Форум сайта Jazz-Jazz.ru

Общение на джазовые темы и не только...

  • Вы не зашли.

Объявление

Если хотите обсудить что-то узконаправленное (например: "Kenny G - джаз/не джаз?") - создайте отдельный топик (не пишите в обширном "Ваш любимый исполнитель").

Спасибо за внимание.

<< Вернуться на сайт

#21 2009-01-27 19:44:51

Olli
Участник
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 186
Профиль

Re: Джаз-клубы в России

В рамках всемирного турне был пару месяцев назад в Америке. На память приходят слова Чернышевского:что делать и кто виноват.

Что делать чтобы в России было бы такое же количество джазовых клубов как там и кто виноват, что все повсеместно здесь слушают какую то гадость.

Одних джаз клубов с бразильской музыкой в Нью Йорке где то пять.В остальном же можно услышать абсолютно все,не только абстрактный джаз(понятие очень растяжимое),а практически все стили и направления представлены: от классики и до самых новых веяниях в джазе.

Что конечно шокирует,это близость к мировым звездам.В Нью Йорке можно попасть сегодня на одну легенду джаза а на следующий день в другом клубе будет кто то еще.В клубах обстановка самая демократическая,атмосфера просто невероятная и цены по сравнению например с Москвой весьма гуманные.

Джаз там это не что то элитарно-заумное и классово враждебное(от саксофона до ножа один шаг),люди там живут и дышат джазом.В нью йоркской подземке вместо вальса Амурские волны афроамериканские негры такой лихой фанк наяривают, с таким профессионализмом,чувством ритма и музыки что вспоминаются слова из одного фильма с Эдди Мерфи:"музыкальный народ".Также в метро слышим как поет Арета Френклин а капелла,подходим ближе это тоже какая то афроамериканка зарабатывает себе на жизнь с протянутой рукой.Джаз это ихнее,они этим дышат.

Хотя вообщем дела не везде так хорошо обстоят: в Майами по большому счету всего два джаз клуба,в Лос Анджелесе тоже ненамного лучше.


"Life is like a trumpet, if you don't blow into it, nothing comes out."
  Louis Armstrong

Неактивен

 

#22 2009-01-27 21:01:01

Bliznetz
Участник
Зарегистрирован: 2008-12-13
Сообщений: 18
Профиль

Re: Джаз-клубы в России

Olli     эх, завидую...

Неактивен

 

#23 2009-01-28 11:33:49

Papa O
Участник
Зарегистрирован: 2008-11-25
Сообщений: 238
Профиль

Re: Джаз-клубы в России

2Olli - по поводу джаза в переходах. Когда то, еще в советской прибалтике Чекасин, уже будучи профессором иногда ходил в переход и лабал на саксе, причем собирая в футляр деньги. И по количеству денег определял нравится музыка слушателям или нет. Это называлось у него "Ходить в народ". Рассказывают, что однажды, какой-то американский турист, большой знаток и любитель джаза случайно забрел в переход и обалдевший (естественно не зная Чекасина) стоял до конца выступления и отсыпал доллары. Он не мог поверить что так можно играть не в Америке. И где? В СССР, в переходе...

Неактивен

 

#24 2009-01-28 23:07:50

Olli
Участник
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 186
Профиль

Re: Джаз-клубы в России

Bliznetz пишет:

Olli     эх, завидую...

Кому мне или жителям Нью Йорка ? Я также лишен всего этого счастья,сегодня заглянул на сайт клуба Blue Note

в феврале например играют The Yellowjackets,Cassandra Wilson, David Sanborn,McCoy Tyner Trio  и все это только один клуб! а в Нью Йорке их столько...

Признаюсь что для меня это не самые самые любимые исполнители,но я все равно лучше пошел бы,чем как я сейчас пью чай с баранками и пытаюсь настроить на транзисторе милицейскую волну.

А так джаз там везде,когда мы были в Lincoln Jazz Center проходила церемония вручения джазовых наград с участием Тутса Тилемана,Джорджа Бенсона итд итд итд.Билетов конечно не было уже за 2 недели.

Турагенства предлагают тур по джаз клубам Гарлема,где экскурсовод рассказывает об истории,истоках и развитии джазовой культуры.

И хочу сказать со всей официальностью, я уже в который раз убеждаюсь,насколько же живая музыка лучше мегабайтов,компакт дисков итп.Особенно это касается джаза,где живая сущность и импровизация играют решающую роль.Может быть кто то и рассуждает прагматически и говорит сколько можно купить компакт дисков на один концертный билет,я эту точку зрения не поддерживаю,для меня концерт всегда огромное событие.Я считаю что для многих музыкантов рамки альбома достаточно тесны и чтобы понять музыканта нужно обязательно услышать его живьем.

To Papa O: история интересная,представляю себе как был удивлен американец.Кстати в Нью Йорке они играют даже на платформах,видели даже один афро ансамбль с ударной установкой на платформе а они там довольно узкие.


"Life is like a trumpet, if you don't blow into it, nothing comes out."
  Louis Armstrong

Неактивен

 

#25 2009-01-29 16:49:05

Bliznetz
Участник
Зарегистрирован: 2008-12-13
Сообщений: 18
Профиль

Re: Джаз-клубы в России

Olli пишет:

...чтобы понять музыканта нужно обязательно услышать его живьем.

Live Forever!

Согласен. Да и все наверно так думают

Неактивен

 

#26 2009-03-02 12:11:49

Urich
Участник
Зарегистрирован: 2008-08-04
Сообщений: 109
Профиль

Re: Джаз-клубы в России

Для LAURA! Вот пару адресов в Нижнем, где играют джаз. СходИте, если будет возможность. Ну и с нами подЕлитесь, может быть, впечатлениями.

///УДАЛИЛ....НЕУВЯЗКА//// ......    будут другие,  ..."правильные"...

SORRY   
Удачи!  smile
--

Отредактированно Urich (2009-03-02 20:59:00)


Опыт позволяет нам ошибаться гораздо увереннее.roll

Неактивен

 

#27 2009-03-02 21:00:18

Papa O
Участник
Зарегистрирован: 2008-11-25
Сообщений: 238
Профиль

Re: Джаз-клубы в России

У нас в Донецке джаз клуб открылся в 1968 году (!). А в 1969 - состоялся первый джаз фестиваль "Донецк-100". Естественно силами клуба и горкома комсомола. В этом году должно быть 40-летие джаз феста в Донецке. Но 40- плохое число! И из за кризиса ДоДж (Донецкий Джаз) пройдет в Киеве, да и то только молодые музыканты-конкурсанты. Наш джаз клуб прикрыли, в связи с деятельностью его председателя В.Дубильера. Потом силами В.Колесникова (если кто знает) Клуб возродился, потом переместился в ресторан (эдакий симбиоз). Т.е. любитель джаза "обязан" был заказать блюдо, что бы послушать живой джаз. Затем было кафе "Джаз клуб", где , действительно крутили джаз, а по пятницам лабали студенты консы. Всё , увы, в прошлом. Сейчас на миллионный город есть небольшое объединение, которое с натяжкой можно назвать клубом, но там лабают молодые коллективы (не говорю, что плохо), не имеющие имени, вход платный (что не страшно), но крайне не регулярно.

Неактивен

 

#28 2009-06-24 15:00:04

Urich
Участник
Зарегистрирован: 2008-08-04
Сообщений: 109
Профиль

Re: Джаз-клубы в России

2 LAURA.
Ну наконец-то, информация появилась. Сорри, что так долго,...не от меня зависит.
Говорят, в Нижнем необычайное оживление джазовой жизни. smile

ул. Б. Покровская - к/бар "ФОНОТЕКА"

ул Пискунова  к/т "РЕКОРД"  (здесь, говорят, - самое главное происходит)

у Сбербанка (местные, видимо, знают где)  БАР-БУФЕТ.

Удачи!


Опыт позволяет нам ошибаться гораздо увереннее.roll

Неактивен

 

#29 2009-06-25 01:34:03

Andrews
Участник
Откуда: Город,в нем живу и музицирую
Зарегистрирован: 2008-11-21
Сообщений: 724
Профиль

Re: Джаз-клубы в России

Что-то слышен хруст костей.Мое видение вопроса: клуб может быть не обязательно кабачком.Хоть это и дополнительное удовольствие.Я знаю один клуб,который существует уже 29 лет.Находится он в Обнинске ("Город мирного атома",там где была построена первая АЭС в стране) в ДК ФЭИ.Сегодня в этом клубе ОДИН человек. Были времена ,когда ДК ломился от фестивального люда.Концерты проводил друг Давида (так зовут президента клуба) Алексей Баташев. Помимо двух фестивалей в году работал и работает абонемент. Раза три-четыре в год ( а раньше чаще) приезжают первоклассные музыканты. Были там все. И вплоть до того,что Миллениум встречали в компании Баташева, О.Киреева,А.Кузнецова, А.Ростоцкого,Данилина и даже певицы из Штатов Дениз Перье (дива известная в джазовых кругах).И это одна сотая от тех,кто выступил за 29 лет.
     Сейчас ситуация трудная.ДК поменял хозяев, сгорел неполдалеку ночной клуб-кафе ,в котором сешнами заканчивались фестивали. Но Давид ,слава Богу,жив. И его энтузиазмом продолжается жизнь почти виртуального уже клуба.Вот в январе приглашает на 30 летие клуба.Будет нечто грандиозное.Он умеет порадовать публику.

Неактивен

 

#30 2009-06-28 21:59:01

Andrews
Участник
Откуда: Город,в нем живу и музицирую
Зарегистрирован: 2008-11-21
Сообщений: 724
Профиль

Re: Джаз-клубы в России

Отвечаю на вопрос Olli о моем видении его сообщения,

Olli пишет:

Одних джаз клубов с бразильской музыкой в Нью Йорке где то пять.

Думаю,что для мегаполиса,тем более NY  -пять клубов это ничтожно мало.

Olli пишет:

Что конечно шокирует,это близость к мировым звездам.В Нью Йорке можно попасть сегодня на одну легенду джаза а на следующий день в другом клубе будет кто то еще.

И что? Это NY. А у нас в каждом клубе будет что-то типа Булановой(как кто-то написал)Это -Москва.

Olli пишет:

Джаз там это не что то элитарно-заумное и классово враждебное(от саксофона до ножа один шаг),люди там живут и дышат джазом.В нью йоркской подземке вместо вальса Амурские волны афроамериканские негры такой лихой фанк наяривают, с таким профессионализмом,чувством ритма и музыки что

Ну,это ж NY. О каком классово -враждебном искусстве можно говорить на родине джаза.Фанк -ну ,это как у нас мужик сидит на вокзальной площади,в руках -баян,нога вдета в бубен, играет Барыню или что-то подобное.
     Насчет Майами и Лос-Анджелеса -сомневаюсь. Особенно второго.Это типа Нью -Йорка,толЬко на другом побережье. Со своими законами и заморочками. Как то Ростоцкий говорил,что "там  играют на бас-гитарах, в Нью-Йорке с ней не "прохиляешь": только контрабасе". Что тоже кажется преувиличением.
      В конце написано что это -"ихняя музыка". Вот это -правильно.
Вообще вспоминается большое интервью кого-то из именитых европейских музыкантов,который говорит,что напрасно считают,что Америка -это джаз.Если вы сядете в нью-йоркское такси,то напрасно будете ждать,что таксист  повезет вас,насвистывая блюзы.Он,скорее,засвистит музыку кантри.
     Как в кинофильме :"Это Папа у нас от джаза с ума сходит,а нам он -до фени". Иначе говоря и там есть проблемы с джазом.Сегодня это не народная музыка.
     В журнале "Тайм" июль 76 года есть статья "Флоуриш оф джаз"(Расцвет джаза).Она оченть перекликается с Вашим сообщением, но сегодня времена поменялись.
     Вы попросили - я ответил.Ничего личного.

Неактивен

 

#31 2009-06-28 23:37:52

Olli
Участник
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 186
Профиль

Re: Джаз-клубы в России

Вы так грозно анонсировали свой критический пост,что я даже испугался.Но надо отдать Вам должное,культурой дискуссии Вы безусловно владеете.

Итак,по пунктам где я согласен с вышеприведенной критикой и где нет.

Я безусловно согласен с тем что Америка это не только страна джаза,Майами это сальса и румба,Средний запад это кантри,в Гарлеме рэп,хип хоп,есть джаз и джазовые клубы,Нью-Йорк, все же мировая столица джаза.Америка подарила нам Бритни Спирс и Элвиса Пресли,это правда,но более джазовой страны я не знаю.

Не согласен я по следующим пунктам:

5 клубов не в Бразилии с бразильским джазом это очень много,причем,я может быть не так ясно выразился в предыдущем посте,там играет только бразильский джаз и ничего другого,не хард боп,не фри джаз а только бразил.Сколько всего в NYC джаз клубов я не считал.
Если Вы знаете еще мегаполис,не Рио и не Сан Пауло где столько таких клубов,пожалуйста приведите ссылки.

В Майами всего 2 джаз клуба.Это факт,если Вы располагаете другой информацией,пожалуйста,приведите ссылки.

Цитата про нью йоркских таксистов,безусловно согласен,хотя по несколько иной причине:большинство таксистов эмигранты,поэтому скорее можно услышать веселые мелодии Пакистана или танцевальные ритмы западной Африки,нежели что то из Эллы Фицджералд.


"Life is like a trumpet, if you don't blow into it, nothing comes out."
  Louis Armstrong

Неактивен

 

#32 2009-06-29 02:45:23

Andrews
Участник
Откуда: Город,в нем живу и музицирую
Зарегистрирован: 2008-11-21
Сообщений: 724
Профиль

Re: Джаз-клубы в России

Olli,запрашиваемые Вами ссылки -это уже сверхзадача.Можно потратить на это неделю,найти.А оно нам надо? Вы,ведь,тоже не будете утомлять себя и нас поисками ссылок на бразил?
     Вы доберитесь до моей последней цитаты из Тайм ,если найдете.И очень удивитесь.Из Вас брызжет удовольствие от поездки.Поздравляю,завидую.Но эйфория порой затмевает видение истинного положения вещей.
     Относительно таксистов,то я почти дословно процитировал.В интервью шла речь о джазе,конкретно. Место джаза(даже в Америке!) было образно показано этим,не моим,комментарием.

Неактивен

 

#33 2009-06-29 11:36:35

Papa O
Участник
Зарегистрирован: 2008-11-25
Сообщений: 238
Профиль

Re: Джаз-клубы в России

To Olli. В Н.Й. - "на четверть бывший наш народ" . В Ваш перечень входит клуб "Синяя Птица"? Он когда то был прописан в Москве. Тепер в Н.Й. И практически половина участников - еще из московского.
На вскидку - Н.Левиновский и Т.Оганесян.

Неактивен

 

#34 2009-06-29 12:50:00

Andrews
Участник
Откуда: Город,в нем живу и музицирую
Зарегистрирован: 2008-11-21
Сообщений: 724
Профиль

Re: Джаз-клубы в России

Зануде. А я про что?Все,как у меня,только в развернутом виде.

Неактивен

 

#35 2009-06-29 23:17:28

Olli
Участник
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 186
Профиль

Re: Джаз-клубы в России

Papa O
Поискал "Синюю птицу" в интернете, ничего не нашел,информацию в студию,пожалуйста.

zanuda
Спора нет,налицо высокоинтеллектуальный дискурс,имеющий своей целью проанализировать и добраться до понимания актуальной ситуации волшебного искусства по имени Джаз, на примере упадочного американского общества.
От книги этой,которую Вы цитируете,говоря по правде, на меня пахнуло нафталином.Вся эта символика:Мифы,Индустрия,обличать и не пущать:скажите,там в предисловии,нет ссылок на 23 съезд КПСС?
И я вынужден категорически возразить автору этой книги,так как если по прочтении этой книги можно прийти к выводу что все держится только на энтузиазме энергичной молодежи,здесь надо сказать что есть много чрезвычайно коммерчески успешных клубов,работающих конечно на самоокупаемости и работающих чрезвычайно прибыльно.Сравнение с 30-50 годами некорректно так как джаз тогда являлся поп музыкой,сейчас же это место заняли другие жанры.Более корректно было бы сравнивать ситуацию с другими странами и прежде всего с Россией или Украиной и здесь я думаю уважаемые мэтры,знающие ситуацию непонаслышке,могли бы ее прокомментировать и именно в данном аспекте было бы уместно сравнение с ситуацией в Америке.
Придерживаясь темы данного топика я пока говорил о клубах,фестивальная же жизнь и концертная в Америке вызывает у меня обильное слюноотделение,где конечно же пытливый ум тоже найдет что покритиковать,но скажите же мне уважаемые ценители, а есть ли место на земле где лучше.Я конечно слышу уже голоса: Бразилия,да верно,но все же...
Кстати Коттон Клаб еще живой,но по сути это больше шоу для туристов, джаз трансформируется,старые времена ушли и нечего по ним горевать.Кстати видели в Гарлеме тех самых энтузиастов,крохотные клубы,не только джаз,но и соул ,фанк,госпел.Стоит только зайти,они приглашают уже на концерт,дают флаеры,рассказывают;энтузиасты одним словом.

Andrews
Эти 5 клубов только с бразильским джазом,я нашел сам в интернете перед поездкой,то есть их может быть и больше.Найти совсем не сложно.
Статью я прочитал,вот она кому нужно  http://www.time.com/time/magazine/article/0,9171,917043,00.html
Естественно не стоит сравнивать мой скромный анализ,квинтессенция которого просто:"Эхма,хорошо то как",с корифеями американской журналистики.Я как простодушный и наивный обыватель не вдаюсь в детали тяжелой жизни музыкантов или слабые места организации.Приехал,послушал любимых музыкантов и уехал.Статья же эта однако,контрастирует с занятой Вами критической позицией,поскольку в ней не упомянуто ни одного негативного момента а джаз только и делает что расцветает пышным цветом,не забывая старого и стремясь к новым неизведанным высотам.


"Life is like a trumpet, if you don't blow into it, nothing comes out."
  Louis Armstrong

Неактивен

 

#36 2009-06-30 00:33:43

Andrews
Участник
Откуда: Город,в нем живу и музицирую
Зарегистрирован: 2008-11-21
Сообщений: 724
Профиль

Re: Джаз-клубы в России

Я рад,что нашлась статья,которая у меня был аккурат в июле 1976 года  непосредственно в журнале.Вот такая удача. Не упомянуто негатива,что следует из названия статьи.Расцвет джаза пришелся как раз на середину 70-х.
     О книге Мошкова.Не читал,но думаю,что мой визави прав. Знаю автора не с самой лучшей стороны.

Добавлено спустя   5 минут  5 секунд:
Посмотрел по ссылке.Интернет проигрывает печатному изданию не только тем,что в статье есть десяток фотографий,но и самой аурой.

Неактивен

 

#37 2009-06-30 13:25:27

Olli
Участник
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 186
Профиль

Re: Джаз-клубы в России

zanuda

Так Вы женщина...Я почему то подумал что такой со вкусом выбранный ник и столь милая картинка  могут принадлежать только мужчине.
Спора нет,имеет место цивилизованный обмен мнениями.Как это? проиллюстрирую на примере.Один человек говорит,сегодня будет хорошая погода и будут птички щеботать, а другой говорит,неа будет снег с дождем.
Для серьезного же спора прибережем силы для тех,кто по ту сторону баррикад,поклонников всяких мерзких роков и попов и как там они еще называются.

Позвольте же мне однако пояснить мои умозаключения:отправным пунктом для меня послужила приведенная Вами цитата из этой критической книги и Ваши выводы.
Ваша теза(поправьте меня ,если я не прав):не все так хорошо  в этих самых Соединенных Штатах.Здесь я с Вами абсолютно согласен,так как может и было лучше раньше и могло бы быть лучше в настоящем.Моя же антитеза,не рассматривать ситуацию изолированно,а релативировать ее и только на основании сравнительного анализа делать далеко идущие выводы.

Ах да и хотя мы тут отвлекаемся на всякого рода дискуссии(как же без этого),темой этой ветки все таки остаются джаз клубы.Речь идет собственно о том кто где был и куда можно сходить. На мой взгляд тема чрезвычайно полезная и очень нужная.

Отредактированно Olli (2009-06-30 14:03:05)


"Life is like a trumpet, if you don't blow into it, nothing comes out."
  Louis Armstrong

Неактивен

 

#38 2009-06-30 13:25:39

Papa O
Участник
Зарегистрирован: 2008-11-25
Сообщений: 238
Профиль

Re: Джаз-клубы в России

2Olli. Пошерстил в первоисточниках. Действительно. Был не совсем прав. Клуб в Н.Й. называется
"Birdland". И там Левиновский организовывал "Выездную "Синюю Птицу" для российских джазовых гастролёров, входивших в разное время в Московский клуб.

Неактивен

 

#39 2009-07-01 00:20:36

Papa O
Участник
Зарегистрирован: 2008-11-25
Сообщений: 238
Профиль

Re: Джаз-клубы в России

А у нас в Гадюкино джаз клуб и джаз кафе до сих пор отличаются! И интернет джаз клуб не признаём. Ретрограды. И клуба у нас в Гадюкино уже нет, но помним, что джаз клуб - "живая музыка" , общение,
"живое" , обмен дисками (У нас в Гадюкино ещё винил) , иногда , после стопки-другой, выползание на подиум и лабание.... Ну, у нас в Гадюкино так...

Неактивен

 

#40 2009-07-01 00:33:39

Papa O
Участник
Зарегистрирован: 2008-11-25
Сообщений: 238
Профиль

Re: Джаз-клубы в России

Кстати,Гадюкино - город побратим Монтрё!

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

[ Generated in 0.019 seconds, 7 queries executed ]

<< Вернуться на сайт
Создание сайтов Санкт-Петербург