Форум сайта Jazz-Jazz.ru

Общение на джазовые темы и не только...

  • Вы не зашли.

Объявление

Если хотите обсудить что-то узконаправленное (например: "Kenny G - джаз/не джаз?") - создайте отдельный топик (не пишите в обширном "Ваш любимый исполнитель").

Спасибо за внимание.

<< Вернуться на сайт

#1 2008-12-23 18:11:11

Papa O
Участник
Зарегистрирован: 2008-11-25
Сообщений: 238
Профиль

"Классика" в джазе

Да! все мы, любители джаза, просто балдеем от импровизаций на темы стандартов. А вот в "обратку"?
Я слышал вживую Рэйна Раннпа, импровизируешего на произведения Ф.Листа. Это был джаз!!! Далее...
Есть музыканты, которые например на "take five"  или "Караван" , или "Садись в поезд "А"" (написанные джазовыми крмпозиторами и впервые исполненные ими же) делают "импровизацию" в стиле .....
Бетховена, Листа, Прокофьева и т.д.  Попробую дать ссылку, на всего пару вещей. (других пока нет)
Делимся! Обсуждаем!

Неактивен

 

#2 2008-12-23 18:46:07

Papa O
Участник
Зарегистрирован: 2008-11-25
Сообщений: 238
Профиль

Re: "Классика" в джазе

Чё то я не то написал! ИМЕННО в стиле (например Чайковского) лабать "Девушку из Ипанемы". Не знаю уместно ли здесь говорить об импровизации, хотя.... по партитуре.... И вообще.....

Неактивен

 

#3 2008-12-24 01:28:39

Andrews
Участник
Откуда: Город,в нем живу и музицирую
Зарегистрирован: 2008-11-21
Сообщений: 724
Профиль

Re: "Классика" в джазе

Такими приколами занимался Голощекин в период работы в оркестре Вайнштейна,мог под кого угодно сыграть,но это ближе,наверное, к пародиям.и клоунаде.

Неактивен

 

#4 2008-12-24 03:59:45

Glam
Участник
Зарегистрирован: 2008-07-09
Сообщений: 810
Профиль

Re: "Классика" в джазе

Papa O пишет:

Да! все мы, любители джаза, просто балдеем от импровизаций на темы стандартов. А вот в "обратку"?
Делимся! Обсуждаем!

Помню, в начале 80, был концерт зарубежного органиста (церковного) в питере для студентов консерватории (я попал случайно), и вот в конце выступления он предложил дать ему ему тему. кто-то из ребят накарябал народную "то-ли ветер ветку клонит" на листочке и ему... он таааааааакой хорал сотворил в классическом стиле минут на 15!!!!  жаль фамилии не помню sad после этого окончательно понял для себя: джаз это не только искусство импровизации (как многие утверждают), но и нечто (что?) ещё.

Добавлено спустя   9 минут  4 секунды:

Andrews пишет:

Такими приколами занимался Голощекин в период работы в оркестре Вайнштейна,мог под кого угодно сыграть,но это ближе,наверное, к пародиям.и клоунаде.

при всём моём уважении к додикиным заслугам я всегда его воспринимал его как шоумена-бизнесмена. да, грамотно. да, красиво. только второй раз уже его слушать скушно (с его эльвирой и стар дастом на скрипкеsmile ) тут он, имхо, схож с джорджем бенсоном (поздним).

Отредактированно Glam (2008-12-24 04:01:48)


- Какую музыку Вы слушаете?
- Джаз.
- А-а-а-а, знаю - АрмстрОнг!

Неактивен

 

#5 2008-12-24 06:59:05

Papa O
Участник
Зарегистрирован: 2008-11-25
Сообщений: 238
Профиль

Re: "Классика" в джазе

Согласен на 100% , что джаз, не только импровизация. Импровизировать может каждый , просто искажая (не знаю как выразиться) или играя на свой манер. А джаз... Наверное и Бах и Чайковский по своему были джазменами. А ну .... кто если на джазмен мог из нисходящей гаммы сделать чуть ли не лейт-мотив в балете "Щелкунчик"?????!

Добавлено спустя   6 минут  18 секунд:
Кстати! До Чарли Паркера "обыгрывать" аккорды додумался именно Бах! Возможно это был первый Би-Боп? -)

Неактивен

 

#6 2008-12-24 08:11:31

Papa O
Участник
Зарегистрирован: 2008-11-25
Сообщений: 238
Профиль

Re: "Классика" в джазе

Я подразумеваю преобразование аккорда в арпеджио, разумеется. Вспомните его ХТК.

Неактивен

 

#7 2009-01-07 15:28:52

Aysel
Участник
Зарегистрирован: 2008-04-24
Сообщений: 26
Профиль

Re: "Классика" в джазе

аверное, джаз имеет несколько объяснений и все они по-своему правы. Хотя джаз, по-моему,то то, что надо чувствовать. Вот если человек может пускай даже приблизительно определить для себя джаз, значит он уже ступил на шаг вперед к пониманию и прочувствованию этого жанра.

Неактивен

 

#8 2009-04-25 18:47:27

kabasik
Участник
Зарегистрирован: 2009-03-06
Сообщений: 5
Профиль

Re: "Классика" в джазе

Добрый день!!! Есть много материала когда классику обыгрывают джазмэнны в.т.числе и звезды. Л.Коган всем известн .знаток джаза делал циклы передач о классике в джазе .А из наших мне понравился Л.Агутин с песней"Памяти Карузо" в стиле BRAZILION.Послушать интерестно.

Неактивен

 

#9 2009-06-04 23:25:53

Papa O
Участник
Зарегистрирован: 2008-11-25
Сообщений: 238
Профиль

Re: "Классика" в джазе

Не умаляя заслуг Л.Агутина вынужден признать... Да есть техника и определённое тяготение к латину. Джаза не слышал. Несмотря на его сэйшен с Ол Ди Меолой. Честь и хвала ему! Привезти метра! А джаз где? Может когда А.Варум босая вышла?

Неактивен

 

#10 2009-06-06 22:13:34

motilda
Участник
Зарегистрирован: 2009-06-05
Сообщений: 4
Профиль

Re: "Классика" в джазе

Klazz Brothers & Cuba Percussion
Очень интересный проект. Выпускники Венской консерватории играют кассическую музыку в бразильских ритмах...
Сначала, мне показалось это диким, т.к. я не люблю подобные эксперименты с классикой. Но у этих ребят, действительно, получилось очень вкусно! Очень академичный подход при том, что все в стиле латино  smile  smile  smile  ни капельки не испортили. Ну, конечно, лучше не сделали!)) Но и не испортили...

классика джаза
http://www.youtube.com/watch?v=_NDAAXo6E6s
http://www.youtube.com/watch?v=fkxICVLVzdo

классика
http://www.youtube.com/watch?v=8MQ2LHzF9kE
http://www.youtube.com/watch?v=46DKK-sk … re=related
http://www.youtube.com/watch?v=lwPDF3zR … re=related
http://www.youtube.com/watch?v=ukTiaUMo … re=related

Неактивен

 

#11 2009-06-07 12:55:42

Summer
Участник
Зарегистрирован: 2009-03-14
Сообщений: 217
Профиль

Re: "Классика" в джазе

В первых 2 ссылках ничего ужасного не нашла,
но нижние 4 ))) , соглашусь с zanuda

Неактивен

 

#12 2009-06-07 20:45:14

Papa O
Участник
Зарегистрирован: 2008-11-25
Сообщений: 238
Профиль

Re: "Классика" в джазе

Ага! Женская солидарность? (Шутка!)

Неактивен

 

#13 2009-06-08 10:37:57

motilda
Участник
Зарегистрирован: 2009-06-05
Сообщений: 4
Профиль

Re: "Классика" в джазе

smile  Все, поняла...специфично и на любителя)

Добавлено спустя   3 минуты  37 секунд:
zanuda

конечно это не виртуозное летание по роялю, согласна.

Неактивен

 

#14 2009-06-08 12:13:45

Summer
Участник
Зарегистрирован: 2009-03-14
Сообщений: 217
Профиль

Re: "Классика" в джазе

zanuda, у меня нет такого в голове, )) но при прослушивании создается однозначное ощущение.

Добавлено спустя   1 минуту  30 секунд:
(правда "к элизе" со школы испытываю брр.. какие нехорошие чувства)

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

[ Generated in 0.041 seconds, 7 queries executed ]

<< Вернуться на сайт
Создание сайтов Санкт-Петербург