Форум сайта Jazz-Jazz.ru

Общение на джазовые темы и не только...

  • Вы не зашли.

Объявление

Если хотите обсудить что-то узконаправленное (например: "Kenny G - джаз/не джаз?") - создайте отдельный топик (не пишите в обширном "Ваш любимый исполнитель").

Спасибо за внимание.

<< Вернуться на сайт

#1 2009-01-14 14:49:39

Bliznetz
Участник
Зарегистрирован: 2008-12-13
Сообщений: 18
Профиль

Джаз-клубы в России

Хочется узнать, есть ли в вашей местности клубы, бары и т.п. с живой джазовой музыкой? Поделитесь впечатлениями, адресами...

Неактивен

 

#2 2009-01-14 19:21:31

laura
Участник
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 2008-10-27
Сообщений: 59
Профиль

Re: Джаз-клубы в России

Bliznetz пишет:

Хочется узнать, есть ли в вашей местности клубы, бары и т.п. с живой джазовой музыкой? Поделитесь впечатлениями, адресами...

В моем городе сейчас нет (насколько я знаю) заведений, где играют джаз. Раньше был бар "Джем-престиж", там играли разную музыку, но преимущественно там выступали джазовые ансамбли. Очень досадно, когда закрываются подобные заведения.
Вспомнила, и радиостанция своя была, на ней вообще только джаз играл. Тоже прикрыли...

Странно вообще, что так происходит. Потому что, когда приезжают с гастролями российские или иностранные джазовые музыканты, всегда собираются полные залы. И все эти концерты случаются либо в театрах, либо еще где. hmm

Неактивен

 

#3 2009-01-15 00:38:06

RMA
Участник
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 2008-06-30
Сообщений: 1
Профиль

Re: Джаз-клубы в России

Вот у нас якобы открылся джазовый клуб... Но работает раз в неделю и ооочень вяло.

Неактивен

 

#4 2009-01-15 09:54:31

Bliznetz
Участник
Зарегистрирован: 2008-12-13
Сообщений: 18
Профиль

Re: Джаз-клубы в России

Может в стране - нехватка музыкантов? или джаз не окупается?                                                                                                                     Лично я бы через день ходил в такие клубы и (чем черт не шутит!) сам бы выступил

Неактивен

 

#5 2009-01-15 15:20:35

Urich
Участник
Зарегистрирован: 2008-08-04
Сообщений: 109
Профиль

Re: Джаз-клубы в России

"раз в неделю и ооочень вяло."

Значит надо - раз в две, а то и раз в месяц.  Чаще и не надо - надоест, а музыкантов стоющих и на самом деле немного, тем более джазовых.

Мы например раз в месяц джаз клуб проводили. И каждый раз делали новую программу (по возможности). И старались приглашать иногородних....
Всегда народ был. Окупаемость - не главное, джазовый "дух" - не попса какая-нить фанерная...


Опыт позволяет нам ошибаться гораздо увереннее.roll

Неактивен

 

#6 2009-01-15 22:00:36

Papa O
Участник
Зарегистрирован: 2008-11-25
Сообщений: 238
Профиль

Re: Джаз-клубы в России

На самом деле настоящий джаз клуб - дело далеко не прибыльное. Я был в польских, немецких и др. джаз клубах. Разговаривал с управляющими.... действительно, живую музыку оплати, аренду, электричество и т.д.  поэтому практически все клубы сочетаются с питейным заведением. А в перерывах между заездами "звезд" на подиуме обычно студенты местной консы с джазового отделения за долю малую( и как практика)

Неактивен

 

#7 2009-01-15 22:05:26

laura
Участник
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 2008-10-27
Сообщений: 59
Профиль

Re: Джаз-клубы в России

Bliznetz пишет:

Может в стране - нехватка музыкантов? или джаз не окупается?                                                                                                                     Лично я бы через день ходил в такие клубы и (чем черт не шутит!) сам бы выступил

Приезжайте к нам, и выступайте, мы будем очень рады!!!

Я, например, стараюсь не пропускать джазовые концерты, и т.к. они очень редкие пропустить их очень сложно.

Неактивен

 

#8 2009-01-16 10:38:16

Bliznetz
Участник
Зарегистрирован: 2008-12-13
Сообщений: 18
Профиль

Re: Джаз-клубы в России

Urich пишет:

Чаще и не надо - надоест, а музыкантов стоющих и на самом деле немного, тем более джазовых.

Может и сексом реже заниматься, а то надоест?        И что за "стоющие" музыканты? Если шансов никому не давать, тогде им взяться?

Неактивен

 

#9 2009-01-16 10:53:02

Bliznetz
Участник
Зарегистрирован: 2008-12-13
Сообщений: 18
Профиль

Re: Джаз-клубы в России

Papa O пишет:

На самом деле настоящий джаз клуб - дело далеко не прибыльное. Я был в польских, немецких и др. джаз клубах. Разговаривал с управляющими.... действительно, живую музыку оплати, аренду, электричество и т.д.  поэтому практически все клубы сочетаются с питейным заведением. А в перерывах между заездами "звезд" на подиуме обычно студенты местной консы с джазового отделения за долю малую( и как практика)

Да пускай хоть пластинки включают- главное атмосфера клуба, место где можно побыть одному или с компанией, поговорить, помолчать, послушать, подумать, а хоть бы и выпить!            А насчет прибыли: хозяину заведения надо быть в первую очередь фанатиком, наверное, а уж затем думать о деньгах (просто у него может быть какой-то основной доход, а клуб- это хобби)
Что-то типа того!

Неактивен

 

#10 2009-01-16 11:04:38

Bliznetz
Участник
Зарегистрирован: 2008-12-13
Сообщений: 18
Профиль

Re: Джаз-клубы в России

laura пишет:

Bliznetz пишет:

Может в стране - нехватка музыкантов? или джаз не окупается?                                                                                                                     Лично я бы через день ходил в такие клубы и (чем черт не шутит!) сам бы выступил

Приезжайте к нам, и выступайте, мы будем очень рады!!!

Я, например, стараюсь не пропускать джазовые концерты, и т.к. они очень редкие пропустить их очень сложно.

За приглашение и доверие спасибо!!!
Но так как я музыкант-любитель, то это был просто крик души

Неактивен

 

#11 2009-01-16 12:21:15

Urich
Участник
Зарегистрирован: 2008-08-04
Сообщений: 109
Профиль

Re: Джаз-клубы в России

2 Bliznetz: джаз сравнить с  сексом - хм....забавно!  "божий дар с яишницей". Не путайте, плиз, огромный труд, талант, часто-аскетизм с плотскими утехами и потребностями...(кста, пресыщение сексом тоже случается).
  А "стоющие" (чтобы клуб не был ооочень вялым) - те, кто умеет хорошо играть и слушая которых не возникает щемящего чувства в паху за "кривые ноты", слабый ритм, гармонию и импровизацию.  Насчет шансов. Кто кому чего не дает? Обычно в конце на джаз-клубах проводятся "джемы". Играют все желающие. Пожалуйста, чем не шанс! Или Вы хотите сольный концерт? Тоже нет проблем. Идете к "хозяину заведения", объясняете ему,  что "у него может (должен) быть какой-то основной доход, а клуб- это хобби", договариваетесь обо всем, что вы от него хотите, ищите какую-то аппаратуру и инструменты, расклеиваете афиши и ура- аншлаг и фурор.  И так - раза 4 в неделю.

УДАЧИ!


Опыт позволяет нам ошибаться гораздо увереннее.roll

Неактивен

 

#12 2009-01-16 13:49:59

Bliznetz
Участник
Зарегистрирован: 2008-12-13
Сообщений: 18
Профиль

Re: Джаз-клубы в России

Urich пишет:

2 Bliznetz: джаз сравнить с  сексом - хм....забавно!  "божий дар с яишницей". Не путайте, плиз, огромный труд, талант, часто-аскетизм с плотскими утехами и потребностями...(кста, пресыщение сексом тоже случается).

1.Все познается в сравнении- по-другому никак
2.С чем же сравнивать, с небом голубым? "горних ангелов полетом"?
3.Вообще-то ,так получилось, что джаз исторически связан с "плотскими утехами и потребностями"-возьмите ново-орлеанские публичные дома, где джаз изначально был сопровождающей музыкой

Urich пишет:

А "стоющие" (чтобы клуб не был ооочень вялым) - те, кто умеет хорошо играть и слушая которых не возникает щемящего чувства в паху за "кривые ноты", слабый ритм, гармонию и импровизацию.

И у начинающих, и у опытных, и даже, простите, у "стоющих" музыкантов бывают сильные и слабые выступления. Такова природа людская. Не нравится- слушайте музыку дома, или ходите на "фанерные" поп-концерты - там все ровно и за  пах не трогает

Urich пишет:

Насчет шансов. Кто кому чего не дает? Обычно в конце на джаз-клубах проводятся "джемы". Играют все желающие. Пожалуйста, чем не шанс!

Изначально имелось в виду, что клубов таких МАЛО.
А за юмор- спсба

Все- устал. Пошел играть Шопена

Неактивен

 

#13 2009-01-16 14:42:34

Papa O
Участник
Зарегистрирован: 2008-11-25
Сообщений: 238
Профиль

Re: Джаз-клубы в России

Bliznetz у .  Да я сам фанат джаза. И каждый бы день у себя в квартире устраивал клуб. Но тут прв Urich!
Накормить, напоить , разместить и т.д. Ежели я миллионенр - не вопрос. Но как предприятие - настоящий джаз клуб у нас априори не прибыльный. Имеется ввиду не то, как говорит Blizneth  пусть хоть пластинки пускают а ИМЕННО ЖИВАЯ музыка. Это главное отличие джаз клуба от кабака, где крутят джаз!Ну хорошо , что после фестиваля или просто гастролей затянули звезду в клуб и можно продать билеты по нормальной цене.И сколько раз в год? А в остальное время - пластинки? Извините, это уже не джаз клуб, а кафе, где крутят джаз!

Неактивен

 

#14 2009-01-16 14:44:31

Glam
Участник
Зарегистрирован: 2008-07-09
Сообщений: 810
Профиль

Re: Джаз-клубы в России

Urich пишет:

2 Bliznetz:  ...и слушая которых не возникает щемящего чувства в паху за "кривые ноты", слабый ритм, гармонию и импровизацию...

юрич респект и уважуха! как верно подмечено!
сколько раз так было: мне за него стыдно, а ему "хоть с...ы в глаза, всё Божья роса"
и, что характерно, эти люди всегда с апломбом, амбитные и ... наглые smile


- Какую музыку Вы слушаете?
- Джаз.
- А-а-а-а, знаю - АрмстрОнг!

Неактивен

 

#15 2009-01-16 14:50:07

Urich
Участник
Зарегистрирован: 2008-08-04
Сообщений: 109
Профиль

Re: Джаз-клубы в России

2Bliznetz: Очень познавательно! Столько нового узнал. А клубов таких действительно МАЛО. Да и любителей джаза не так уж много, чего греха таить. А Вам желаю, все-таки, найти "свой" и (чем черт не шутит) выступить.

А по теме: вот не помню адрес`а, где когда-либо приходилось играть. Но есть, есть хорошие по стране. 

зы: Шопен - это тоже очень хорошо!


Опыт позволяет нам ошибаться гораздо увереннее.roll

Неактивен

 

#16 2009-01-16 19:12:18

Papa O
Участник
Зарегистрирован: 2008-11-25
Сообщений: 238
Профиль

Re: Джаз-клубы в России

Вот такое попёрло обсуждение! Даже не по людям и инструментам, а по явлениям. Таким как джаз клуб.
ИМХО. и не только ИМ. Джаз клуб - ЖИВАЯ МУЗЫКА! Остальное - сборище любителей , коллекционеров и т.д.  Джаз клуб даже может быть "мобильным" ! Каждую неделю встречаться и лабать в другом месте. Но! Ежеле мы говорим о стационарном клубе... Клубом можно наректи общность людей связанных
одной идеей или интересами. Но  стационарный, зарегестрированный клуб, имеющий адрес юридический и физический - до сих пор у нас (СНГ) - редкость!

Неактивен

 

#17 2009-01-17 01:47:55

Urich
Участник
Зарегистрирован: 2008-08-04
Сообщений: 109
Профиль

Re: Джаз-клубы в России

Да нормальное обсуждение. И тема очень даже хорошая. Спасибо БЛИЗНЕЦУ!
Но всё просто, на самом деле. Два взгляда: "со сцены" и "из зала". Кто со сцены...- меня поймет (и это подтверждается, спасибо друзья). А из зала.. -тоже понятно. Люди приходят получать удовольствие, и имеют на это право, и это похвально - не на "Блестящих" же пришли (пофиг, что фанера и песни ниже уровня канализации, зато какие си__ки и фсё остальное). Ну и чтобы зрителю было в кайф происходящее "рождение музыки" во первых - он должен быть подготовлен и понимать, кто что там лабает на сцене, и насколько это ценно. А во вторых - на сцене должны быть как раз те самые,"стоющие" музыканты.  И тогда все друг от друга в восторге: зрители от музыкантов, а музыканты от реакции зрителей. И всем - щастье! И праздник душе. И впечатления надолго. Если нет - очень вялый процесс! Музыканты тужатся и играют что-то "нестройно и не вместе, но довольно смело (читай громко)", а зритель делает вид что понимает и ему нравится (джаз! ведь модно!). Но это долго не может продолжаться, и постепенно джаз клуб "затухает". Хорошо, если город небольшой и все друг друга знают и любят. Музыка, пиво, тусовка друзей музыкантов (где б ещё встретиться и полабать сейшн?). Но по большому счету - везде схожая ситуация, даже в "пафосных" клубах у нас, да и за бугром.... если уж ЛЕ-КЛУБ Бутмана затух, что мы хотим...? "Приедается" всё. И это не страшно, музыканты не должны сидеть на одном месте. Главное, чтобы они "были", и неважно где. Гастроли, концертные площадки, фестивали, общение с другими такими же - это и есть их "жизнь". Ну да ладно, это моё ИМХО о джаз-клубах.
Вот. А наш товарищ Близнец хочет кайфа через день. Чё они,типа, не могут организовать, что-ли?  Вдруг я тоже захочу выступить...не сегодня - завтра...может через год-два.  Наивно!

Чет я много "воды налил", сорри. Просто пришел из очень душевного кабачка с джазовыми музыкантами. Очень качественно играют ребята. А повод, в принципе, печальный был собраться с друзьями, тоже музыкантами. Жизнь то коротка, как оказывается...... А джаз актуален не только в публичных домах....

Может у кого ещё какие мысли есть? Делитесь.....


Опыт позволяет нам ошибаться гораздо увереннее.roll

Неактивен

 

#18 2009-01-17 11:16:43

laura
Участник
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 2008-10-27
Сообщений: 59
Профиль

Re: Джаз-клубы в России

если уж ЛЕ-КЛУБ Бутмана затух, что мы хотим...? "Приедается" всё. И это не страшно, музыканты не должны сидеть на одном месте. Главное, чтобы они "были", и неважно где. Гастроли, концертные площадки, фестивали, общение с другими такими же - это и есть их "жизнь". Ну да ладно, это моё ИМХО о джаз-клубах.

Может быть действительно по-настоящему получаешь удовольствие от концертов, когда они случаются не каждый день, а с переменной постоянностью.
Вот у нас случаются выступление джазовых музыкантов раз в полгода, и за счатье сходить. А будешь каждый день или через день слушать, такого кайфа уже не будет, и восторга, и удовольствия.
Но все-таки жаль, что нет такого клуба. Я не скажу, что ходила бы туда каждый день (и это зависит не только от желание, но и от возможности), но все равно приятно знать, что такое место есть.

А вообще могу сказать, что клубам или кафе каким-либо вообще, не обязательно джазовым, свойственно закрываться, потому что содержать одно такое заведение нерентабельно, надо заниматься чем-то еще. Да и конкуренция получится какая? Что джазовый клуб в одном городе, по-большому счету расчитанный на достаточно узкий круг людей, и что какой-нибудь модный клубешник, куда будет ходить полгорода, и люди всегда разные, сегодня одни, завтра другие.

Неактивен

 

#19 2009-01-18 06:18:21

Urich
Участник
Зарегистрирован: 2008-08-04
Сообщений: 109
Профиль

Re: Джаз-клубы в России

laura пишет:

по-настоящему получаешь удовольствие от концертов, когда они случаются не каждый день

ИМЕННО! +100

Лаура, неужели в Горьком нет джазовых клубов, или хотя бы кафе? sad  С трудом верится, наверное плохо ищете. ....поинтересуюсь у друзей....


Опыт позволяет нам ошибаться гораздо увереннее.roll

Неактивен

 

#20 2009-01-18 09:23:42

laura
Участник
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 2008-10-27
Сообщений: 59
Профиль

Re: Джаз-клубы в России

Поинтересуйтесь, буду признательна. smile Может быть они и есть, только я о них не знаю.

Неактивен

 

#21 2009-01-27 19:44:51

Olli
Участник
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 186
Профиль

Re: Джаз-клубы в России

В рамках всемирного турне был пару месяцев назад в Америке. На память приходят слова Чернышевского:что делать и кто виноват.

Что делать чтобы в России было бы такое же количество джазовых клубов как там и кто виноват, что все повсеместно здесь слушают какую то гадость.

Одних джаз клубов с бразильской музыкой в Нью Йорке где то пять.В остальном же можно услышать абсолютно все,не только абстрактный джаз(понятие очень растяжимое),а практически все стили и направления представлены: от классики и до самых новых веяниях в джазе.

Что конечно шокирует,это близость к мировым звездам.В Нью Йорке можно попасть сегодня на одну легенду джаза а на следующий день в другом клубе будет кто то еще.В клубах обстановка самая демократическая,атмосфера просто невероятная и цены по сравнению например с Москвой весьма гуманные.

Джаз там это не что то элитарно-заумное и классово враждебное(от саксофона до ножа один шаг),люди там живут и дышат джазом.В нью йоркской подземке вместо вальса Амурские волны афроамериканские негры такой лихой фанк наяривают, с таким профессионализмом,чувством ритма и музыки что вспоминаются слова из одного фильма с Эдди Мерфи:"музыкальный народ".Также в метро слышим как поет Арета Френклин а капелла,подходим ближе это тоже какая то афроамериканка зарабатывает себе на жизнь с протянутой рукой.Джаз это ихнее,они этим дышат.

Хотя вообщем дела не везде так хорошо обстоят: в Майами по большому счету всего два джаз клуба,в Лос Анджелесе тоже ненамного лучше.


"Life is like a trumpet, if you don't blow into it, nothing comes out."
  Louis Armstrong

Неактивен

 

#22 2009-01-27 21:01:01

Bliznetz
Участник
Зарегистрирован: 2008-12-13
Сообщений: 18
Профиль

Re: Джаз-клубы в России

Olli     эх, завидую...

Неактивен

 

#23 2009-01-28 11:33:49

Papa O
Участник
Зарегистрирован: 2008-11-25
Сообщений: 238
Профиль

Re: Джаз-клубы в России

2Olli - по поводу джаза в переходах. Когда то, еще в советской прибалтике Чекасин, уже будучи профессором иногда ходил в переход и лабал на саксе, причем собирая в футляр деньги. И по количеству денег определял нравится музыка слушателям или нет. Это называлось у него "Ходить в народ". Рассказывают, что однажды, какой-то американский турист, большой знаток и любитель джаза случайно забрел в переход и обалдевший (естественно не зная Чекасина) стоял до конца выступления и отсыпал доллары. Он не мог поверить что так можно играть не в Америке. И где? В СССР, в переходе...

Неактивен

 

#24 2009-01-28 23:07:50

Olli
Участник
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 186
Профиль

Re: Джаз-клубы в России

Bliznetz пишет:

Olli     эх, завидую...

Кому мне или жителям Нью Йорка ? Я также лишен всего этого счастья,сегодня заглянул на сайт клуба Blue Note

в феврале например играют The Yellowjackets,Cassandra Wilson, David Sanborn,McCoy Tyner Trio  и все это только один клуб! а в Нью Йорке их столько...

Признаюсь что для меня это не самые самые любимые исполнители,но я все равно лучше пошел бы,чем как я сейчас пью чай с баранками и пытаюсь настроить на транзисторе милицейскую волну.

А так джаз там везде,когда мы были в Lincoln Jazz Center проходила церемония вручения джазовых наград с участием Тутса Тилемана,Джорджа Бенсона итд итд итд.Билетов конечно не было уже за 2 недели.

Турагенства предлагают тур по джаз клубам Гарлема,где экскурсовод рассказывает об истории,истоках и развитии джазовой культуры.

И хочу сказать со всей официальностью, я уже в который раз убеждаюсь,насколько же живая музыка лучше мегабайтов,компакт дисков итп.Особенно это касается джаза,где живая сущность и импровизация играют решающую роль.Может быть кто то и рассуждает прагматически и говорит сколько можно купить компакт дисков на один концертный билет,я эту точку зрения не поддерживаю,для меня концерт всегда огромное событие.Я считаю что для многих музыкантов рамки альбома достаточно тесны и чтобы понять музыканта нужно обязательно услышать его живьем.

To Papa O: история интересная,представляю себе как был удивлен американец.Кстати в Нью Йорке они играют даже на платформах,видели даже один афро ансамбль с ударной установкой на платформе а они там довольно узкие.


"Life is like a trumpet, if you don't blow into it, nothing comes out."
  Louis Armstrong

Неактивен

 

#25 2009-01-29 16:49:05

Bliznetz
Участник
Зарегистрирован: 2008-12-13
Сообщений: 18
Профиль

Re: Джаз-клубы в России

Olli пишет:

...чтобы понять музыканта нужно обязательно услышать его живьем.

Live Forever!

Согласен. Да и все наверно так думают

Неактивен

 

#26 2009-03-02 12:11:49

Urich
Участник
Зарегистрирован: 2008-08-04
Сообщений: 109
Профиль

Re: Джаз-клубы в России

Для LAURA! Вот пару адресов в Нижнем, где играют джаз. СходИте, если будет возможность. Ну и с нами подЕлитесь, может быть, впечатлениями.

///УДАЛИЛ....НЕУВЯЗКА//// ......    будут другие,  ..."правильные"...

SORRY   
Удачи!  smile
--

Отредактированно Urich (2009-03-02 20:59:00)


Опыт позволяет нам ошибаться гораздо увереннее.roll

Неактивен

 

#27 2009-03-02 21:00:18

Papa O
Участник
Зарегистрирован: 2008-11-25
Сообщений: 238
Профиль

Re: Джаз-клубы в России

У нас в Донецке джаз клуб открылся в 1968 году (!). А в 1969 - состоялся первый джаз фестиваль "Донецк-100". Естественно силами клуба и горкома комсомола. В этом году должно быть 40-летие джаз феста в Донецке. Но 40- плохое число! И из за кризиса ДоДж (Донецкий Джаз) пройдет в Киеве, да и то только молодые музыканты-конкурсанты. Наш джаз клуб прикрыли, в связи с деятельностью его председателя В.Дубильера. Потом силами В.Колесникова (если кто знает) Клуб возродился, потом переместился в ресторан (эдакий симбиоз). Т.е. любитель джаза "обязан" был заказать блюдо, что бы послушать живой джаз. Затем было кафе "Джаз клуб", где , действительно крутили джаз, а по пятницам лабали студенты консы. Всё , увы, в прошлом. Сейчас на миллионный город есть небольшое объединение, которое с натяжкой можно назвать клубом, но там лабают молодые коллективы (не говорю, что плохо), не имеющие имени, вход платный (что не страшно), но крайне не регулярно.

Неактивен

 

#28 2009-06-24 15:00:04

Urich
Участник
Зарегистрирован: 2008-08-04
Сообщений: 109
Профиль

Re: Джаз-клубы в России

2 LAURA.
Ну наконец-то, информация появилась. Сорри, что так долго,...не от меня зависит.
Говорят, в Нижнем необычайное оживление джазовой жизни. smile

ул. Б. Покровская - к/бар "ФОНОТЕКА"

ул Пискунова  к/т "РЕКОРД"  (здесь, говорят, - самое главное происходит)

у Сбербанка (местные, видимо, знают где)  БАР-БУФЕТ.

Удачи!


Опыт позволяет нам ошибаться гораздо увереннее.roll

Неактивен

 

#29 2009-06-25 01:34:03

Andrews
Участник
Откуда: Город,в нем живу и музицирую
Зарегистрирован: 2008-11-21
Сообщений: 724
Профиль

Re: Джаз-клубы в России

Что-то слышен хруст костей.Мое видение вопроса: клуб может быть не обязательно кабачком.Хоть это и дополнительное удовольствие.Я знаю один клуб,который существует уже 29 лет.Находится он в Обнинске ("Город мирного атома",там где была построена первая АЭС в стране) в ДК ФЭИ.Сегодня в этом клубе ОДИН человек. Были времена ,когда ДК ломился от фестивального люда.Концерты проводил друг Давида (так зовут президента клуба) Алексей Баташев. Помимо двух фестивалей в году работал и работает абонемент. Раза три-четыре в год ( а раньше чаще) приезжают первоклассные музыканты. Были там все. И вплоть до того,что Миллениум встречали в компании Баташева, О.Киреева,А.Кузнецова, А.Ростоцкого,Данилина и даже певицы из Штатов Дениз Перье (дива известная в джазовых кругах).И это одна сотая от тех,кто выступил за 29 лет.
     Сейчас ситуация трудная.ДК поменял хозяев, сгорел неполдалеку ночной клуб-кафе ,в котором сешнами заканчивались фестивали. Но Давид ,слава Богу,жив. И его энтузиазмом продолжается жизнь почти виртуального уже клуба.Вот в январе приглашает на 30 летие клуба.Будет нечто грандиозное.Он умеет порадовать публику.

Неактивен

 

#30 2009-06-28 21:59:01

Andrews
Участник
Откуда: Город,в нем живу и музицирую
Зарегистрирован: 2008-11-21
Сообщений: 724
Профиль

Re: Джаз-клубы в России

Отвечаю на вопрос Olli о моем видении его сообщения,

Olli пишет:

Одних джаз клубов с бразильской музыкой в Нью Йорке где то пять.

Думаю,что для мегаполиса,тем более NY  -пять клубов это ничтожно мало.

Olli пишет:

Что конечно шокирует,это близость к мировым звездам.В Нью Йорке можно попасть сегодня на одну легенду джаза а на следующий день в другом клубе будет кто то еще.

И что? Это NY. А у нас в каждом клубе будет что-то типа Булановой(как кто-то написал)Это -Москва.

Olli пишет:

Джаз там это не что то элитарно-заумное и классово враждебное(от саксофона до ножа один шаг),люди там живут и дышат джазом.В нью йоркской подземке вместо вальса Амурские волны афроамериканские негры такой лихой фанк наяривают, с таким профессионализмом,чувством ритма и музыки что

Ну,это ж NY. О каком классово -враждебном искусстве можно говорить на родине джаза.Фанк -ну ,это как у нас мужик сидит на вокзальной площади,в руках -баян,нога вдета в бубен, играет Барыню или что-то подобное.
     Насчет Майами и Лос-Анджелеса -сомневаюсь. Особенно второго.Это типа Нью -Йорка,толЬко на другом побережье. Со своими законами и заморочками. Как то Ростоцкий говорил,что "там  играют на бас-гитарах, в Нью-Йорке с ней не "прохиляешь": только контрабасе". Что тоже кажется преувиличением.
      В конце написано что это -"ихняя музыка". Вот это -правильно.
Вообще вспоминается большое интервью кого-то из именитых европейских музыкантов,который говорит,что напрасно считают,что Америка -это джаз.Если вы сядете в нью-йоркское такси,то напрасно будете ждать,что таксист  повезет вас,насвистывая блюзы.Он,скорее,засвистит музыку кантри.
     Как в кинофильме :"Это Папа у нас от джаза с ума сходит,а нам он -до фени". Иначе говоря и там есть проблемы с джазом.Сегодня это не народная музыка.
     В журнале "Тайм" июль 76 года есть статья "Флоуриш оф джаз"(Расцвет джаза).Она оченть перекликается с Вашим сообщением, но сегодня времена поменялись.
     Вы попросили - я ответил.Ничего личного.

Неактивен

 

#31 2009-06-28 23:37:52

Olli
Участник
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 186
Профиль

Re: Джаз-клубы в России

Вы так грозно анонсировали свой критический пост,что я даже испугался.Но надо отдать Вам должное,культурой дискуссии Вы безусловно владеете.

Итак,по пунктам где я согласен с вышеприведенной критикой и где нет.

Я безусловно согласен с тем что Америка это не только страна джаза,Майами это сальса и румба,Средний запад это кантри,в Гарлеме рэп,хип хоп,есть джаз и джазовые клубы,Нью-Йорк, все же мировая столица джаза.Америка подарила нам Бритни Спирс и Элвиса Пресли,это правда,но более джазовой страны я не знаю.

Не согласен я по следующим пунктам:

5 клубов не в Бразилии с бразильским джазом это очень много,причем,я может быть не так ясно выразился в предыдущем посте,там играет только бразильский джаз и ничего другого,не хард боп,не фри джаз а только бразил.Сколько всего в NYC джаз клубов я не считал.
Если Вы знаете еще мегаполис,не Рио и не Сан Пауло где столько таких клубов,пожалуйста приведите ссылки.

В Майами всего 2 джаз клуба.Это факт,если Вы располагаете другой информацией,пожалуйста,приведите ссылки.

Цитата про нью йоркских таксистов,безусловно согласен,хотя по несколько иной причине:большинство таксистов эмигранты,поэтому скорее можно услышать веселые мелодии Пакистана или танцевальные ритмы западной Африки,нежели что то из Эллы Фицджералд.


"Life is like a trumpet, if you don't blow into it, nothing comes out."
  Louis Armstrong

Неактивен

 

#32 2009-06-29 02:45:23

Andrews
Участник
Откуда: Город,в нем живу и музицирую
Зарегистрирован: 2008-11-21
Сообщений: 724
Профиль

Re: Джаз-клубы в России

Olli,запрашиваемые Вами ссылки -это уже сверхзадача.Можно потратить на это неделю,найти.А оно нам надо? Вы,ведь,тоже не будете утомлять себя и нас поисками ссылок на бразил?
     Вы доберитесь до моей последней цитаты из Тайм ,если найдете.И очень удивитесь.Из Вас брызжет удовольствие от поездки.Поздравляю,завидую.Но эйфория порой затмевает видение истинного положения вещей.
     Относительно таксистов,то я почти дословно процитировал.В интервью шла речь о джазе,конкретно. Место джаза(даже в Америке!) было образно показано этим,не моим,комментарием.

Неактивен

 

#33 2009-06-29 11:36:35

Papa O
Участник
Зарегистрирован: 2008-11-25
Сообщений: 238
Профиль

Re: Джаз-клубы в России

To Olli. В Н.Й. - "на четверть бывший наш народ" . В Ваш перечень входит клуб "Синяя Птица"? Он когда то был прописан в Москве. Тепер в Н.Й. И практически половина участников - еще из московского.
На вскидку - Н.Левиновский и Т.Оганесян.

Неактивен

 

#34 2009-06-29 12:50:00

Andrews
Участник
Откуда: Город,в нем живу и музицирую
Зарегистрирован: 2008-11-21
Сообщений: 724
Профиль

Re: Джаз-клубы в России

Зануде. А я про что?Все,как у меня,только в развернутом виде.

Неактивен

 

#35 2009-06-29 23:17:28

Olli
Участник
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 186
Профиль

Re: Джаз-клубы в России

Papa O
Поискал "Синюю птицу" в интернете, ничего не нашел,информацию в студию,пожалуйста.

zanuda
Спора нет,налицо высокоинтеллектуальный дискурс,имеющий своей целью проанализировать и добраться до понимания актуальной ситуации волшебного искусства по имени Джаз, на примере упадочного американского общества.
От книги этой,которую Вы цитируете,говоря по правде, на меня пахнуло нафталином.Вся эта символика:Мифы,Индустрия,обличать и не пущать:скажите,там в предисловии,нет ссылок на 23 съезд КПСС?
И я вынужден категорически возразить автору этой книги,так как если по прочтении этой книги можно прийти к выводу что все держится только на энтузиазме энергичной молодежи,здесь надо сказать что есть много чрезвычайно коммерчески успешных клубов,работающих конечно на самоокупаемости и работающих чрезвычайно прибыльно.Сравнение с 30-50 годами некорректно так как джаз тогда являлся поп музыкой,сейчас же это место заняли другие жанры.Более корректно было бы сравнивать ситуацию с другими странами и прежде всего с Россией или Украиной и здесь я думаю уважаемые мэтры,знающие ситуацию непонаслышке,могли бы ее прокомментировать и именно в данном аспекте было бы уместно сравнение с ситуацией в Америке.
Придерживаясь темы данного топика я пока говорил о клубах,фестивальная же жизнь и концертная в Америке вызывает у меня обильное слюноотделение,где конечно же пытливый ум тоже найдет что покритиковать,но скажите же мне уважаемые ценители, а есть ли место на земле где лучше.Я конечно слышу уже голоса: Бразилия,да верно,но все же...
Кстати Коттон Клаб еще живой,но по сути это больше шоу для туристов, джаз трансформируется,старые времена ушли и нечего по ним горевать.Кстати видели в Гарлеме тех самых энтузиастов,крохотные клубы,не только джаз,но и соул ,фанк,госпел.Стоит только зайти,они приглашают уже на концерт,дают флаеры,рассказывают;энтузиасты одним словом.

Andrews
Эти 5 клубов только с бразильским джазом,я нашел сам в интернете перед поездкой,то есть их может быть и больше.Найти совсем не сложно.
Статью я прочитал,вот она кому нужно  http://www.time.com/time/magazine/article/0,9171,917043,00.html
Естественно не стоит сравнивать мой скромный анализ,квинтессенция которого просто:"Эхма,хорошо то как",с корифеями американской журналистики.Я как простодушный и наивный обыватель не вдаюсь в детали тяжелой жизни музыкантов или слабые места организации.Приехал,послушал любимых музыкантов и уехал.Статья же эта однако,контрастирует с занятой Вами критической позицией,поскольку в ней не упомянуто ни одного негативного момента а джаз только и делает что расцветает пышным цветом,не забывая старого и стремясь к новым неизведанным высотам.


"Life is like a trumpet, if you don't blow into it, nothing comes out."
  Louis Armstrong

Неактивен

 

#36 2009-06-30 00:33:43

Andrews
Участник
Откуда: Город,в нем живу и музицирую
Зарегистрирован: 2008-11-21
Сообщений: 724
Профиль

Re: Джаз-клубы в России

Я рад,что нашлась статья,которая у меня был аккурат в июле 1976 года  непосредственно в журнале.Вот такая удача. Не упомянуто негатива,что следует из названия статьи.Расцвет джаза пришелся как раз на середину 70-х.
     О книге Мошкова.Не читал,но думаю,что мой визави прав. Знаю автора не с самой лучшей стороны.

Добавлено спустя   5 минут  5 секунд:
Посмотрел по ссылке.Интернет проигрывает печатному изданию не только тем,что в статье есть десяток фотографий,но и самой аурой.

Неактивен

 

#37 2009-06-30 13:25:27

Olli
Участник
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 186
Профиль

Re: Джаз-клубы в России

zanuda

Так Вы женщина...Я почему то подумал что такой со вкусом выбранный ник и столь милая картинка  могут принадлежать только мужчине.
Спора нет,имеет место цивилизованный обмен мнениями.Как это? проиллюстрирую на примере.Один человек говорит,сегодня будет хорошая погода и будут птички щеботать, а другой говорит,неа будет снег с дождем.
Для серьезного же спора прибережем силы для тех,кто по ту сторону баррикад,поклонников всяких мерзких роков и попов и как там они еще называются.

Позвольте же мне однако пояснить мои умозаключения:отправным пунктом для меня послужила приведенная Вами цитата из этой критической книги и Ваши выводы.
Ваша теза(поправьте меня ,если я не прав):не все так хорошо  в этих самых Соединенных Штатах.Здесь я с Вами абсолютно согласен,так как может и было лучше раньше и могло бы быть лучше в настоящем.Моя же антитеза,не рассматривать ситуацию изолированно,а релативировать ее и только на основании сравнительного анализа делать далеко идущие выводы.

Ах да и хотя мы тут отвлекаемся на всякого рода дискуссии(как же без этого),темой этой ветки все таки остаются джаз клубы.Речь идет собственно о том кто где был и куда можно сходить. На мой взгляд тема чрезвычайно полезная и очень нужная.

Отредактированно Olli (2009-06-30 14:03:05)


"Life is like a trumpet, if you don't blow into it, nothing comes out."
  Louis Armstrong

Неактивен

 

#38 2009-06-30 13:25:39

Papa O
Участник
Зарегистрирован: 2008-11-25
Сообщений: 238
Профиль

Re: Джаз-клубы в России

2Olli. Пошерстил в первоисточниках. Действительно. Был не совсем прав. Клуб в Н.Й. называется
"Birdland". И там Левиновский организовывал "Выездную "Синюю Птицу" для российских джазовых гастролёров, входивших в разное время в Московский клуб.

Неактивен

 

#39 2009-07-01 00:20:36

Papa O
Участник
Зарегистрирован: 2008-11-25
Сообщений: 238
Профиль

Re: Джаз-клубы в России

А у нас в Гадюкино джаз клуб и джаз кафе до сих пор отличаются! И интернет джаз клуб не признаём. Ретрограды. И клуба у нас в Гадюкино уже нет, но помним, что джаз клуб - "живая музыка" , общение,
"живое" , обмен дисками (У нас в Гадюкино ещё винил) , иногда , после стопки-другой, выползание на подиум и лабание.... Ну, у нас в Гадюкино так...

Неактивен

 

#40 2009-07-01 00:33:39

Papa O
Участник
Зарегистрирован: 2008-11-25
Сообщений: 238
Профиль

Re: Джаз-клубы в России

Кстати,Гадюкино - город побратим Монтрё!

Неактивен

 

#41 2009-07-01 00:49:04

Urich
Участник
Зарегистрирован: 2008-08-04
Сообщений: 109
Профиль

Re: Джаз-клубы в России

Samposebe пишет:

Клуб - это, как правило, закрытое сообщество, куда простому человеку так просто и не попасть

И у нас в Гудюкино все проще. Похоже, как и у ПАПЫ О. Жаль, что где-то в последнее время слово "КЛУБ" приобретает какой-то корпоративный статус....типа братва хавает джассс...
Помню еще выражение - "Сельский Клуб" smile - ...заходи, кто хочет...


Опыт позволяет нам ошибаться гораздо увереннее.roll

Неактивен

 

#42 2009-07-01 04:54:21

Papa O
Участник
Зарегистрирован: 2008-11-25
Сообщений: 238
Профиль

Re: Джаз-клубы в России

Зато у нас в Гадюкино Укупники не живут!

Неактивен

 

#43 2009-07-02 01:42:33

Andrews
Участник
Откуда: Город,в нем живу и музицирую
Зарегистрирован: 2008-11-21
Сообщений: 724
Профиль

Re: Джаз-клубы в России

Samposebe пишет:

"самые крутые слушатели джаза - зрелые мужики, физики)))..."

Ну,эпоха "физиков и лириков "осталась в 60-х, а жаль...Была какая-то чистота и романтика.

Samposebe пишет:

Мне почему-то кажется, что Укупник сам слушает совсем другую музыку.

Да,Укупник не так прост,как себя позиционирует. Мало того :много лет назад мною куплен был альбом почему-то в Анапе,где он играет на бас -гитаре в составе очень именитых людей, причем джаз. Это были А.Зубов (кстати,живет в Лос -Анжелесе,играет до сих пор ,как - то был в Москве года 1,5 назад) ,Назарук и др.Потом создал студию Гала и стал записывать гр.Комбинация( не к ночи будь помянута), потом покрасил и завил волосы и запел сам.

Об атмосфере клубов.Есть у меня кассета концерта Джонни Гриффина(тенор -сакс, умер совсем недавно) в знаменитом клубе Виллидж  Уенгард .Удивительно : простецкие столы, редкие стаканы, прмитивный интерьер. Зал показалось небольшой совсем. Ничего не отвлекает от звездных артистов.

Неактивен

 

#44 2009-07-02 16:04:50

Papa O
Участник
Зарегистрирован: 2008-11-25
Сообщений: 238
Профиль

Re: Джаз-клубы в России

А мой товарищ - ведущий местного, Гадюкинского, филиала "Радио Шансон". Дома слушает исключительно джаз, имеет неплохую коллекцию. Часто спорим с ним. Умом понимаю его аргументы, что это всего лишь работа, средство к существованию, а сердцем всё как-то сомневаюсь... Как-то гаденько
утром восхвалять Шуфутинского и иже с ним, а вечером наслаждаться Паркером и др.

Неактивен

 

#45 2009-09-23 22:23:06

Jazzman
Участник
Зарегистрирован: 2008-04-06
Сообщений: 1676
Профиль

Re: Джаз-клубы в России

Во первых,хочу сказать,что в Ростове очень хорошо развит джаз.У нас был известный джазмэн,человек,благодаря которому Ростов занимает одно из лидирующих мест в джазовой среде,это Ким Назаретов,у него был чудный оркестр,сейчас оркестром руководит его сын.А во вторых у нас есть клубы Лила,Дункан клуб,центр Назаретова,филармония,где частенько выступает Игорь Бутман,а так же он привозил Рэнди Брэкера и др.звёзд мирового уровня.

Отредактированно Jazzman (2009-09-23 22:27:24)

Неактивен

 

#46 2009-09-23 22:37:55

Papa O
Участник
Зарегистрирован: 2008-11-25
Сообщений: 238
Профиль

Re: Джаз-клубы в России

Да! Помню ещё биг- бенд Кима Назаретова, возглавляемого им же на фестивалях в Донецке. Потом был
его сын с одноимённым бэндом у нас же! А теперь мы экспортировали Вам нашего Валерия Колесникова.
Ну трудно человек 20 привезти, разместить, накормить, отвезти. На это был способен СССР, несмотря на холодное отношение к джазу.Джазмену. А мы- то соседи. Часа 3-4 езды на авто (если исключить таможню, погранцов, паспортный контроль). А с клубами у нас до сих пор беда. Только виртуальные.
Хотя один из первых джаз клубов был открыт в Донецке.

Неактивен

 

#47 2009-09-23 23:29:36

Jazzman
Участник
Зарегистрирован: 2008-04-06
Сообщений: 1676
Профиль

Re: Джаз-клубы в России

Ну можно сказать и соседи),ещё хочу сказать,может не совсем по теме,в 1980 г.в Ростов привезли Оскара Питерсона,но когда его привезли в самую дорогую и шикарную гостиницу по тем временам и показали его номер,он был шокирован,развернулся и уехал,так и не отыграв концерта,вот такая досадная история,а ещё в 74г.не задолго до смерти приезжал Дюк Эллингтон,моя мама была на его выступлении,но об этом я подробно уже рассказывал.

Неактивен

 

#48 2009-09-24 00:59:19

Andrews
Участник
Откуда: Город,в нем живу и музицирую
Зарегистрирован: 2008-11-21
Сообщений: 724
Профиль

Re: Джаз-клубы в России

Jazzman пишет:

в 1980 г.в Ростов привезли Оскара Питерсона

Это скорее легенда,а быль была в Москве,думаю реньше 80-го года.Приезжал -то он в Союз всего раз. В Москве должен был выступать в театре Эстрады.Утром я не осилил выстоять очередь,в которой были замечены "на общих основаниях" люди типа Фрумкина и тд.Был и смешной инцидент,когда ловкачи ловили за углом инвалидов(чуть -ли не одного и того же пожилого с палкой) и проталкивали их без очереди за билетом,тк в те времена ИОВ и Герои соц.труда могли пройти впереди всех.
     Вечером я попытался купить билет с рук ,хорошо что не купил,а мог :ушлые люди предлагали лишний билетик уже в метро на Библиотеке Ленина(полкилометра от Театра),явно зная,что концерт не состоится.
     У театра тусовалась большай толпа счастливцев,был тут и Кобзон(зачем?) и прочая золотая пена в брюликах.
    А маэстро взял и улетел.Причина -его  поместили в занюханной гостинице Урал(вроде),без рояля ...
Так что кобзонам обломилось.

Неактивен

 

#49 2009-09-24 08:59:35

Jazzman
Участник
Зарегистрирован: 2008-04-06
Сообщений: 1676
Профиль

Re: Джаз-клубы в России

Не буду спорить,в 80-м мне было 3 года.Об этом мне рассказывали,наверно всем хотелось верить,что он был именно у нас,так что пусть это будет легенда.

Неактивен

 

#50 2009-09-24 09:26:27

Papa O
Участник
Зарегистрирован: 2008-11-25
Сообщений: 238
Профиль

Re: Джаз-клубы в России

Наверное гостиница "Урал" - вообще чудовищна! Как мне кажется джазмены не так прихотливы, как
Киркоров или какие нибудь "Сливки". Я знаком с райдерами довольно известных джазовых музыкантов Европы. Там "отель не ниже 3 звезды". Без прибамбасов особых. А вот у какой нибудь Маши Распутиной....

Неактивен

 

#51 2009-09-24 10:50:24

Jazzman
Участник
Зарегистрирован: 2008-04-06
Сообщений: 1676
Профиль

Re: Джаз-клубы в России

Соглашусь с Папой О,джазмены не особо требовательны по моим наблюдениям, что им надо:еда,может выпить и кровать с чистым бельём.А эти жуткие райдеры,как то не солидно что ли.

Неактивен

 

#52 2009-09-24 23:41:04

Papa O
Участник
Зарегистрирован: 2008-11-25
Сообщений: 238
Профиль

Re: Джаз-клубы в России

Чистое бельё, горячий чай и наше радушие (цитата)

Неактивен

 

#53 2011-12-13 12:06:25

Olli
Участник
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 186
Профиль

Re: Джаз-клубы в России

Чтой то у нас опять хорошая тема угасает. Последнее сообщение аж за 2009 год. Попытаюсь ее немного оживить своими слабыми силами. Итак, Гонконг, город контрастов. Клуб называется Peel Fresco Music Lounge. Как раз мы попали под джазовый фестиваль. Фестиваль этот конечно не международного значения и играли только местные таланты. Мне лично эти имена ничего не говорят. Не знаю, может быть кто то увидит для себя пару знакомых имен.

http://i993.photobucket.com/albums/af59/olliolli/PB200800.jpg

http://i993.photobucket.com/albums/af59/olliolli/PB200802.jpg

http://i993.photobucket.com/albums/af59/olliolli/PB200804.jpg

Напротив хороший клуб Макумба, собственно не чисто джазовый, но с интересной музыкой, как афро джаз, регги, афро соул итд. На этот клуб к сожалению времени не хватило, так как в Гонконге столько всего, надо послушать и китайскую лютню

http://i993.photobucket.com/albums/af59/olliolli/PB200727.jpg

а может и предаться ностальгии. Последнее, конечно шутка юмора.

http://i993.photobucket.com/albums/af59/olliolli/PB200811.jpg

http://i993.photobucket.com/albums/af59/olliolli/PB200716.jpg

http://i993.photobucket.com/albums/af59/olliolli/DSC01127.jpg

Отредактированно Olli (2011-12-13 13:34:40)


"Life is like a trumpet, if you don't blow into it, nothing comes out."
  Louis Armstrong

Неактивен

 

#54 2012-03-23 14:46:56

Olli
Участник
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 186
Профиль

Re: Джаз-клубы в России

А как обстоят дела с джаз клубами в бананово-лимонном Сингапуре ? Здесь надо отметить негативную тенденцию: старейшие клубы Southbridge и Thomson давно закрылись, Bellini, Harry's Bar, Malt Vault закрыли свою джазовую программу,жив пока еще только Blu Jaz, да пишется именно так.

http://i993.photobucket.com/albums/af59/olliolli/P2283141.jpg

http://i993.photobucket.com/albums/af59/olliolli/P2283138.jpg

http://i993.photobucket.com/albums/af59/olliolli/P2283139.jpg

http://i993.photobucket.com/albums/af59/olliolli/P2283144.jpg

http://i993.photobucket.com/albums/af59/olliolli/P3014175.jpg

Привожу также ссылку на меню ресторана, ибо не культурой одной жив человек:

BluJaz


"Life is like a trumpet, if you don't blow into it, nothing comes out."
  Louis Armstrong

Неактивен

 

#55 2012-05-13 18:19:56

Olli
Участник
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 186
Профиль

Re: Джаз-клубы в России

Стамбул, также город контрастов... Самый главный клуб Стамбула Nardis Jazz, где 3 недели назад играл Roy Hargrove.

http://i993.photobucket.com/albums/af59/olliolli/P4306089.jpg

http://i993.photobucket.com/albums/af59/olliolli/P4306091.jpg

http://i993.photobucket.com/albums/af59/olliolli/P4306094.jpg

http://i993.photobucket.com/albums/af59/olliolli/P4306095.jpg

http://i993.photobucket.com/albums/af59/olliolli/P4306096.jpg


Вообще, с джазом в Стамбуле очень хорошо, много клубов: Shaft Blues & Jazz Club, Q Jazz Bar Les Ottomans, JC’s Istanbul Jazz Center, Jazz Cafe, Ghetto, Riddim

Несколько джазовых радиостанций, среди которых я хотел бы выделить LoungeFM

Click to play


"Life is like a trumpet, if you don't blow into it, nothing comes out."
  Louis Armstrong

Неактивен

 

#56 2012-05-13 22:45:32

Andrews
Участник
Откуда: Город,в нем живу и музицирую
Зарегистрирован: 2008-11-21
Сообщений: 724
Профиль

Re: Джаз-клубы в России

Olli
Вот концерт из кафе,что на верхних двух снимках.Гитарист мирового уровня Юджин Пао.
http://www.youtube.com/watch?v=hhT96_EkWvQ&list=FLn3_N4_VI1q55NOiQbFxi1Q&index=52&feature=plpp_video

Неактивен

 

#57 2012-05-14 22:45:21

Olli
Участник
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 186
Профиль

Re: Джаз-клубы в России

Andrews пишет:

Olli
Вот концерт из кафе,что на верхних двух снимках.Гитарист мирового уровня Юджин Пао.
http://www.youtube.com/watch?v=hhT96_EkWvQ&list=FLn3_N4_VI1q55NOiQbFxi1Q&index=52&feature=plpp_video

Да гитарист знатный, только на видео все темно, ничего не видно


"Life is like a trumpet, if you don't blow into it, nothing comes out."
  Louis Armstrong

Неактивен

 

#58 2012-10-26 21:25:38

phil me
Участник
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2009-06-01
Сообщений: 3
Профиль  Вебсайт

Re: Джаз-клубы в России

В Санкт-Петербурге есть несколько площадок, где джазовые музыканты выступают на постоянной основе. Несмотря на разные названия, их объединяет джазовая тематика: это джаз-клубы со своими особенностями. Три главных джаз-клуба Санкт-Петербурга на сегодняшний день:
Филармония джазовой музыки на Загородном проспекте, дом 27. 2 концертных зала, бывший кинотеатр "Правда". Филармония государственная, однако билеты недешевы. Проводятся джазовые фестивали с интересными российскими и зарубежными гостями. Звучит преимущественно классический джаз.
http://jazzconcert.ru/images/jazz-philarmonic-hall.jpg
Джаз-клуб JFC на Шпалерной, 33 - более демократичное место, столики и барная стойка, джаз разных направлений: от мейнстрима до авангарда или джаз-рока.
http://jazzconcert.ru/images/jfc-jazz-club.jpg
Джазовый бар "Шляпа" (The Hat Bar) на Белинского, 9 - место, где сцена и музыканты ближе всего к слушателям. Живой джаз звучит даже поздним вечером.
http://jazzconcert.ru/images/the-hat-bar.jpg
В нашем городе джаз звучит в любой день недели.


Let's jazz
http://www.myspace.com/phil8me

Неактивен

 

#59 2012-11-07 17:54:27

HelFrancies
Участник
Зарегистрирован: 2012-11-07
Сообщений: 1
Профиль

Re: Джаз-клубы в России

А в Питере открылось новое очень интересное место "BIJOU" на Моховой ,29. Там каждый день играет джаз, и интерьер в соответствующем стиле, и кормят вкусно.  а живые  выступления вообще шик, те кто открыл заведение, явно не пожалели денег на звук.

Неактивен

 

#60 2012-11-07 18:49:43

marijazzlover
Участник
Зарегистрирован: 2012-11-07
Сообщений: 13
Профиль

Re: Джаз-клубы в России

Я нашла случайно новое закрытое заведение, спрятанное под Петровкой, где каждый четверг играют замечательный джаз! Mendeleev Bar азывается. Оно сделано в лучших традициях спрятанных Нью-йоркских баров. Называется, зашла покушать дапши в лапшичную Lucky Noodles на Петровке 2/1,  а там, за бархатной партьерой спрятана лестница ведущая вниз в волшебное царство, где много много джаза каждый четверг!!!! Ходила на Женьку Лебедева, на Алину Ростоцкую, в следующий четверг обещают концерт с бразильской джаз музыкой в исполнении Esh. Димка с трио "невский проспект" будут в конце месяца еще!

Неактивен

 

#61 2012-11-07 19:11:28

marijazzlover
Участник
Зарегистрирован: 2012-11-07
Сообщений: 13
Профиль

Re: Джаз-клубы в России

http://ru.blouinartinfo.com/sites/default/files/mendeleev1.jpg

Добавлено спустя   1 минуту  2 секунды:
http://pix.timeout.ru/332190.jpeg

http://pix.timeout.ru/332126.jpeg

Добавлено спустя   3 минуты  5 секунд:
http://pix.timeout.ru/332189.jpeg

http://pix.timeout.ru/332191.jpeg

http://pix.timeout.ru/332192.jpeg

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

[ Generated in 0.068 seconds, 7 queries executed ]

<< Вернуться на сайт
Создание сайтов Санкт-Петербург