и купить: пеленгаса

(на 100 р.) и шесть карасей (на 100 р.). Итог:


РЫБА ПО-МУЖЫЦКИ В ДУХОВКЕ:
Предупреждение: прелюдия скорая, процесс готовки - надо ждать.

1) Пеленгас-рыбу скоренько потрошим, хорошо промываем труп. Изнутри и снаружи солим-перчим  или же натираем

какой-нить хернёй типа "приправа к мясу", "приправа к рыбе", "приправа к курице", "приправа для креветок,

раков", поскольку у этих "сунэлей" смысл один, а именно: соль/перец + ga-ga goo-goo blah-blah ......

2) 3/4 луковицы рубим кольцами, укладываем на подмасленный противень типа подкладки или подготовленный кусок

фольги.

3) Фаршируем брюхо рыбы словно египетского фараона перед погребением. Внимание! Брюхо очень маленькое,

следовательно, без фанатизма в заготовке объёма ингридиентов: впихуем чутка оставшегося мелко порубленного лука

+ натёртой или мелко порезанной морковки. Эстеты добавляют веточку свежего розмарина (это по-европейски), или

тархуна (это по кавказски).

4) Кладём рыбу на луковую "подушку". Накрываем противень крышкой или заворачиваем в фольгу. Желательно уже

в разогретую духовку помещаем творение на 30-60 минут. Здесь нюх вам в помощь. Настоящему зверю, тем более на кухне, он как спасательный жилет. Можете, конечно, в процессе готовки раскрыться и посмотреть-попробовать. 

PS. Существует много соусов, которыми можно перед запеканием удобрить рыбную тушку.


РЫБА ВЯЛЕНАЯ ПО-МУЖЫЦКИ:

Как это нынче принято называть, - в "контейнер", на дно, присыпаю соль обыкновенную. Беру что попалось (в этот раз - карась), в жабры ему соли, с обеих боков обсыпаю его солью, кладу на дно и сверху засыпаю солью. Короче, вся свежая рыба вот так, как в снег, погружается в соль. Контейнер в течение 3-4-х суток (рыба небольшая, чуть больше ладони) хранится при от 0 до 10 гр. по Цельсию. Можно поставить сверху гнёт - поплоще будет выглядеть. Рыба пустит сок - это нормально. По истечению вышеназванных суток рыба вынимается и помещается в воду для вымачивания. Здесь два правила - 1) сколько суток держали в соли, столько часов вымачиваете; 2) соображайте головой количество рыбы и объём воды для вымачивания. Чем больше первое по отношению ко второму, тем чаще придётся менять воду и, наоборот.
Вымоченную рыбу цепляем крючками или нитями через глазные орбиты и подвешиваем сушиться: или пассивно, или под вентилятором. Мух в это сезонное время нет, бояться нечего. Если сушите в сухом тёплом помещении - дня через три можно уже кушать. Я же рыбу люблю сухую до неприличия - так что с помощью вентилятора после НГ самый пивной расслобон. И, да, спасибо, zanuda! У нас вяленая таранка-вобла размером с пенис ценой от 250 р. за десяток начинается и мне приходится её ещё досушивать несколько дней. А вот Вы напомнили кстати. Завтра будет свежая краснопёрка по 60 руб/кг.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

[ Generated in 0.019 seconds, 7 queries executed ]

<< Вернуться на сайт
Создание сайтов Санкт-Петербург