Форум сайта Jazz-Jazz.ru

Общение на джазовые темы и не только...

  • Вы не зашли.

Объявление

Если хотите обсудить что-то узконаправленное (например: "Kenny G - джаз/не джаз?") - создайте отдельный топик (не пишите в обширном "Ваш любимый исполнитель").

Спасибо за внимание.

<< Вернуться на сайт

#1 2009-01-22 23:19:20

KOLOshaman
Участник
Зарегистрирован: 2009-01-21
Сообщений: 5
Профиль

Джа3 и шаманизм

Всем привет!
ИЩУ ТЕХ, с кем можно обменяться информацией на предложенную тему :)

Много лет назад судьба свела меня с замечательным музыкантом, джазовым саксофонистом, композитором и дирижером из ВОлогды Сергеем Тимофеевичем Кузнецовым и его друзьями (http://www.jazz.ru/pages/skuznetsov). Если быть точным, то случилось это в последние выходные июня 1998 года на традиционном джазовом фестивале в городе Выборг "Серенады выборгского замка". Тогда ЭТО и началось. Во время игры Кузнецова я "поймал волну", впал в транс, перешел в измененное состояние сознания. Музыка всегда интересовала и радовала меня, хоть я и не музыкант, но чтобы до такой степени. И тогда, будучи психиатром по профессии и экспериментатором по натуре, я начал исследовать этот феномен. Оказалось, что музыка Батеньки, как с любовью называют его музыканты из группы СВ, действует не только на меня одного, не только на людей, но даже на атмосферные явления. Через несколько лет я познакомился с Сергеем Тимофеевичем ближе, стал следить за его нечастыми выступлениями. Каждый год я ездил на джазфест в Выборг, бывал на всех его выступлениях в Питере, ездил к нему в гости в Вологду. 10 лет наблюдений окончательно убедили меня в том, что феномен Кузнецова существует. Я опрашивал слушателей/зрителей и в каждой аудитории находились те, кто отмечал непривычные психические феномены на концертах Кузнецова - ощущение расширения сознания, выхода из обыденной "реальности", кроме того накопился богатый материал по изменениям погоды. Вот несколько примеров: в 2001 году во время джазфеста в Выборгском замке началась непогода - поднялся порывистый ветер, настолько сильный, что падали нотные пюпитры, небо затянуло черными тучами, однако после выступления СВ, ветер прекратился, тучи разошлись и, к радости музыкантов и зрителей, выглянуло Солнышко; в 2003 году в Питере Кузнецов выступал в прямом эфире на телеканале СТО – после него прекратилось сильное наводнение; в 2006 году в Архангельске долго не выпадал снег, что необычно для этого региона, после выступления на Кузнецова на фестивале «Солнцеворот» выпал снег; после концерта 4 января этого года в Питере случилось сильное потепление от минус 16 до плюс 2. И это всего несколько примеров.
Возможно мои квадратные психиатрические мозги окончательно бы закипели после статистически подтвержденных наблюдений о том, что побывавшие на концертах Сергея Кузнецова женщины, у которых раньше были проблемы с зачатием, беременели и рожали здоровых детей, но... это так. Будучи человеком уже более 20 изучающим психические возможности человека, антропологию, историю религий, я предлагаю свой взгляд на описанный выше феномен. Сергей Кузнецов , по моему мнению, современный шаман, который обладает возможностью взаимодействия с силами, которые в разных культурах и у разных авторов носят различные названия: морфогенетическое поле (А.Гурвич, П.Вейс), нейрогенетический контур (Т.Лири, Р.А.Уилсон), синхронистичность (К.Г.Юнг), в различных религиях ЭТО называется Бог, в шаманизме Духи. Однако слова всего лишь ярлыки. Никакая, даже самая четкая фотография или видеозапись, не заменит нам прямой контакт с близким человеком. Никакая карта, даже самая подробная, не в состоянии отразить реальную местность. Поэтому название феномену подбирайте сами.
Теперь пора вернуться к Джазу. В самой его истории мы найдем уже достаточно заметную дорогу к чуду. Родился Джаз в США и основной вклад в его появление и становление внесли афро-американцы, потомки чернокожих рабов, которых десятками и сотнями тысяч вывозили из Африки. Именно на этом континенте и до наших дней существуют племена имеющие первобытный уклад жизни, отправляющие первобытные культы разнообразным богам и духам. Что бы ни говорили историки Джаза про музыкальную культуру Африки, с ее приматом ритма, этого будет недостаточно. Для людей первобытных, причем не только в Африке, музыка – неотъемлемая часть бытия, ее сакральная часть, сопровождающая все жизненные процессы – работу, отдых, воспитание детей, а также ритуалы общения с богами и духами. Что касаемо ритма, то давно известно, что шаманы использовали его для своих путешествий по разным мирам. Монотонные удары бубна и современного человека гипнотизируют довольно эффективно.
Еще один аргумент в пользу мнения о том, что Джаз и шаманские практики имеют много общего, это распространение его по всему миру. А популярность Джаза в современной Скандинавии, где не выжжена история предков и современная культура принимает языческие культы и шаманизм совершенно открыто, лишь усиливает этот аргумент. Чего стоит Джаз одной только Норвегии.
Дорогие друзья, говорить на эту интереснейшую тему можно бесконечно. Я лишь обозначил ее несколькими грубыми мазками. В завершение, скажу, что мне бы очень хотелось, чтобы Русский Джаз, или как называет свою музыку Сергей Тимофеевич Кузнецов – Епифан (хиппи-фанк), был на равных в огромной и светлой общине людей, играющих и слушающих Джаз на планете Земля.
...Николай Круглов

Неактивен

 

#2 2009-01-23 14:49:46

Bliznetz
Участник
Зарегистрирован: 2008-12-13
Сообщений: 18
Профиль

Re: Джа3 и шаманизм

Ну вот - русский рок уже давно есть, теперь русский джаз появился....
И какие произведения играет Батенька?

Неактивен

 

#3 2009-01-23 17:56:48

KOLOshaman
Участник
Зарегистрирован: 2009-01-21
Сообщений: 5
Профиль

Re: Джа3 и шаманизм

Bliznetz пишет:

Ну вот - русский рок уже давно есть, теперь русский джаз появился....
И какие произведения играет Батенька?

Он по большей части играет музыку собственного сочинения. Я выложу что у меня есть на RealMusic и дам ссылочку. Сегодня вечерком попозжа или завтра поутру заходите, плз.

Что до русского джаза, то это я позволил себе такое определение. На самом деле, как мне кажется, джаз вне каких-либо определений (пределов).

Отредактированно KOLOshaman (2009-01-23 17:57:56)

Неактивен

 

#4 2009-01-24 10:12:53

KOLOshaman
Участник
Зарегистрирован: 2009-01-21
Сообщений: 5
Профиль

Re: Джа3 и шаманизм

Для желающих послушать Кузнецова вложил музыку сюда -
http://www.realmusic.ru/epifun/albums/

постараюсь добыть новых записей...

Неактивен

 

#5 2009-01-25 17:25:54

Papa O
Участник
Зарегистрирован: 2008-11-25
Сообщений: 238
Профиль

Re: Джа3 и шаманизм

Нечто подобное делали братья Резицкие из "Архангельска". Еще в 70-х, до того как мы увидели на видео концерты Пинк Флойд они экспериментировали не только с музыкой, но и образами (вставляли в
диапроектор две прозрачные пленки, заливали туда разлноцветные чернила и попадая в ритм изменяли
расстояние между пленками, создавая причудливые картины прямо на сцене и на участниках). Мало того, в это время кроме музыки они делали некое действо, сродни шаманизму. Было довольно интересно. Как минимум необычно!

Неактивен

 

#6 2009-01-25 17:28:22

KOLOshaman
Участник
Зарегистрирован: 2009-01-21
Сообщений: 5
Профиль

Re: Джа3 и шаманизм

Papa O пишет:

Нечто подобное делали братья Резицкие из "Архангельска"

Спасибо! Поищу про них информацию. Главный вопрос - были ли какие-либо заметные эффекты после того, что делали эти братья.

Неактивен

 

#7 2009-01-25 18:07:46

Papa O
Участник
Зарегистрирован: 2008-11-25
Сообщений: 238
Профиль

Re: Джа3 и шаманизм

Дело в том, что насчет эффекта - не вспомню и не скажу, т.к. видел "Архангельск" всего 2 раза в 70-х на джаз фестивалях в Донецке. А фестивали у нас были по 4 дня. И там эффекты от самого фестиваля - ого- го. Краткую информацию можно найти книге "Советский Джаз", Ну и если покопаться в сетке- наверняка!

Добавлено спустя   4 минуты  47 секунд:
http://www.specialradio.ru/art/044.shtml - это ссылока, на их творчество, может быть Вам поможет....

Неактивен

 

#8 2009-01-25 21:02:09

KOLOshaman
Участник
Зарегистрирован: 2009-01-21
Сообщений: 5
Профиль

Re: Джа3 и шаманизм

Papa O пишет:

http://www.specialradio.ru/art/044.shtml - это ссылока, на их творчество, может быть Вам поможет....

Спасибо большое!

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

[ Generated in 0.015 seconds, 7 queries executed ]

<< Вернуться на сайт
Создание сайтов Санкт-Петербург