Форум сайта Jazz-Jazz.ru

Общение на джазовые темы и не только...

  • Вы не зашли.

Объявление

Если хотите обсудить что-то узконаправленное (например: "Kenny G - джаз/не джаз?") - создайте отдельный топик (не пишите в обширном "Ваш любимый исполнитель").

Спасибо за внимание.

<< Вернуться на сайт

  • Главная
  •  » Джаз
  •  » Фильм "СТИЛЯГИ" - какие использованы стили?

#1 2009-01-26 23:21:02

neofit
Участник
Зарегистрирован: 2009-01-26
Сообщений: 8
Профиль

Фильм "СТИЛЯГИ" - какие использованы стили?

Уважаемые знатоки!

Я не знаю о джазе почти ничего, но после многократного просмотра фильма "Стиляги"
и неизбежно последовавшего за этим прочтения книги "Козел на Саксе",
мне захотелось узнать о джазе больше.

Я понял, что в джазе существует множество стилей,
но как звучит каждый из них мне неведомо.

Есть диксиленд, бибоп, свинг, блюз и т.д.

Не могли бы вы составить список вида: "джазовый стиль" -> "наиболее типичная композиция" ?
Чтобы понять как это звучит.

Ну и еще интересно к каким стилям относится музыка, использованная в фильме "Стиляги":

1) Сцена в "Нескучном саду" ( Мэлс гонится за Полли по лесу )
2) Сцена в трамвае ( Мэлс едет в трамвае на Бродвей )

Понравился ли Вам фильм "Стиляги"?

Неактивен

 

#2 2009-01-27 00:03:28

Doomer
Участник
Зарегистрирован: 2009-01-27
Сообщений: 3
Профиль

Re: Фильм "СТИЛЯГИ" - какие использованы стили?

(0) +1

Неактивен

 

#3 2009-01-27 00:18:42

neofit
Участник
Зарегистрирован: 2009-01-26
Сообщений: 8
Профиль

Re: Фильм "СТИЛЯГИ" - какие использованы стили?

Doomer пишет:

(0) +1

Извините, но я не понял Вашего ответа

Неактивен

 

#4 2009-01-27 00:25:16

Doomer
Участник
Зарегистрирован: 2009-01-27
Сообщений: 3
Профиль

Re: Фильм "СТИЛЯГИ" - какие использованы стили?

neofit пишет:

Doomer пишет:

(0) +1

Извините, но я не понял Вашего ответа

На жаргоне это означает, что я присоединяюсь к вашему вопросу. Мне тоже очень интересно, что думают любители джаза об этом фильме. Я на этом форуме зарегистрировался только благодара этому фильму.

Добавлено спустя   1 минуту  37 секунд:
Вот обсуждение фильма на другом форуме:
http://www.forum.mista.ru/topic.php?id=381531

Добавлено спустя   5 минут  46 секунд:
Вот обсуждение фильма на другом форуме:
http://www.forum.mista.ru/topic.php?id=381531

Неактивен

 

#5 2009-01-27 00:46:17

neofit
Участник
Зарегистрирован: 2009-01-26
Сообщений: 8
Профиль

Re: Фильм "СТИЛЯГИ" - какие использованы стили?

Книга "Козел на Саксе" существенно дополняет фильм. Многое в фильме взято из этой отличнейшей книги Козлова.
Правда, чтение этой книги рождает комплекс неполноценности из-за собственной невежественности в вопросах джаза в частности и музыки в целом.

Неактивен

 

#6 2009-02-02 01:06:20

Andrews
Участник
Откуда: Город,в нем живу и музицирую
Зарегистрирован: 2008-11-21
Сообщений: 724
Профиль

Re: Фильм "СТИЛЯГИ" - какие использованы стили?

ИМХО книга Козлова весьма скучная.Мне ,кстати,хотелось задать ему вопрос-кто был косультантом в этом фильме,ведь Козлов(и не без оснований)считается Стилягой №1.Несомненно в этой тусовке были личности более яркие,но так сложилось,что знаем мы только про Козлова.Может быть потому,что он именно плавно перешел из стиляжничанья в джаз.О прочих его заслугах не говорю,ибо они всем известны.
     Однако,думаю,что будь Алексей Семенович консультантом этого фильма-то фильм бы получился тоскливым и лейтмотивом бы шло сплошное притеснение стиляг и джаза в Союзе.А фильм получился легкий и удивительно гармоничный,что отмечают буквально все.
     Про музыку было сказано,что вся она современная(то есть не 50-60 годы),но стилизована под музыку тех лет.
     Да,и к началу.У Козлова было много интересных телепередач о джазе и о его времени,а вот книга-не каждому дано быть литератором.

Неактивен

 

#7 2009-02-02 08:27:47

Glam
Участник
Зарегистрирован: 2008-07-09
Сообщений: 810
Профиль

Re: Фильм "СТИЛЯГИ" - какие использованы стили?

Andrews пишет:

ИМХО книга Козлова весьма скучная.Мне ,кстати,хотелось задать ему вопрос-кто был косультантом в этом фильме,ведь Козлов(и не без оснований)считается Стилягой №1.Несомненно в этой тусовке были личности более яркие,но так сложилось,что знаем мы только про Козлова.Может быть потому,что он именно плавно перешел из стиляжничанья в джаз.О прочих его заслугах не говорю,ибо они всем известны...
      ...Да,и к началу.У Козлова было много интересных телепередач о джазе и о его времени,а вот книга-не каждому дано быть литератором.

Абсолютно согласен. Книгу прочёл "по верхам", затянуто, уводы в сторону... Зевал  smile
А передачи были отличные, информативные и с изюминкой. Жаль, что прекратил вести - "не формат". Эх...


- Какую музыку Вы слушаете?
- Джаз.
- А-а-а-а, знаю - АрмстрОнг!

Неактивен

 

#8 2009-02-04 21:05:21

neofit
Участник
Зарегистрирован: 2009-01-26
Сообщений: 8
Профиль

Re: Фильм "СТИЛЯГИ" - какие использованы стили?

>  Про музыку было сказано,что вся она современная(то есть не 50-60 годы),но стилизована под музыку тех лет.

В фильме еще есть и две чисто инструментальные композиции ( сцена в Нескучном саду и сцена в трамвае ). Вполне возможно, что композиции современные, но по звучанию они у меня вызвали ассоциации с фильмами про американских гангстеров времен сухого закона. Думаю, что так и было задумано создателями фильма. И достигнуто это было путем использования подходящего джазового стиля. Не знаю что это за стиль. Может регтайм?


> У Козлова было много интересных телепередач о джазе и о его времени,а вот книга-не каждому дано быть литератором.

К сожалению, передач Козлова не смотрел, т.к. уже около 20 лет вообще не смотрю телевизор, а книга понравилась, т.к. узнал из нее много нового для себя.

Неактивен

 

#9 2009-02-09 07:46:59

neofit
Участник
Зарегистрирован: 2009-01-26
Сообщений: 8
Профиль

Re: Фильм "СТИЛЯГИ" - какие использованы стили?

Нашел исчерпывающее объяснение.

http://megan-swing.livejournal.com/445828.html

Вопрос снимается

Неактивен

 

#10 2009-02-09 22:40:09

Andrews
Участник
Откуда: Город,в нем живу и музицирую
Зарегистрирован: 2008-11-21
Сообщений: 724
Профиль

Re: Фильм "СТИЛЯГИ" - какие использованы стили?

Прочитал.Очень не понравилось.Сплошной снобизм и поиски того,чего нет и быть не могло.Вся эта развесистая клюква появилась,бы,повторяю(см.выше),если бы,не дай Бог,сценарий написал Козлов.Но,к счастью,этого не случилось.Точно по тем же меркам можно раздраконить "Мы из джаза".А я  в конце выронил скупую мужскую слезу,просто потому.что знаю те времена,знаю тех людей,знаю свой путь в джазе и в ношении не той одежды,которую носило тогда ПОДАВЛЯЮЩЕЕ большинство.

Неактивен

 

#11 2009-02-11 04:54:39

neofit
Участник
Зарегистрирован: 2009-01-26
Сообщений: 8
Профиль

Re: Фильм "СТИЛЯГИ" - какие использованы стили?

Уважаемый Andrews

Если Вы про книгу Козлова, то я не давал оценки моральной позиции автора, а оценил книгу с точки зрения полезности лично для себя как источника информации . Прикрыв голову руками, скажу что я даже никогда не слышал о группе "Арсенал", а после этого послушал ее композиции. Так что можете сами судить о степени моей информированности и понять была ли полезна мне книга и понравилось ли мне, что она приоткрыла мне дверь в целый неизведанный мир.

Да и позицию автора тоже можно понять - тем более, что в книге есть изрядная доля самокритики, на которую далеко не всякий способен.

Хотя, из Вашего сообщения и ряда других отзывов я понял, что ряд моментов в книге отображен неверно. Об этом мне сложно судить, так как я в основном пользуюсь письменными источниками информации. Что рекомендуете прочесть, чтобы получить более верное представление?

Если же Вы про сообщение в ЖЖ, то и в нем есть некоторая доля снобизма.
Кандидатов на роль развесистой клюквы, правда, там не нашел...

Хотя даже через этот снобизм по-моему проступило тщательно скрываемое восхищение обработкой "Желтых ботинок" smile

Я же получил ответы на свои вопросы.

Во-первых я узнал что было оригиналом понравившейся мне композиции, а об этом больше нигде не было упомянуто, хотя я прочитал очень многие источники.

Во-вторых все-таки был назван стиль, в котором сделаны обработка.
Об этом тоже нигде не пишут. Ну и еще много других полезных подробностей...

В этом форуме с такой степенью подробности, как видите, не ответили sad
Так что в чем заключается снобизм это еще очень большой вопрос.

P.S. Песню "Желтые ботинки" я слышал очень давно и из памяти она вылетела.
Поэтому и не узнал.
P.P.S Конечно, у меня до сих пор остается подозрение, что и у самих "Желтых ботинок" тоже существует какой-то (американский?) оригинал.

Неактивен

 

#12 2009-02-13 00:26:18

Andrews
Участник
Откуда: Город,в нем живу и музицирую
Зарегистрирован: 2008-11-21
Сообщений: 724
Профиль

Re: Фильм "СТИЛЯГИ" - какие использованы стили?

Я ниписал свое мнение по поводу ЖЖ.По поводу книги я его сказал выше.Она скучная,ее не хочется перечитывать.Вообще,где САКСОФОНИСТ написал что-то о саксофоне,кроме того,что на одном концерте у него отвалился рычажок?
     Вы,очевидно,интересуетесь чем-то другим.В "этом форуме",мне кажется,больше компетентных людей,чем в блоге.

Неактивен

 

#13 2009-02-13 21:10:26

neofit
Участник
Зарегистрирован: 2009-01-26
Сообщений: 8
Профиль

Re: Фильм "СТИЛЯГИ" - какие использованы стили?

То что здесь люди в 10 000 раз более компетентные чем в ЖЖ я абсолютно не сомневаюсь, но, к сожалению, ввиду моих больших пробелов в знаниях (я серьезно!) их оценки мне не всегда понятны.

Про книгу Козлова я кажется понял - Вам не нравится, что она слабее ориентирована на профессиональную аудиторию чем Вам хотелось. От этого Вам было скучно, т.к. многие описанные сведения были Вам известны, а неизвестные - неинтересны.

Ваше мнение про пост в ЖЖ я не понял абсолютно.
Где там развесистая клюква? Можно немного подробнее?
Натянуты аналогии между музыкой в фильме и перечисленными современными группами?
Звучит не свинг? Упомянутый клип не напоминает видеоряд к песне "Бейба"?
В посте опущены какие-то существенные сведения?

Вообще, по-моему не хватает профессионального разбора фильма "Стиляги" с музыкальной точки зрения. И при этом ориентированного не непрофессионального читателя.

Может кто-нибудь возьмется за эту непосильную задачу? Уверен, что сотни тысяч поклонников фильма скажут за это огромное спасибо!

Неактивен

 

#14 2009-02-14 02:31:29

Andrews
Участник
Откуда: Город,в нем живу и музицирую
Зарегистрирован: 2008-11-21
Сообщений: 724
Профиль

Re: Фильм "СТИЛЯГИ" - какие использованы стили?

Думаю,не стоит из милого ностальгического фильма делать объект научных дискуссий.Пусть этим в блогах графоманы занимаются.
     А обсуждать "клюкву"-это заново перечитать всю ту бредятину,которую несут в ЖЖ.Это выше сил.Просто почитайте Товмасяна,Маркина,Кулля(последний в одном из номеров джазового журнала"Квадрат",если не ошибаюсь,ну,у нас еще есть журнал"Джаз")...И правда о том времени прояснится.
     А фильм-художественный,то есть автор имеет право пользоваться стилизациями.Там это сделано умело.

Неактивен

 

#15 2009-02-15 00:48:57

neofit
Участник
Зарегистрирован: 2009-01-26
Сообщений: 8
Профиль

Re: Фильм "СТИЛЯГИ" - какие использованы стили?

И все-таки народ должен знать своих героев: http://www.uajazz.com/news/211-news-2009/768-stilyagi.html
Авторов джазовых обработок и исполнителей Юрия Шепету и Максима Гладецкого и их коллег.


Несколько строчек об их творчестве нашел здесь: http://www.day.kiev.ua/98004/

"Квартет Юрия Шепеты отличается тем, что в нем все работают на общую цель. Поражает ощущение того, насколько осознанно музыканты проживают каждую композицию. Очень редкая черта: в их импровизациях исключительно важны и эффектны не только сыгранные звуки, но и паузы между ними, когда ощущаешь, что музыкант думает, как и что сказать в следующей фразе, взвешивая каждое свое «слово». У каждого музыканта в квартете своя роль. Юрий Шепета — гармоническая и организационная основа. Было ощущение, что он испытывает почти физическое наслаждение, играя на прекрасном филармоническом рояле «Steinway». В его игре нет никакого стремления блеснуть «на общем фоне», напротив, он все строит так, чтобы в первую очередь дать возможность высказаться своим партнерам по ансамблю....
...
Слушая контрабасиста Максима Гладецкого, я вспомнил знаменитого московского музыканта Виктора Двоскина — та же «гитарная» беглость и техничность в соло, та же глубина и элегантность звука в аккомпанементе, то же изящество нюансировки. Но при этом — абсолютно свой неповторимый стиль."


Мне контрабас в Стилягах тоже чертовски понравился!

Ну и еще пара ресурсов

http://rutube.ru/tracks/755566.html?v=12ab8cb45822102698c71e7acd3973c2
http://uajazz.com/index.php/cd/214-mainstream/253-shepetaevans

Неактивен

 

#16 2009-04-01 19:45:56

Julay
Участник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2009-02-10
Сообщений: 21
Профиль

Re: Фильм "СТИЛЯГИ" - какие использованы стили?

Ну, Andrews)), а вы хотели, чтоб А.Козлов всю свою книгу ("Козёл на саксе") посвятил описанию саксофона? Или расписал свои занятия на нём, начиная с 1го дня?) Это было бы тогда увлекательным учебным пособием! И вы невнемательно читали, там достаточно написано о саксофонах!

Добавлено спустя   2 минуты  22 секунды:
И, кстати, насколько я слышала, именно он консультировал актёров для "Стиляг" (а вот фильм не смотрела).

Неактивен

 

#17 2009-04-02 00:08:37

Andrews
Участник
Откуда: Город,в нем живу и музицирую
Зарегистрирован: 2008-11-21
Сообщений: 724
Профиль

Re: Фильм "СТИЛЯГИ" - какие использованы стили?

Джулай,книга настолько скучна насколько любопытен был сам Козлов когда-то.Имел возможность беседовать с ним приватно.Желания общения не возникало.Единственно,что меня всегда веселит,это воспоминания о фразе,сказанной по прьяному трепу моим другом -гитаристом,кстати с большим уважением,тем это потешнее.Сравнивая авторитеты тех лет,он сказал:"Ну,Козел -мессия!".
     Фраза достойная стать эпитафией.В принципе ничего личного.Я неплохо отношусь к А.С.,его"Пять шагов в космос" когда -то слушал многое количество раз.

Неактивен

 

#18 2009-04-02 23:35:36

Constantine
Участник
Зарегистрирован: 2009-03-07
Сообщений: 1
Профиль

Re: Фильм "СТИЛЯГИ" - какие использованы стили?

Не удержался.
У меня дебют на вашем форуме.
Откровенно говоря, фильм не видел, но по вашим словам (мнений таки много) понял, что он довольно хорош.
К сожалению ограничен во времени с просмотром и поиском фильма...
...но Джаз обажаю!!!!
Слушаю и наслаждаюсь...

Неактивен

 

#19 2009-04-27 15:13:50

Luckascans
Участник
Откуда: Самара
Зарегистрирован: 2009-02-23
Сообщений: 75
Профиль  Вебсайт

Re: Фильм "СТИЛЯГИ" - какие использованы стили?

Коллеги, если интересует, то могу выложить в тему саундтрек к фильму. Я его заливал, как только фильм вышел на экран. Думаю ещё жива.


Помогая другим, помогаешь себе!

Неактивен

 

#20 2009-04-27 20:23:52

Alexgoldz
Участник
Зарегистрирован: 2009-04-27
Сообщений: 1
Профиль

Re: Фильм "СТИЛЯГИ" - какие использованы стили?

Вот, читал я высказывания и заметил, что главного-то и не было сказано!
В фильме было много разговоров и даже песен о джазе, но джаза-то самого почти и не было!!! Ну в самом деле, "Желтые ботинки" - это джаз? Стилизация была. Нео swing - возможно. Ностальгия - всенепременно! Маленький кусочек Summertimes и сплошные стилизации - ну какой же это джаз!
Тем не менее, фильм интересен для начинающих знакомиться с джазом, как первая ступенька.

Неактивен

 
  • Главная
  •  » Джаз
  •  » Фильм "СТИЛЯГИ" - какие использованы стили?

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

[ Generated in 0.021 seconds, 7 queries executed ]

<< Вернуться на сайт
Создание сайтов Санкт-Петербург