Форум сайта Jazz-Jazz.ru

Общение на джазовые темы и не только...

  • Вы не зашли.

Объявление

Если хотите обсудить что-то узконаправленное (например: "Kenny G - джаз/не джаз?") - создайте отдельный топик (не пишите в обширном "Ваш любимый исполнитель").

Спасибо за внимание.

<< Вернуться на сайт

  • Главная
  •  » Джаз
  •  » Джазовые стандарты в современном исполнении

#1 2008-12-13 22:41:24

Savoy
Участник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2008-12-13
Сообщений: 56
Профиль

Джазовые стандарты в современном исполнении

Уважаемые Знатоки!

Хочется купить на CD великую музыку, исполненную современными исполнителями и записанную в хорошем качестве. Подскажите, пожалуйста, кто играет что-то подобное. Мои предпочтения в музыке: Ahmad Jamal, Andre Preven, Benny Goodman, Bill Evans, Count Basie, Dave Grusin, Duke Ellington, Walter Bishop Jr, Oscar Pereson, Gene Harris. Это не значит, что я именно их ищу, просто хотел показать, что мне нравится. 

СПАСИБО!

Неактивен

 

#2 2008-12-13 23:38:50

skygann
Участник
Зарегистрирован: 2008-06-16
Сообщений: 36
Профиль

Re: Джазовые стандарты в современном исполнении

Покупай и Слушай традицию и ты многое поймёшь,каким должен быть настоящий вкусный кайфовый джаз.

Неактивен

 

#3 2008-12-13 23:46:24

Urich
Участник
Зарегистрирован: 2008-08-04
Сообщений: 109
Профиль

Re: Джазовые стандарты в современном исполнении

Oчень "правильный" вкус! Вопрос в другом... "купить"... Пойти в магазин и .....купить СD, тем более - Москва.

Здесь наверняка всё есть у кого-то. Нужно, видимо, трекер создавать. Это, скорее, просьба-предложение к "хозяину"- JAZZу. Но судя по активности, будет трудно и затратно.
Да и джаз самоценен именно "информацией" (ИМХО), и "качество" (в меломанском понятии) здесь весьма относительная штука.

Думаю, на сторонних торрентах можно нарыть ВСЁ (при желании).


Опыт позволяет нам ошибаться гораздо увереннее.roll

Неактивен

 

#4 2008-12-14 07:09:07

vadenlee
Участник
Зарегистрирован: 2008-04-04
Сообщений: 46
Профиль

Re: Джазовые стандарты в современном исполнении

Согласен с Urich  -" "качество" (в меломанском понятии)"  очень относительное понятие , а джаз самоценен в первую очередь содержанием, что вообще присуще настоящей музыке - ценность записей великого дирижера  В.Фуртвенглера ничуть не умаляется тем,что они "моно". А список предпочтений Savoy , на мой взгляд очччень хорош ) !

Отредактированно vadenlee (2008-12-14 07:10:14)

Неактивен

 

#5 2008-12-14 11:00:54

Savoy
Участник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2008-12-13
Сообщений: 56
Профиль

Re: Джазовые стандарты в современном исполнении

Спасибо всем! Я рад, что мой вкус разделяют истинные знатоки джаза. Вероятно, я неверно сформулировал вопрос. Дело не только в качестве записи, но и в аранжировке. Я не знаю, сколько есть версий Каравана или Summertime, но каждый раз новый Музыкант вносит свою изюминку. Да, я понимаю, что через стандарты проходят все джазовые музыканты, но я бы хотел узнать есть ли коллективы, которые специализируются на “осовременивании”  классики (не попса как Kenny G, ни кого не хотел здесь обидеть). Возможно, есть какая-то компиляция.

Что касается купить, то я имел ввиду только то, что MP3 не хочу (хотя и CD бывает так записан, что уши вянут). Хочу качественную запись, чтобы погрузиться, и чтобы ничто (моно, шипение, телефонный диапазон частот) не отвлекало. К сожалению, я так и не нашел, что мне надо ни в Москве ни в других столицах мира. Поэтому и спрашиваю здесь.

Еще раз спасибо за любую информацию!
Savoy

Отредактированно Savoy (2008-12-14 12:16:42)

Неактивен

 

#6 2008-12-14 15:02:07

skygann
Участник
Зарегистрирован: 2008-06-16
Сообщений: 36
Профиль

Re: Джазовые стандарты в современном исполнении

Savoy,слушай,слушай и слушай как можно больше,ведь почти у каждого известного дж.музыканта есть в репертуаре альбомы с отклонениями на фанк,джаз-рок,ну и поп ,так что вероятность наткнуться на то что ты хочешь велика.
У Маркуса Миллера,Хенкока,Петручиани,Камило,Кореа есть отличная Summertime в фанке и джаз-роке.

Неактивен

 

#7 2008-12-14 20:09:51

Ozric
Участник
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2008-11-13
Сообщений: 57
Профиль

Re: Джазовые стандарты в современном исполнении

Savoy пишет:

К сожалению, я так и не нашел, что мне надо ни в Москве ни в других столицах мира. Поэтому и спрашиваю здесь.
Еще раз спасибо за любую информацию!
Savoy

Savoy, если хотите качественную запись, покупайте фирму (не лицензию sale for C.I.S.). В Москве можно купить всё. Мне периодически привозят из Москвы фирменные ECM'овские диски - качество великолепное!
Что касается "осовременивания" стандартов, то вряд ли какие-нибудь исполнители целиком будут посвящать этому свое творчество. При таком подходе, они теряют индивидуальность. Зато, у каждого именитого музыканта, найдется в альбоме пара-тройка стандартов, а то и отдельный альбом могут выпустить. Навскидку, могу вспомнить: Fred Hersch, Kenny Barron, Herbie Hancock, Lee Konitz, Steve Khun, John Taylor, Michel Petrucciani, Houston Person, Wayne Shorter, Wynton Marsalis, Keith Jarrett, Eldar (который тоже, надеюсь, станет именитым)...

Неактивен

 

#8 2008-12-14 20:33:17

Savoy
Участник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2008-12-13
Сообщений: 56
Профиль

Re: Джазовые стандарты в современном исполнении

Ozric, спасибо за конкретный ответ. Дешевая лицензия - дрянь не только в C.I.S, но и в EU, особенно сборники. Но хороший диск и стоит хорошо. Да его еще и найти (спросить в магазине) надо. Теперь есть хоть какая-то информация.
Savoy.

Неактивен

 

#9 2008-12-14 20:57:14

Ozric
Участник
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2008-11-13
Сообщений: 57
Профиль

Re: Джазовые стандарты в современном исполнении

Savoy пишет:

Но хороший диск и стоит хорошо. Да его еще и найти (спросить в магазине) надо.

Я бы написал несколько мест в Москве, где можно купить хорошую лицензию, но боюсь сообщение удалят, как рекламу. Есть неплохой интернет-магазин, торгующий только лицензией (б/у и новыми дисками), в каталоге более 600.000 наименований (только новых). Если у них чего-то нет, можно написать, что вам нужно, и они привезут в течении месяца.

Неактивен

 

#10 2008-12-15 01:51:11

Andrews
Участник
Откуда: Город,в нем живу и музицирую
Зарегистрирован: 2008-11-21
Сообщений: 724
Профиль

Re: Джазовые стандарты в современном исполнении

Кстати,на дешевых сборниках,наверняка ворованных,есть просто отличный джаз.И качество,кстати,очень приличное.В формате MP3 это бывает похуже,чем в обычное CD,но вот есть у меня Гровер Вашингтон альбомов 7-8 на диске.Все прекрасно,а не лицензия.
     О стандартах.Правильно сказано,что почти у любого исполнителя есть что-то из стандартов в "новом прочтении".А из наших(бывших) просто великолепно этим занимался Н.Левиновский со своим "Аллегро".

Неактивен

 

#11 2008-12-15 19:28:53

Papa O
Участник
Зарегистрирован: 2008-11-25
Сообщений: 238
Профиль

Re: Джазовые стандарты в современном исполнении

Хотел создать тему типа "Битлз" в стиле джаз. Но раз уже созданы "стандарты" (хотя , что есть стандарт?). Есть целые циклы, где великая Элла поет (ИМПРОВИЗИРУЕТ)  на темы "Битлз", и ещё куча великих джазменов (не буду перечислять) делают то же. И что является стандартом?! Известная музыкальная вещь, далеко не джазовая, исполненная джазовым известным музыкантом, априори становится стандартом! Да, есть вещи написанные джазистами и исполненные ими же. Примеры "Караван" ,(считается Дюка Эллингтона, хотя его же тромбониста), "Тэйк Файв", "Садись в поезд "А" и т.д. НО!!!! Есть чисто попсовые вещи, исполненные джазовыми музыкантами, в последствии ставшии стандартами джазовыми. Я не говорю о госпелс или спиричуэлс а именно о попсе, исполненной великими джазменами. Которые вносили синкопу туда, где ей и не снилось! И эти вещи - сейчас стандарты! Ну, к примеру великая Элла могла спеть попсовую вешь со скэтом или без, (не буду уточнять) , и потом ПОКОЛЕНИЯ! считали это классикой или стандартом!

Неактивен

 

#12 2008-12-15 20:35:44

Savoy
Участник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2008-12-13
Сообщений: 56
Профиль

Re: Джазовые стандарты в современном исполнении

Papa O, мне бы надо было смотреть на список тем повнимательней. Там есть ваша тема - <Современный "ретро" джаз>. Но она слишком научная. Я по простоте хотел спросить, как вернуть время назад и очутится на концерте 30-40-х годов. Но начинаю понимать, что это невозможно. Это должен быть очень талантливый музыкант. Пока я не наткнулся на какой-либо биг-бенд, который переиграл бы Глена Миллера - In The Mood. А “Бони-М” в стиле джаз мне не интересно. Слишком свежо воспоминание. У меня есть CD Британского Королевского симфонического оркестра, который исполняет хиты Pink Folyd. Сначала со стула сносит, потом понимаешь, что все таки – попса.

Неактивен

 

#13 2008-12-15 21:16:56

Papa O
Участник
Зарегистрирован: 2008-11-25
Сообщений: 238
Профиль

Re: Джазовые стандарты в современном исполнении

2Savoy! Не будем спорить , что Пинк Флойд в исполнении БКСО - попса. А по поводу  "Ин зе муд" - те же "Чикаго" в том же диске "Найт Энд Дэй" - разумеется не переиграли (согласен с Вами), но соблюли стилистику конца 30-х, звукоизвлечение, тембровку и т.д. За что им огромное спасибо. Да и моя тема "современный ретро джаз" не настолько научная. Скорее ностальгическая. Я, разумеется не устал от би-бопа, кула, фри и авангарда, но иногда...(а ведь я еще и не родился) так в кайф того же Глена Миллера или Стнатру послушать. Да под пиво......-)

Добавлено спустя   4 минуты  19 секунд:
2Savoy! Не будем спорить , что Пинк Флойд в исполнении БКСО - попса. А по поводу  "Ин зе муд" - те же "Чикаго" в том же диске "Найт Энд Дэй" - разумеется не переиграли (согласен с Вами), но соблюли стилистику конца 30-х, звукоизвлечение, тембровку и т.д. За что им огромное спасибо. Да и моя тема "современный ретро джаз" не настолько научная. Скорее ностальгическая. Я, разумеется не устал от би-бопа, кула, фри и авангарда, но иногда...(а ведь я еще и не родился) так в кайф того же Глена Миллера или Стнатру послушать. Да под пиво......-2

Неактивен

 

#14 2008-12-15 21:31:27

Papa O
Участник
Зарегистрирован: 2008-11-25
Сообщений: 238
Профиль

Re: Джазовые стандарты в современном исполнении

Вот повтор (надеюсь модератор уберет) . А опять же по вопросу Бони М и иже с ними. Я не совсем согласен. Если Альперин импровизировал на тему гимна СССР - это был ДЖАЗ. Винтон Марсалис - на похоронный марш (в стиле Нью Орлеан) -Джаз! А "блюз одной ноты"? . ИМХО сама тема не очень важна.
А вот как слабать..... Рэйн Раннап (к сожалению сейчас в Австралии живет) импровизировал на произведения Ф.Листа. Естественно это был джаз. И высокого класса! А. Шилклопер на валторне, когда то выдал "Мурку". Это было супер. И Бони М, вполне можно обработать, тем паче, что половина их тем -это чужие, в основном рэгги. А джаз - на то и джаз , что может ВСЁ!

Неактивен

 

#15 2008-12-15 21:36:36

Urich
Участник
Зарегистрирован: 2008-08-04
Сообщений: 109
Профиль

Re: Джазовые стандарты в современном исполнении

А у меня странное осчушчение от этого трибьюта (Брит. Орк. - П Ф). Постоянное присутствие чего-то мугамного или индусского. Кто ж там аранжер интересно?

А чисто джазовый тоже есть (но, правда, МП3. зато 320кб). Если действительно интересно, солью. А то с моим тонюсеньким каналом "паришься", а в итоге - никому не надо.


Опыт позволяет нам ошибаться гораздо увереннее.roll

Неактивен

 

#16 2008-12-15 21:42:22

Papa O
Участник
Зарегистрирован: 2008-11-25
Сообщений: 238
Профиль

Re: Джазовые стандарты в современном исполнении

Ну, раз в онлайне - перебераемся в чат?

Неактивен

 

#17 2008-12-16 09:14:35

Savoy
Участник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2008-12-13
Сообщений: 56
Профиль

Re: Джазовые стандарты в современном исполнении

Urich пишет:

А у меня странное осчушчение от этого трибьюта (Брит. Орк. - П Ф). Постоянное присутствие чего-то мугамного или индусского. Кто ж там аранжер интересно?

А чисто джазовый тоже есть (но, правда, МП3. зато 320кб). Если действительно интересно, солью. А то с моим тонюсеньким каналом "паришься", а в итоге - никому не надо.

Очень точно (тонко) подмечено. Я никак не мог понять, в чем тут дело. Почему такая тягомотина. В UK вообще слишко много индусов, вероятно.

Я бы послушал PF в чисто ждазовом исполнении. Как до него добраться?

Неактивен

 

#18 2008-12-16 10:18:08

Urich
Участник
Зарегистрирован: 2008-08-04
Сообщений: 109
Профиль

Re: Джазовые стандарты в современном исполнении

2Savoy: Сегодня выложу. Смотри в "Поделись".


Опыт позволяет нам ошибаться гораздо увереннее.roll

Неактивен

 

#19 2008-12-17 13:24:47

NoSmoKing
Участник
Зарегистрирован: 2008-11-26
Сообщений: 9
Профиль

Re: Джазовые стандарты в современном исполнении

Klazz Brothers & Cuba Percussion - "Jazz Meets Cuba" 2003

01. Summertime (George Gershwin)    [0:03:37.72]
02. Mabo Influenciado (Chucho Valdez)    [0:03:36.42]
03. In a Sentimental Mood (Duke Ellington)    [0:04:24.74]
04. Conception (Alexis Herrera Estevez)    [0:02:46.50]
05. Samba Zamba (Tobias Forster)    [0:04:18.29]
06. Los Amigos (Frank Emilio)    [0:04:11.50]
07. Au Privave (Charlie Parker)    [0:05:14.47]
08. So What (Miles Davis)    [0:02:56.67]
09. Dynamita (Alexis Herrera Estevez)    [0:01:02.03]
10. Girl from Ipanema (Antonio Carlos Jobim)    [0:06:06.48]
11. Konga Solo (Elio Rodriguez Luis)    [0:02:19.71]
12. Mondongo (Frank Emilio)    [0:04:34.33]
13. Elegia (Tobias Forster)    [0:04:37.67]
14. Take Five (Paul Desmond)    [0:07:21.01]
15. Reprise Summertime (George Gershwin)    [0:01:45.44]

Klazz Brothers
Tobias Forster, Piano
Kilian Forster, Bass
Tim Hahn, Drums

Cuba Percussion
Alexis Herrera Estevez, Timbales & Vocals
Elio Rodriguez Luis, Congas & Vocals

- достаточно оригинальное исполнение стандартов.


“Следует объяснять вещи настолько просто, насколько возможно, но не проще”.
Альберт Эйнштейн

Неактивен

 

#20 2008-12-17 15:13:48

Impro
Участник
Откуда: Украина, Полтава
Зарегистрирован: 2008-10-12
Сообщений: 236
Профиль

Re: Джазовые стандарты в современном исполнении

NoSmoKing пишет:

достаточно оригинальное исполнение стандартов.

Действительно, интерсное. По названиям. А где лежит? (в любом приличном качестве?)


Всё преходяще, а музыка вечна.

Неактивен

 
  • Главная
  •  » Джаз
  •  » Джазовые стандарты в современном исполнении

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

[ Generated in 0.016 seconds, 7 queries executed ]

<< Вернуться на сайт
Создание сайтов Санкт-Петербург