Форум сайта Jazz-Jazz.ru

Общение на джазовые темы и не только...

  • Вы не зашли.

Объявление

Если хотите обсудить что-то узконаправленное (например: "Kenny G - джаз/не джаз?") - создайте отдельный топик (не пишите в обширном "Ваш любимый исполнитель").

Спасибо за внимание.

<< Вернуться на сайт

#1 2009-01-28 11:52:49

Delay
Участник
Откуда: СПб
Зарегистрирован: 2008-05-26
Сообщений: 5
Профиль

Джазовая гитара ! Все сюда !

Всем привет, новый форум, хочу найти единомышленников поделить тем, что есть !
Свежее открытие для меня в этом, уже 2009 году, гитарист Ed Bickert
На мой взгляд очень интересная статья:

Автор: Юрий Дмитриевский
Сайт: Философия джаза
Статья: Арифметика любви
Ed Bickert
Книга рекордов Гиннеса явно упустила возможность упомянуть этот его удивительный мировой рекорд! Среди других установленных Эдом мировых рекордов - редкая нелюбовь к любым гастролям! В Торонто невозможно найти другого профессионального музыканта, который так редко в своей жизни выезжал бы за пределы своего (о)города!

И когда «гора не идет к Магомету» - многие настоящие джазовые «Магометы» пошли к горе, включая Пола Дезмонда, Мильта Джексона, Бенни Картера, Бадди Тейта и других признанных великанов джазовой истории, которые специально приезжали в Торонто чтобы поиграть и записаться с Бикертом (Эд обосновался здесь еще в 1952 году, постепенно - и, фактически, почти единолично - он превратил этот город в довольно необычную мировую столицу - признанный «город мастеров джазовой гитары»). Мой другой торонтский друг - Рэг Шуэйгер, один из, несомненно, самых лучших сегодняшних джазовых гитаристов мира (сейчас он постоянно выступает в трио и в квартете Джорджа Ширинга) – написал мне недавно по E-mail о Бикерте, которого он с нескрываемой гордостью называет своим главным учителем: «Именно потому Эд и стал, по-моему, величайшим гитаристом в истории музыки, что он всегда был абсолютно «сам себе на уме» - больше всего ненавидя суматоху, показуху и дешевую славу!» Редчайшая «себенаумейность» Бикерта очевидна даже в выборе инструмента - это сегодня тысячи его подражателей заиграли джаз на «досках» - Эд же выбрал эту самую неджазовую гитару лет 40 назад: Фендер Телекастер. Он убрал стандартный фендеровский датчик, и, расковыряв кухонным ножом проем, сам установил звукосниматель, снятый с Гибсона (обычный PAF)... И все эти годы он также всегда покупал вместо одного ДВА набора струн - выбирая три самых тонких струны из одного и три самых толстых из другого, а остальные струны он просто выбрасывал (похожие комплекты, сегодня называемые «Light Top - Hard Bottom», позднее начали выпускать серийно многие фирмы, но такого явного контраста в жесткости струн, который оказался необходимым Бикерту, даже до сих пор не существует в «серийном» гитарном мире, хотя и кажется, что есть полный переизбыток любых мыслимых вариантов! Как, впрочем, не существует и подобных гитаристов в «серийном» мире). У меня есть только одна ранняя фотография Бикерта с «настоящей джазовой гитарой» в руках - на одной из самых первых пластинок флейтиста Мо Кофмана.

Несколько месяцев назад я позвонил своим знакомым - влиятельным людям в фирме Фендер, и предложил им выпустить именной Телекастер Бикерта (с одним звукоснимателем-хамбакером - т.е. работы для дизайнера и инженера максимум на пару минут): «Да, конечно, мы слышали о Бикерте! Да, конечно, он гениальный гитарист!» Увы, на этим вся история и закончилась! «Весь этот джаз» - кому он сегодня нужен? Уж, конечно, - не «большому бизнесу» (а Фендер сегодня все дальше разносит «вширь» - с января 2003 года фирме будет принадлежать еще и очень известная марка музыкальных инструментов «Гретч»). Хотя, без сомнения, многие тысячи Телекастеров во всем мире были куплены исключительно потому, что эту гитару видели творящей невообразимые чудеса в руках Бикерта!

Эд Бикерт почти так же знаменит в Америке не только своей несравненной игрой на гитаре как и самой предельной скромностью - именно в той ее наихудшей разновидности, от которой обычно умирают! И, наверное, не случись того самого восторженного отношения к его таланту Джима Холла и Пола Дезмонда – многие вообще никогда так и не услышали бы о Бикерте за пределами Торонто!

Эд не менее знаменит и своей почти такой же легендарной немногословностью… Года полтора-два назад, когда он в самый последний раз выступил на телевизионном канале Онтарио (TVO), и ведущий – Стив Байкин - с неудовольствием сказал, что он очень разочарован тем, что на пиджаке Бикерта он не видит Ордена Канады, которым Эд был награжден в 1997 году (это высшая награда Канады за любые гражданские или военные заслуги; и Эд - всего лишь третий музыкант, удостоенный ей за всю историю Канады – после Глена Гульда и Оскара Питерсона). Тогда Бикерт просто слегка усмехнулся и, как обычно, воздержался от какого-либо комментария…

А вскоре Эд и вовсе оставил музыку - к огромнейшему огорчению очень многих - сразу же после смерти своей жены (которая была «обезоруживающе очаровательной» по неизменно поэтичным словам Пола Дезмонда; и, скажите, «disarmingly-charming» - разве это не высокая поэзия?) - с ней он прожил до золотой свадьбы и вырастил шестерых детей - а сегодня стал добровольным домашним затворником – так же, как и герой здесь совсем неслучайно одноименного рассказа Ивана Бунина («Арифметика любви»)… С этим уходом Бикерта весь джаз в Торонто для меня сильно потускнел – словно в этой красивой люстре вдруг перегорела самая яркая лампочка. Хотя его еще иногда видят в джаз-клубах Торонто – но уже только в качестве слушателя... Но, слава Богу! - есть десятки его великолепных записей, в том числе еще не выпущенных (и несколько – в моем личном, пока еще «пиратском», архиве).

Я очень люблю поэзию - как русскоязычную, так и англоязычную (и любо-язычную) – но я сам пишу стихи только по случаю редких праздников души (извините, если повторяюсь!), которые иногда еще случаются в жизни... Бикерт и его музыка – это тот редкий праздник, который всегда со мной! Правда, я также очень настырно и упрямо занимаюсь переводами на русский джазовой поэзии - это просто хобби, с лучшими результатами которого я надеюсь вас познакомить... Но, по-моему, настоящая поэзия абсолютно непереводима - и именно поэтому подобное занятие так жутко увлекает (с другой стороны, даже черно-белая ксерокопия , скажем, картины Мунка или Борисова-Мусатова иногда бывает очень нужна!).

И впервые в жизни мне оказалось искренне жаль, что я написал это стихотворение по-русски - как человек, всеми своими корнями принадлежащий культуре России. Даже подписав поздравительную открытку Бикерту, признанному «величайшим лирическим поэтом в истории джазовой гитары», я понял, что у меня нет ни малейшего шанса РЕАЛЬНО подарить ему это стихотворение!

Сей мой ненарочный стих, который я дарю вам, – это просто неуклюжий поклон самой искренней и самой бесконечной благодарности очарованного русского джазового странника великому канадскому чудотворцу! Поэтому, пожалуйста, - прежде всего слушайте гениальную музыкальную поэзию самого Эда Бикерта! И если вам - как и мне - вдруг довелось полюбить Бунина, Блока, Булгакова – то, будьте уверены, что и Бикерт – это почти наверняка также ВАШ поэт (разумеется, они все - уже в одном и том же пока еще не изданном томе универсальной энциклопедии классики мировой духовной культуры)! Похоже, что мне невероятно посчастливилось услышать самые последние волшебные ноты, пропетые его гитарой!

Арифметика любви (Баллада для Эда Бикерта)

У прокуренной старой гитары

Голос девушки в хоре церковном –

Странным струнным своим дирижером

Возносимый - певучестью арий –

В купол храма, невидного дамам,

Кавалерам их полупьяным,

Сонно свингующим - на тарелках, -

Китайскими палочками в руках,

Или бокалами – как хай-хетами -

И всеми прочими предметами…

Без своей Маргариты Мастер

Обнимает - с осенней нежностью -

Свой обшарпанный Телекастер,

Тихо плачущий о неизбежности:

О разлуке, о прощании,

О раскаянии, о прощении…

На канадской чужбине - усталые люди,

В светлой жизни жующие в такт -

Не печалясь о том, что ушло, что пребудет:

Знайте! - Мастер уже не вернется назад...

Чтобы вы не заподозрили меня в каком-то особом личном канадском «патриотическом» пристрастии – прочитайте ниже замечательную исповедь другого американского поклонника Бикерта - Стива Кермаджа (в моем переводе с английского - и с его личного разрешения). Написать лучше вряд ли возможно!

Кстати, я сам впервые услышал игру Бикерта еще в России, когда жил в Сыктывкаре - году в 77-м, в передаче Виллиса Коновера на трескучих коротких волнах , через тот незабвенный и совершенно неподъемный ламповый приемник - «Казахстан»... Помню, что я не мог тогда уснуть всю ночь, утащив на кухню студенческой общаги магнитофон, чтобы снова и снова переслушивать - почти «до потери пульса» Дезмондовскую композицию «Audry» - и помню, что тогда я даже не вспомнил о своей гитаре - хотя к тому времени я уже довольно точно переснял нота-в-ноту пару дисков Кенни Баррелла и Джо Пасса - скорее всего, я просто не дерзнул (и правильно!) представить себе, что игру Бикерта вообще возможно хоть как-то «скопировать»! Впрочем, я помню наизусть любое соло, когда-либо записанное Эдом (они все прослушаны мной уже не по одной сотне раз!).

И, очевидно, что я сам «приземлился» в Торонто вполне не случайно... - да, вы угадали: это была все та же самая капелька «арифметики любви». Получив канадский иммигрантский статус, я впервые переехал канадскую границу через мост из Детройта с чувством, которое тогда явно затмило абсолютно все мои другие личные эмоции - в тот самый красный день календаря - 7 ноября 95-го года: «я еду в город Эда Бикерта!»

Но настоящее преклонение Стива превосходит даже мое собственное (что мне самому ОЧЕНЬ трудно вообразить, поскольку, в отличие от меня, он не имеет особого интереса к гитаристам, и, в отличие от меня, он сам никогда в жизни ни разу даже не бренькнул по гитарным струнам! - Стив немного поигрывает на клавишах и барабанах). А затем - подумайте: разве вообще возможно вот ТАК влюбиться без самой сильной настоящей причины, когда весь небосклон джаза уже усыпан тысячами других ярких звезд? Когда профессиональные крикуны рекламы зазывают намного громче (а в Штатах давно издаются целые монографии даже о таких очень успешных, но явно вторичных, гитаристах как Бакки Пиццарелли)? И это те же самые совершенно непостижимые «дважды два - не четыре» Достоевского, что соединяют людей в дружбе и в любви.

Пожалуйста, вслушайтесь в признания Стива:

«За годы моей любви к джазу мне довелось «в живую» послушать очень многих джазовых гитаристов, включая общепризнанных мировых гигантов этого инструмента… но все они показались мне очень далекими от совершенства игры Эда. Только когда я услышал Пэта Мэтини, играющего настоящий джаз, я вдруг впервые обнаружил гитариста действительно способного приблизиться к волшебству Бикерта. Но и по сей день для меня Эд несомненно остается совершенно непревзойденным».

«16 сентября 1994 года стал для меня особым днем… Я пришел на тот концерт просто затем, чтобы лично удостовериться, что играть джаз так, как играет его на гитаре Эд - это вообще возможно для смертного человека. И даже теперь, когда я уже воочию уже услышал и увидел это - я все еще не вполне уверен…

...Ну, и вот, я впервые в жизни вижу одного из моих настоящих Богов Джаза! Он усаживается на сцене на складной стульчик и подключает к маленькому усилителю-комбику все тот же свой доисторический, избитый белый Телекастер, совсем пожелтевший от времени - уже виденный мной не раз на многих фотографиях (и также жутко пожелтевшей от всегдашнего переизбытка никотина, тучами клубящегося вокруг Эда – «хоть гитару вешай!»: во все те мгновения, когда в его правой руке не было медиатора – там уже обязательно была дымящаяся сигарета!…Говорят, что когда Пол Дезмонд услышал свой смертельный приговор от врачей о неизлечимом раке легких, он с обычным чувством юмора, воскликнул: «Ну, надо же! И это при том, что я просто ведрами пью виски, а моя печень до сих пор осталась здоровой как у младенца!»… Дезмонд писал, что, хотя это почти не возможно вообразить, Бикерт всегда курил намного больше, чем он сам… Кстати, в реальной рабочей обстановке всегда можно было также видеть на его гитаре и наспех приклеенный Эдом липкой лентой прямо к панели под звукоснимателем крюк шестигранного ключа для регулировки прогиба грифа - Ю.Д.)»

«Когда он начал играть - его вдруг прервал громкий выкрик из глубины зала: «Я ничего не слышу!». Эд остановился и ответил без тени смущения или извиняющегося тона: «Нужно просто слушать – я не умею говорить громко!»… «Весь концерт он малоподвижно сидел на сцене, обычно со слегка застенчивой улыбкой и часто закрывая глаза, чтобы подключиться к каким-то потокам космического сознания, о которых я даже не смею гадать... Когда он играл – клянусь! – мне казалось, что его рука просто расслабленно лежала на грифе гитары, иногда чуть сдвигаясь вперед или назад… Я ни разу не заметил, чтобы он видимо пошевелил пальцами! И, тем не менее, мы все совершенно отчетливо слышали все те же самые аккорды, вызывающие благоговение, и неземной красоты мелодии его импровизаций, будто музыка сама по себе телепатически транслировалась нам прямо из сознания Эда! Да, музыка так же легко и естественно льется из его гитары как вдох или выдох!..»

Совсем недавно мне подвернулась другая довольно любопытная история - уже, скорее, на грани анекдота - рассказанная в монреальской джазовой публикации Барри Элмсом (одним из лучших джазовых барабанщиков Канады): «Однажды Дон Томпсон (знаменитый контрабасист, пианист и виброфонист) сказал мне, что он ни разу в жизни не слышал в игре Бикерта ни одной «неправильной» ноты… Я ответил ему: «А вот я слышал!» - и у Дона в самом искреннем изумлении тут же отвисла челюсть! Ну, и я рассказал ему эту совершенно правдивую историю: «это случилось в маленьком джаз-клубе в Торонто, где даже на сцене можно было курить… Эд чадил, как обычно, играя на гитаре, и в середине его соло горячий пепел упал ему на колени, прожег брюки, и тут Эд явно дернулся, чтобы стряхнуть пепел... Это и был тот самый единственный раз в моей жизни, когда я вдруг услышал неожиданное несовершенство в его игре!»

И в заключение (а я не только пишу книгу о джазовых гитаристах Канады - но еще и отдельную, самую первую, книгу об Эде Бикерте!) – два маленьких подарка российским любителям джаза: от Эда Бикерта и от его ученика, молодого и талантливого торонтского гитариста Дэна Кросса (также бравшего частные уроки у двух самых лучших учеников Эда - у Рэга Шуэйгера и у Лорна Лофского):

1) Полную качественную запись в формате МР3 (160 kpbs, 44/16) «Everything I Love« из альбома Пола Дезмонда «Pure Desmond» («это совсем не мой альбом – это альбом Эда Бикерта!» - писал благодарный Дезмонд в буклете, с восхищенной оценкой игры Эда). Запись 1974 года - на контрабасе Рон Картер, на барабанах – Конни Кей.

2) Очень точную транскрипцию вступления и соло Бикерта в этой же записи, сделанную Дэном Кроссом – в формате PDF (я планирую использовать ее в книге о Бикерте). «Мне было страшно трудно выбрать что именно переснять с этого альбома!» - написал Дэн – «настолько абсолютно все, сыгранное Бикертом, звучит здесь неподражаемо - совершенно оригинально и интересно!»

Кстати, необычная и совсем непростая техника правой руки Бикерта состоит в том, что он держит медиатор между большим и указательным пальцами, а остальные три пальца постоянно использует для аккордового звукоизвлечения как на классической гитаре... Я сам так и не сумел овладеть этой техникой (хотя и очень старался; но у моей шестилетней дочки это уже начинает получаться... впрочем, в отличие от меня, она же - настоящая «себенаумейная» канадка!)

С днем рождения, мистер Эдвард Айзек Бикерт!

Многая лета!!!

И наше Вам огромное спасибо за все эти годы удивительного, волшебного «творчества и чудотворства»!


Джазовая музыка создается людьми и для людей, которые чувствуют себя хорошо, не смотря на окружающие их обстоятельства.
(Johnny Griffin)
Если вы искренни, сможете сыграть и на шнурке от ботинка!
(John Coltrane)

Неактивен

 

#2 2009-01-28 20:06:18

Papa O
Участник
Зарегистрирован: 2008-11-25
Сообщений: 238
Профиль

Re: Джазовая гитара ! Все сюда !

Круто! Но, если судить по первым строкам - победитель Гиннесовских соревнований - Я! Мало того я претендую на победу в "Гиннесе" как самый неизвестный или не слышемый музукант! Причём, меня не слышали сразу на нескольких инструментах! Никто не слышал (в мире) моё соло в " Тэйк Файв", причём никто не догадается на чём! Только в фестивали не приглашают! Но я борюсь! Вы ещё  в этом году не услышите "Сэнт Луи Блюз" в моём исполнении. НО заявки принимаю!

Неактивен

 

#3 2009-01-30 21:20:44

Papa O
Участник
Зарегистрирован: 2008-11-25
Сообщений: 238
Профиль

Re: Джазовая гитара ! Все сюда !

Уважаемый Delay! Совершенно непонятно для меня тяга иманно к этому исполнителю. Ну, послушайте Громина, Кузнецова советского периода. Да и прибалты в конце 70-х , начале 80--х давали. У меня есть это на виниле. ИМХО - не хуже! Ещё раз ИМХО!

Неактивен

 

#4 2009-01-30 23:04:56

Andrews
Участник
Откуда: Город,в нем живу и музицирую
Зарегистрирован: 2008-11-21
Сообщений: 724
Профиль

Re: Джазовая гитара ! Все сюда !

Уважаемый Делэй!очень странно,но я не одолел второго и далее абзацев.Наверное,испугался такого количеста информации.Сразу стало смешно,что я за всю свою джазовую деятельность (любителя,но продвинутого),выступал доволньо мало,редко хотел куда-либо выехать,и вообще  больше любил репетировать.чем выступать.Может это и есть удел любителя?
Впрочем,постараюсь найти время и дочитать.А вот Громина и Кузнецова видел,слушал,с последним знаком.Очень хорошие гитаристы.
Еще странно,что Вы пишете,как об откровении,упоминая людей,которых давно нет,у Вас они прямо наши современники.Вы написали пост лет 15 назад?

Неактивен

 

#5 2009-02-02 15:58:41

Delay
Участник
Откуда: СПб
Зарегистрирован: 2008-05-26
Сообщений: 5
Профиль

Re: Джазовая гитара ! Все сюда !

Ух, как патриотическим максимализмом  попахивает (это не к тому, что я не люблю Россию или СССР), но раз пошёл такой разговор, то отвечу, конечно, отвечу.
Да я слышал и Громина и Кухнецова, и винил у меня с автографом Кузнецова на стенке весит, так как всё-таки  первая моя пластинка в коллекции связанная с джазом.
Но тема был не к тому, что кого-то не знаю или не уважаю.
Если брать глубоко, то техника игры Ed Bickerta отличается от техника, того же Кузнецова, меня это очень удивило, мелодически он очень интересен, аккордовое соло, вообще уникально и.т.д. Я слушаю уже давно и многих, перечисляю любимых наверно:
Joe Pass – c него я начал
Wes Montgomery – (обычно все начинаю с него знакомство с джазовой гитарой)
Kenny Burrell, Barney Kessell, Jim Hall, Pat Martino, ну и так далее, и конечно мой любимый Bireli Lagrene.
Так, что я не понял, Вас - форумчане, не понял!
Я думал, пообщаемся на тему джазовой гитары, вот для себя открыл нового гитариста в этом году, поделился. Ладно тему, закрыли, слушаем Кузнецова и Громина далее.


Джазовая музыка создается людьми и для людей, которые чувствуют себя хорошо, не смотря на окружающие их обстоятельства.
(Johnny Griffin)
Если вы искренни, сможете сыграть и на шнурке от ботинка!
(John Coltrane)

Неактивен

 

#6 2009-02-02 16:33:01

Glam
Участник
Зарегистрирован: 2008-07-09
Сообщений: 810
Профиль

Re: Джазовая гитара ! Все сюда !

4 Delay прекратить истерику !!!!!!! big_smile

слава Богу у нас тут плюрализм! а то, что вы так откровенно пишете, только добавляет уважения!
я тоже не слушаю то, что меня не вставляет. если только как инфу, для знакомства.
а ещё  бывает, попадётся пластинка и слушаешь, слушаешь... пока не отвернёт. через некоторое время включишь и думаешь: и что в ней такого?  smile  поэтому это здорово, что мы так горячо что-то отстаиваем! просто нужно обьяснять поконкретнее: кто, что, зачем и почему. всё это имхо, конечно.
вот я сам всё читаю, все мнения учитываю и анализирую. учусь вообщем.поэтому эмоции поумерим и займёмся делом  smile
да! а громова я тоже как-то не очень   wink  грамотный он, техничный, но... выросшему в совке трудно избавитьсчя от многих комплексов. а отсюда застой и конъюнктура, что губительно для джаза.
так я думаю.
с уважением, Glam


- Какую музыку Вы слушаете?
- Джаз.
- А-а-а-а, знаю - АрмстрОнг!

Неактивен

 

#7 2009-02-02 16:41:39

Impro
Участник
Откуда: Украина, Полтава
Зарегистрирован: 2008-10-12
Сообщений: 236
Профиль

Re: Джазовая гитара ! Все сюда !

Уважаемый Дилэй! Не обижайтесь на отдельных представителей нашего форума!
Я вот собирался написать благодарность за Ваш пост, да пока не нашёл времени, а, видимо, чтобы обидеть человека, ни времени, ни "думать" не надо. Но Вы, как канадский подданный (я правильно понял?), простите уж великодушно "совецких" любителей, - мэнтэлити, чёрт её дери.
А теперь по делу - Спасибо огромное за пространный пост и за стихи: всё пронизано лирикой и неподдельной любовью к музыке. Я заинтересовался Эдом, но за неимением времени пока не нашёл (честно, и не искал) его альбомов, за исключением Пола Дэзмонда (живьём в Торонто), который недавно выложил уважаемый Глэм. Но там гитара носит, в основном, аккомпанирующую функцию, а хотелось бы услышать этого, по Вашим словам, гения гитары, соло.
И тут возникает вопрос:

        ... И в заключение ... – два маленьких подарка российским любителям джаза: от Эда Бикерта и от его ученика, молодого и талантливого торонтского гитариста Дэна Кросса (также бравшего частные уроки у двух самых лучших учеников Эда - у Рэга Шуэйгера и у Лорна Лофского):

1) Полную качественную запись в формате МР3 (160 kpbs, 44/16) «Everything I Love« из альбома Пола Дезмонда «Pure Desmond» («это совсем не мой альбом – это альбом Эда Бикерта!» - писал благодарный Дезмонд в буклете, с восхищенной оценкой игры Эда). Запись 1974 года - на контрабасе Рон Картер, на барабанах – Конни Кей.

2) Очень точную транскрипцию вступления и соло Бикерта в этой же записи, сделанную Дэном Кроссом – в формате PDF (я планирую использовать ее в книге о Бикерте). «Мне было страшно трудно выбрать что именно переснять с этого альбома!» - написал Дэн – «настолько абсолютно все, сыгранное Бикертом, звучит здесь неподражаемо - совершенно оригинально и интересно!»


Ну так и где? mad
Пишите ещё, не сердитесь! big_smile


Всё преходяще, а музыка вечна.

Неактивен

 

#8 2009-02-02 20:01:58

Papa O
Участник
Зарегистрирован: 2008-11-25
Сообщений: 238
Профиль

Re: Джазовая гитара ! Все сюда !

Ну, и на меня зла не держите. Трудно судить о том, чего не слышал. Поэтому и Громин с Кузнецовым...
Или хотя бы на виниле послушать. Вот у меня друг, просто шизеет от Ол Ди Меолы. А как по мне У МакЛафлина фантазии поболе. ИМХО.

Неактивен

 

#9 2009-02-02 22:04:13

Andrews
Участник
Откуда: Город,в нем живу и музицирую
Зарегистрирован: 2008-11-21
Сообщений: 724
Профиль

Re: Джазовая гитара ! Все сюда !

Ну,и я не в обиду.Я -так МакЛафлина не перевариваю,а когда -то любил,надеюсь Папа О на меня не обидится.Видимо темп жизни не оставляет время на такие лирические посты.А Громин с Кузнецовым-ну,должны и мы чем-то блеснуть...Хотя Кузнецов для меня вообще темная лошадка.А Громин-отличный гитарист мирового уровня.Как-то слышал их опять в паре лет 8 назад,тот же расклад.Один играет-другой аккомпанирует.
     Все вышеперечисленные гитаристы-ну,это-столпы.А порой бывает,что не знаешь ничего,вдруг открываешь ,как-бы, на пустом месте выдающуюся фигуру.Так было после просмотра концерта Питерсона с монреальского фестиваля,какой гитарист с ним там играл!

Отредактированно Andrews (2009-02-02 22:05:27)

Неактивен

 

#10 2009-02-03 00:21:12

Urich
Участник
Зарегистрирован: 2008-08-04
Сообщений: 109
Профиль

Re: Джазовая гитара ! Все сюда !

Буду краток..... ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛСЯ ЭД! 

Дилэй, СПСБ за "открытие"!


Опыт позволяет нам ошибаться гораздо увереннее.roll

Неактивен

 

#11 2009-02-03 11:32:24

Impro
Участник
Откуда: Украина, Полтава
Зарегистрирован: 2008-10-12
Сообщений: 236
Профиль

Re: Джазовая гитара ! Все сюда !

Много Бикета на Ютюбе: например, http://www.youtube.com/watch?v=t9mpJ2b2g2E&feature=related
Для первого знакомства очень хорошо. Действительно замечательный гитарист!


Всё преходяще, а музыка вечна.

Неактивен

 

#12 2009-02-03 11:42:50

Papa O
Участник
Зарегистрирован: 2008-11-25
Сообщений: 238
Профиль

Re: Джазовая гитара ! Все сюда !

2Andrews Какие обиды?. Я просто привел пример, что можно спорить о том, что видел или хотя бы слышал. МакЛафлин тоже не самый мой любимый гитарист. Просто мне он ближе, чем О.Д.М. И , кстати, я не знаю когда точно возникли знаменитые гитарные трио (у меня несколько дисков) О.Д.М. - МакЛафлин, Пако де Люсия, но мне кажется струнное трио Громин, Кузнецов, Исплатовский прозвучало ранее. Конечно сравнивать нельзя, но параллели проводить можно.

Неактивен

 

#13 2009-02-03 16:42:32

Delay
Участник
Откуда: СПб
Зарегистрирован: 2008-05-26
Сообщений: 5
Профиль

Re: Джазовая гитара ! Все сюда !

Отвечаю всем по очереди:
Papa O
1.Если Вы сразу судите и делаете выводы по первым строкам, Вы абсолютно гениальны и конечно смысл в ЦИТИРОВАНИИ мною статьи, (которую я нашёл в сети о Ed Bickert  и на мой взгляд она великолепно знакомит с этим музыкантом) отсутствует напрочь.
2.Совершенно непонятно для меня тяга именно к этому исполнителю. Ну, послушайте Громина, Кузнецова советского периода.
На это у меня один ответ: сколько альбомов Николая Громина Вы послушали (а точнее, сколько вообще он их записал, в СССР или Дании, куда он уехал на «пмж») и сделали вывод, что он не хуже, на чём строиться Ваш анализ?
Andrews
1.Уважаемый Делэй! очень странно, но я не одолел второго и далее абзацев. Наверное, испугался такого количества информации.
Не надо бояться, страшного в этой статье нет. Если ПОСТ Вас заинтересовал чем-то (то есть темой: о джазовой гитаре) и зайдя в него Вы так испугались, слишком длинной статьи, то почему бы сначала не дочитать, а потом сделать Вывод?
2.Еще странно, что Вы пишете, как об откровении, упоминая людей, которых давно   нет, у Вас они прямо наши современники. Вы написали пост лет 15 назад?
Я ЭТО НЕ ПИСАЛ (цитирую начало моего поста):
Всем привет, новый форум, хочу найти единомышленников поделить тем,что есть!
Свежее открытие для меня в этом, уже 2009 году, гитарист Ed Bickert
На мой взгляд очень интересная статья:
Автор: Юрий Дмитриевский
Сайт: Философия джаза
Статья: Арифметика любви
Ed Bickert

Glam
1.4 Delay прекратить истерику !!!!!!!   
Что бы в будущем избежать данного (истерик) скажите, где Вы её увидели? Мою истерику? Логически предполагаю, что натолкнули на этот вывод фразы:     «патриотическим максимализмом попахивает», «раз пошёл такой разговор, то отвечу, конечно, отвечу», «так, что я  не понял, Вас - форумчане, не понял!»???2. а Громова я тоже как-то не очень, грамотный он, техничный, но... выросшему     в совке трудно избавиться от многих комплексов,. а отсюда застой и конъюнктура, что губительно для джаза.Вспоминаю пластинку «10 лет спустя Громин и Кузнецов» «Invitation», «Nardis», "Elena and Margarita" и.т.д. (ну всё, что запало сильно с юношества). Не могу понять, как  в соло  Громина, хотя бы,  в выше упомянутом стандарте B.Kapera «Invitation», можно найти застой и конъюнкту? Прошу пояснить, чем гармонический или мелодический  минор, дорийский или миксолидийский     лад у Громина отдаёт конъектурой? Или фразировка в соло даёт ощущение такое? Пояснения в студию, пожалуйста.
И, по-моему, вторую часть джазовой и просто жизни     он провёл в Дании и     играл в очень известном в джазовых кругах кафе (последнее к слову "совок")
Impro
1.Но Вы, как канадский подданный (я правильно понял?), простите уж великодушно "совецких" любителей, - мэнтэлити, чёрт её дери. +  А теперь по делу -     Спасибо огромное за пространный пост и за стихи: всё пронизано лирикой и     неподдельной любовью к музыке. Я заинтересовался Эдом, но за неимением     времени пока не нашёл (честно, и не искал) его альбомов
Я не канадский подданный, я в России родился в Тамбове, живу в Петербурге, интересуюсь джазовой музыкой, узнал о новом гитаристе, нашёл статью, открыл ПОСТ  в джазовом форуме и решил поделиться своим открытием с Вами – любителями ДЖАЗА, стихи не мои, статья не моя, читайте внимательней, пожалуйста.
Urich
Буду краток..... ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛСЯ ЭД! 
Дилэй, СПСБ за "открытие"!
   
Ну вот, наконец, и моё Вам, пожалуйста, если из 5 любителей джаза, один увлёкся     этой темой, я считаю, что результата я добился. Рад, что Вам он понравился, мне безумно приятно, что его творчество теперь и для Вас не секрет.

Ну и для всех наверно, обязательно в предстоящую неделю выложу все, 4 альбома     Eda    Bickerta  найдённые мною в сети:
    Ed Bickert  -1975 -Quiet Canadian               
    Ed Bickert & Don Thompson - At The Garden Party
    Ed Bickert Trio - Out Of The Past(1976)
    Ed Bickert-Third Floor Richard (1989)

Отредактированно Delay (2009-02-03 16:56:24)


Джазовая музыка создается людьми и для людей, которые чувствуют себя хорошо, не смотря на окружающие их обстоятельства.
(Johnny Griffin)
Если вы искренни, сможете сыграть и на шнурке от ботинка!
(John Coltrane)

Неактивен

 

#14 2009-02-03 18:58:41

Papa O
Участник
Зарегистрирован: 2008-11-25
Сообщений: 238
Профиль

Re: Джазовая гитара ! Все сюда !

Ну, может быть и не очень Delay обиделся, но осадок остался. Понятно, что глупо постить на тему Джо Пасс, либо Пасториус.(глупо ли?) Вроде всё известно. И открывать новые имена просто необходимо.
Но, вот что меня лично насторожило, так это "затворничество" Эда Бикерта. Как то не вяжется с образом джазиста с его концертно/фестивальной деятельностью. А джэм сэшны у него есть?

Неактивен

 

#15 2009-02-04 00:23:38

Andrews
Участник
Откуда: Город,в нем живу и музицирую
Зарегистрирован: 2008-11-21
Сообщений: 724
Профиль

Re: Джазовая гитара ! Все сюда !

Меня другое удивило.Все произнесли тут покаянные речи,почти прощения попросили,но поняты тоже не были...

Неактивен

 

#16 2009-02-04 19:17:40

Glam
Участник
Зарегистрирован: 2008-07-09
Сообщений: 810
Профиль

Re: Джазовая гитара ! Все сюда !

Andrews пишет:

Меня другое удивило.Все произнесли тут покаянные речи,почти прощения попросили,но поняты тоже не были...

а и не поймём. это проблема восприятия.


- Какую музыку Вы слушаете?
- Джаз.
- А-а-а-а, знаю - АрмстрОнг!

Неактивен

 

#17 2011-10-23 17:21:18

bromberg
Участник
Зарегистрирован: 2011-01-10
Сообщений: 194
Профиль

Re: Джазовая гитара ! Все сюда !

Так будем о гитаре джазовой говорить?
Я вот об Эде Бикерте впервые слышу, заинтригован статьей. Вот в данный момент качается его альбом. Будем смотреть почему о нем мало говорят-пишут-отзываются в большом джазовом мире.

А тем временем я вторую неделю под впечатлением незатейливого соло Пэта Мартино в The Towering Inferno на альбоме Eric Alexander - The First Milestone. Какие интонационные акценты!!! Тема сильно полюбилась, уверен что все дело в подаче Мартино. Хотел было сравнить с оригиналом, оказалось что это саундтрек к одноименному фильму 1974г. написанный Джоном Уильямсом, послушать оригинал так и не удалось.

Неактивен

 

#18 2011-10-23 17:29:51

nesta
Участник
Зарегистрирован: 2010-06-04
Сообщений: 1346
Профиль

Re: Джазовая гитара ! Все сюда !

bromberg пишет:

Так будем о гитаре джазовой говорить?
Я вот об Эде Бикерте впервые слышу,

Так о чём тогда говорить? lol

bromberg пишет:

почему о нем мало говорят

Потому, что он канадец.


И мы стояли, тонкие деревья,
В бесцветной пустоте небес.

Неактивен

 

#19 2011-10-23 18:05:14

bromberg
Участник
Зарегистрирован: 2011-01-10
Сообщений: 194
Профиль

Re: Джазовая гитара ! Все сюда !

nesta пишет:

bromberg пишет:

Так будем о гитаре джазовой говорить?
Я вот об Эде Бикерте впервые слышу,

Так о чём тогда говорить?

Тема называется Эд Бикерт?

Неактивен

 

#20 2011-10-23 18:21:46

nesta
Участник
Зарегистрирован: 2010-06-04
Сообщений: 1346
Профиль

Re: Джазовая гитара ! Все сюда !

"Вам, что уже и Лермонтов не нравится? У Вас, может быть, другие любимые авторы?" ("Покровския воротА")

Бромберг! Вы чего абижаетесь? Обидчивы? Я шучу, я хочу сказать, что знать классикоф джазовой гитары нужно и важно, для того, штоп о джазовой гитаре т говорить... smile

Отредактированно nesta (2011-10-23 18:26:06)


И мы стояли, тонкие деревья,
В бесцветной пустоте небес.

Неактивен

 

#21 2011-10-23 19:20:40

bromberg
Участник
Зарегистрирован: 2011-01-10
Сообщений: 194
Профиль

Re: Джазовая гитара ! Все сюда !

nesta а вы не обижайтесь, что я обижаюсь...smile (почти по Данелия).

nesta пишет:

знать классикоф джазовой гитары нужно и важно, для того, штоп о джазовой гитаре т говорить...

я с вами безусловно солидарен

вот в данный момент восполняю пробел.
при первом приближении нравится однозначно. на второе приближение нужно время.

Неактивен

 

#22 2011-10-23 19:35:54

nesta
Участник
Зарегистрирован: 2010-06-04
Сообщений: 1346
Профиль

Re: Джазовая гитара ! Все сюда !

smile

Видите ли, тут, вот ведь ещё что... нравится-не нравится - это не совсем разговор о дж. гитаре, а скорее о Ваших предпочтениях в этой области инструментального исполнительства. big_smile

Отредактированно nesta (2011-10-23 19:39:08)


И мы стояли, тонкие деревья,
В бесцветной пустоте небес.

Неактивен

 

#23 2011-10-23 20:24:40

bromberg
Участник
Зарегистрирован: 2011-01-10
Сообщений: 194
Профиль

Re: Джазовая гитара ! Все сюда !

перефразирую Декарта: "нравится - следовательно предпочитаю"
так годится? smile

Неактивен

 

#24 2011-10-23 20:39:51

bromberg
Участник
Зарегистрирован: 2011-01-10
Сообщений: 194
Профиль

Re: Джазовая гитара ! Все сюда !

nesta искреннее спасибо вам за то, что уделяете время...
ей-богу, я собственно хотел сказать то, что хотел сказать по поводу соло Мартино в своем первом посте выше в этой теме, пока готовил релиз; если это никому не интересно - никаких проблем: я с преогромным удовольствием люблю слушать людей, вас в том числе и в первую голову.

релиз, кстати, похоже получается пионерский: когда-то давно приобретенный мною ради My Foolish Heart диск незнакомого мне Генри Джонсона, впоследствии заслушанный до дыр; не представленный на сайте, по крайней мере сольной работой.

Неактивен

 

#25 2011-10-23 21:23:25

nesta
Участник
Зарегистрирован: 2010-06-04
Сообщений: 1346
Профиль

Re: Джазовая гитара ! Все сюда !

bromberg пишет:

"нравится - следовательно предпочитаю"

nesta пишет:

а скорее о Ваших предпочтениях в этой области инструментального исполнительства.

hmm  Увы, тоже нет... smile


Так о чём Вы хотели говорить? О Мартино? Приглянувшейся пьесе? Или её авторе..?  hmm


И мы стояли, тонкие деревья,
В бесцветной пустоте небес.

Неактивен

 

#26 2011-10-23 22:20:48

bromberg
Участник
Зарегистрирован: 2011-01-10
Сообщений: 194
Профиль

Re: Джазовая гитара ! Все сюда !

bromberg пишет:

вторую неделю под впечатлением незатейливого соло Пэта Мартино в The Towering Inferno на альбоме Eric Alexander - The First Milestone

bromberg пишет:

Тема сильно полюбилась, уверен что все дело в подаче Мартино. Хотел было сравнить с оригиналом, оказалось что это саундтрек к одноименному фильму 1974г. написанный Джоном Уильямсом, послушать оригинал так и не удалось.

Неактивен

 

#27 2011-10-23 22:28:17

nesta
Участник
Зарегистрирован: 2010-06-04
Сообщений: 1346
Профиль

Re: Джазовая гитара ! Все сюда !

А... так Вы уже всё сказали? lol

А я всё не пойму никак...

Отредактированно nesta (2011-10-23 22:32:39)


И мы стояли, тонкие деревья,
В бесцветной пустоте небес.

Неактивен

 

#28 2011-12-18 00:43:01

Gkjoflm
Участник
Зарегистрирован: 2009-08-29
Сообщений: 82
Профиль

Re: Джазовая гитара ! Все сюда !

Howard Roberts - Jaunty-Jolly / Guilty (1967)

http://s017.radikal.ru/i426/1112/04/151851e64ec9.jpg

Artist: Howard Roberts
Title Of Album: Jaunty-Jolly / Guilty
Year Of Release: 1967
Label: Euphoria
Genre: Jazz
Format: FLAC (Tracks)
Quality: Lossless
Total Time: 00:54:40
Total Size: 380 mb

Tracks:

Jaunty-Jolly!

1. I Will Wait For You (Legrand, Gimbel) 2:24
2. So Nice (Valle, Valle) 2:41
3. Winchester Cathedral (Stephens) 1:52
4. Sing No Blues (Grusin) 3:58
5. Theme From "The Sand Pebbles" (Bricusse, Goldsmith) 2:28
6. A Man And A Woman (Barouh, Lai, Keller) 2:17
7. Music To Watch Girls By (Ramin) 2:21
8. All (Jessel, Grudeff, Fidenco, Oliviero) 2:29
9. If She Walked Into My Life (Herman) 3:12
10. The Face I Love (Valle, Gilbert) 2:13
11. Mercy, Mercy, Mercy (Zawinul) 2:54

Guilty !

1. Watch What Happens (Legrand, Gimbel) 2:03
2. Ode To Billie Joe (Gentry) 2:18
3. Triste (Jobim) 2:05
4. Can't Take My Eyes Off Of You (Crewe, Gaudio) 2:16
5. Look Of Love (Light, Drake, Davies) 2:50
6. Yellow Days (Carrillo, Bernstein) 2:19
7. Walk Tall (Zwanuli, Marrow, Rein) 2:18
8. You And I (Lyra, De Moraes) 1:59
9. O Barquinho (Manescal, Boscoli) 2:23
10. Wait Until Dark (Mancini, Livingston, Evans) 2:51
11. Up, Up and Away (Webb) 2:29

Personnel:

Jaunty-Jolly!

Howard Roberts - g
Dave Grusin - p
Shelley Manne - dr
Chuck Bergofer - b & Fender b
Larry Bunker, Emil Richards - dr
Bill Pitman - g

Guilty !

Howard Roberts - g
Dave Grusin - org
Chuck Berghofer - b
Al Hendrickson, Jack Marshall - g
John Guerin - dr
Paulo Fernando de Magalhaes, Larry Bunker - dr & perc
Claudio Miranda - perc & voc
Vic Feldman - el p & perc

Download:

filesonic.com

unibytes.com

Неактивен

 

#29 2012-01-10 19:23:59

kolyuchiy
Участник
Зарегистрирован: 2011-12-27
Сообщений: 9
Профиль

Re: Джазовая гитара ! Все сюда !

Приветик, чуваки! Кто пробовал аудиокурс Джазовое ухо?

Неактивен

 

#30 2012-04-02 00:37:57

DJazz
Участник
Зарегистрирован: 2009-03-13
Сообщений: 8
Профиль

Re: Джазовая гитара ! Все сюда !

Джазовая гитара в трио!!!

http://www.youtube.com/watch?v=p3oDdxL2Wr4&feature=related

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

[ Generated in 0.065 seconds, 7 queries executed ]

<< Вернуться на сайт
Создание сайтов Санкт-Петербург