Форум сайта Jazz-Jazz.ru

Общение на джазовые темы и не только...

  • Вы не зашли.

Объявление

Если хотите обсудить что-то узконаправленное (например: "Kenny G - джаз/не джаз?") - создайте отдельный топик (не пишите в обширном "Ваш любимый исполнитель").

Спасибо за внимание.

<< Вернуться на сайт

#1 2011-04-27 13:53:23

lotal
Участник
Зарегистрирован: 2010-12-01
Сообщений: 10
Профиль

Каталогизация коллекции

Интересно узнать кто какими средствами пользуется для упорядочивания, ориентации и перемещения в своей коллекции. До недавнего времени я периодически сбрасывал накопленное на DVD болванки и вел перечень папок в документе Excel. Но вот решил все поменять: приобрел внешний жесткий диск, перебросил всю коллекцию туда, а сверху набросил самописную базу данных на платформе 1C 8.1 (т.к. сам этим делом немного промышляю). Сразу другой уровень общения с накопленной музыкой:
* хранение структурированной иноформации (название альбома, год выпуска, участвующие музыканты и группы, картинка обложки, перечень треков [название, местоположение на диске, время звучания и пр.])
* возможность любой выборки из базы данных по фильтрам по имеющимся полям альбомов, треков и музыкантов и оформления ее в удобнов виде
* полуавтоматизированный быстрый ввод альбома в базу (по существу указывается папка с альбомом, и программа пытается все остальное сделать сама, автоматически собирая треки из этой папки)
* возможность фиксировать впечатления от прослушки альбомов с целью дальнейшей статистики и анализа (используя понятие документов в 1С)
* стандартная система поиска в 1С по строкам
* возможность написания любого автоматического сбора информации из структурированного источника (сайт в интернете, электронный документ)
* открытость базы для любой дополнительной логики работы или для изменения существующей.

Например, мне нравится просматривать обложки (как самое запоминающиеся по альбому) и выбирать что бы послушать:
http://lotal.narod.ru/Screen.jpg

Перелистываешь страницы, щелкаешь и открывается альбом с перечнем треков. Еще щелчок, и он уже играет.
Так с помощью этой базы я смог узнать, что общая продолжительность звучания у меня составляет 120 дней без перерыва, и, например, версий Summertime у меня 79, все их я могу прослушать последовательно в одном плей листе  smile

С желающими могу абсолютно бесплатно поделиться. Не своими личными данными в базе, а самой структурой базы, в которую вы сможете занести свою коллекцию. Только, пожалуйста, самостоятельно позаботьтесь об установке платформы 1С 8.1 на свой компьютер.

Одним из важных черт решений на основе 1С является возможность обмена информацией между базами. Т.е. теоретически можно было бы обмениваться забитой информацией в базе с другими базами, не нарушая уникальности объектов в базе (музыканты, альбомы). Был бы смысл в этом и всеобщее желание...

Отредактированно lotal (2011-04-27 13:55:02)

Неактивен

 

#2 2011-04-27 14:26:24

Прекрасный дилетант
Участник
Зарегистрирован: 2010-06-04
Сообщений: 844
Профиль

Re: Каталогизация коллекции

Я всегда думал, что каждый проигрыватель всё это и сам умеет. Правда, кроме Amarok'а я использовал только Clementine...

А 1C умеет брать таги из musicbrainz? А обложки в интернете искать?

Неактивен

 

#3 2011-04-27 14:44:36

lotal
Участник
Зарегистрирован: 2010-12-01
Сообщений: 10
Профиль

Re: Каталогизация коллекции

Прекрасный дилетант пишет:

Я всегда думал, что каждый проигрыватель всё это и сам умеет. Правда, кроме Amarok'а я использовал только Clementine...

А 1C умеет брать таги из musicbrainz? А обложки в интернете искать?

Даже самый продвинутый проигрыватель теоретически может работать только с именами файлов, свойствами файлов и тегами внутри файлов. Ну может еще себе куда-нибудь записывать немного дополнительного. Если это устраивает, то и слава Богу.

Проигрыватель, например, не сможет сказать состав из нескольких музыкантов, участвующих в альбоме. А по музыканту я нахожу не только его титульные альбомы, но и все, где он засветился.

Что такое musicbrainz я не ведаю, а теги из самого файла моя база берет, на этом много чего и завязано. Но еще беда в том, что не всегда тэги заполнены, для этого иногда приходится копировать (автоматом и с возможным усечением) имена файлов в названия песен.

Обложки в инетнете самостоятельно не ищет - влом писать такую логику только для себя. Мне легче самому найти по гуглу, выбрать наиболее подходящую картинку, и сохранить ее в определенное место под определенным именем, дальше по одному щелчку она автоматически попадет в нужный альбом.

Неактивен

 

#4 2011-04-27 15:14:44

Прекрасный дилетант
Участник
Зарегистрирован: 2010-06-04
Сообщений: 844
Профиль

Re: Каталогизация коллекции

У меня состав музыкантов записан в комментарии. Так что поискать не трудно. И информация сохранится, если скопировать файл на другой компьютер.

Мusicbrainz служит как раз для заполнения пустых тегов. По файлу (вернее, по звуку из файла) считается контрольная сумма и, если повезёт, можно получить все теги. http://musicbrainz.org/

С обложками особой логики нет. По названию исполнителя и альбома ищутся картинки (amazon, lastfs, google, etc). Потом от показывает мне, что удалось найти, а я выбираю.

Amarok, вообще-то сохраняет кучу информации во внешней базе данных.

А ещё он умеет делать динамические (бесконечные) плейлисты. Например, случайным образом выбранные произведения или похожая музыка. Ищет тексты. Я слышал, что в следующей версии будет также блэкджек. Тут есть скрины амарока.

То есть, вам есть к чему стремиться. Успехов.

Отредактированно Прекрасный дилетант (2011-04-27 15:16:43)

Неактивен

 

#5 2011-04-27 15:53:20

lotal
Участник
Зарегистрирован: 2010-12-01
Сообщений: 10
Профиль

Re: Каталогизация коллекции

Прекрасный дилетант пишет:

Мusicbrainz служит как раз для заполнения пустых тегов. По файлу (вернее, по звуку из файла) считается контрольная сумма и, если повезёт, можно получить все теги. http://musicbrainz.org/

Интересно, залезу познакомиться. Но сдается мне, что практически подкачивать каждый трек для сравнения звука из файла не удобно и затратно по времени. Из своих 30 000 с лишним треков, процентов 20 из которых были без тегов с названиями, то бишь около 6 000 по минимуму, я бы никогда не смог прогнать через этот сервис.

Прекрасный дилетант пишет:

С обложками особой логики нет. По названию исполнителя и альбома ищутся картинки (amazon, lastfs, google, etc). Потом от показывает мне, что удалось найти, а я выбираю.

Ну и у меня приблизительно также: по названию альбома и исполнителя гугл находит картинки и, выбрав, я просто сохраняюю ее. Различие может быть в дополнительной паре щелчков мышью. Основное время все равно уходит на зрительный выбор подходящей картинки из множества.

Прекрасный дилетант пишет:

Amarok, вообще-то сохраняет кучу информации во внешней базе данных.

Воот! smile База данных. У меня она просто своя, как пластелин в руках - леплю чего хочу.

Прекрасный дилетант пишет:

А ещё он умеет делать динамические (бесконечные) плейлисты. Например, случайным образом выбранные произведения или похожая музыка. Ищет тексты. Я слышал, что в следующей версии будет также блэкджек. Тут есть скрины амарока.

Вот к этому я скептически отношусь. Подобранные компьютером плейлисты, где кислое мешается с соленым, мне не интересны. Я сам много лет занимался заталкиванием компьютерной логики в музыку, пока окончательно не бросил все свои эксперименты к черту smile

Прекрасный дилетант пишет:

То есть, вам есть к чему стремиться. Успехов.

Спасибо за внимание и комментарии. По правде говоря, я никуда особенно и не стремлюсь. Долго раздумывал, а надо ли мне самому это - иметь свою базу данных. Ну вот сделал и сделал... Без ажиотажа smile Не трудно это мне было, больше времени ушло на корректное заполнение данных.

Неактивен

 

#6 2011-04-27 16:34:52

Silast
Участник
Зарегистрирован: 2009-12-02
Сообщений: 517
Профиль

Re: Каталогизация коллекции

Есть такая прога MPEG Audio Collection  называется. Автоматически составляет коллекцию музыки. Раньше ею баловался. А сейчас Silast устал.

Отредактированно Silast (2011-04-27 16:37:26)


Bright , Hot & Smooth

Неактивен

 

#7 2011-04-27 16:55:45

lotal
Участник
Зарегистрирован: 2010-12-01
Сообщений: 10
Профиль

Re: Каталогизация коллекции

Silast пишет:

Есть такая прога MPEG Audio Collection  называется. Автоматически составляет коллекцию музыки. Раньше ею баловался. А сейчас Silast устал.

Ну да, выглядит вполне подходящей программкой именно для каталогизации. Если не заморачиваться. Да и нужно ли заморачиваться?

Мне вот и интересны мнения, а нужно ли что-нибудь еще поверх, можно ли получить новое качество прослушивания (не звука, а общения с коллекцией), раз уж у нас все по полочкам разложено? Когда были пластинки, несколько сот штук, то и так все помнил, никакой описи не надо было...

Неактивен

 

#8 2011-04-27 18:06:56

Прекрасный дилетант
Участник
Зарегистрирован: 2010-06-04
Сообщений: 844
Профиль

Re: Каталогизация коллекции

lotal пишет:

Подобранные компьютером плейлисты, где кислое мешается с соленым, мне не интересны

Можно не мешать. Делаешь свой плейлист (хотя бы из одного исполнителя), я оно продолжает его в том же духе. Использует при подборе композиций lastfm.

lotal пишет:

сдается мне, что практически подкачивать каждый трек для сравнения звука из файла не удобно и затратно по времени

Зачем же каждый? Я пользовался сервисом для тех файлов, в которых теги не прописаны. Иногда помогает. Потом теги прописывались.

lotal пишет:

База данных. У меня она просто своя

Так и в Amarokе никто не запрещает базу данных ипользовать как ему заблагорассудится. Нет ни лицензий, ни патентов, ни кодов активизации. Только лень и упрямство.

Я своим амароком доволен. Может через пару лет перейду на Clementine.

Отредактированно Прекрасный дилетант (2011-04-27 18:11:07)

Неактивен

 

#9 2011-04-27 22:43:26

takefive
Участник
Откуда: Днепропетровск
Зарегистрирован: 2010-06-08
Сообщений: 49
Профиль  Вебсайт

Re: Каталогизация коллекции

Ничего не упорядочиваю, т.к. не хватает времени. Поставил Амарок, первое впечатление: Монстр. 50мб. Сдается он заточен и под складской учет и бухгалтерию... smile


без свинга нет музыки...

Неактивен

 

#10 2011-04-27 22:57:53

Прекрасный дилетант
Участник
Зарегистрирован: 2010-06-04
Сообщений: 844
Профиль

Re: Каталогизация коллекции

takefive пишет:

Поставил Амарок, первое впечатление: Монстр. 50мб

Да. Мне тоже так кажется. Я всё чаще поглядываю в сторону Clementine.

Неактивен

 

#11 2011-04-30 00:21:33

takefive
Участник
Откуда: Днепропетровск
Зарегистрирован: 2010-06-08
Сообщений: 49
Профиль  Вебсайт

Re: Каталогизация коллекции

lotal посмотреть бы, любопытно. Туда наверняка можно любой функционал добавить...


без свинга нет музыки...

Неактивен

 

#12 2011-04-30 06:17:10

lotal
Участник
Зарегистрирован: 2010-12-01
Сообщений: 10
Профиль

Re: Каталогизация коллекции

takefive пишет:

lotal посмотреть бы, любопытно. Туда наверняка можно любой функционал добавить...

Произвольно меняемая функциональность как раз один из главных факторов, почему мне предпочтительнее иметь свою базу, а не Амарок какой-нибудь.

Еще раз повторю, что у вас уже должна стоять 1С 8.1 на компьютере, чтобы можно было посмотреть мою базу. Если это так, то пишите в личку - заброшу куда-нибудь свою базу, даже именно уже заполненную для примера (около 300 Мб), или просто пустой каркас (10 Мб).

Неактивен

 

#13 2011-04-30 22:42:24

lotal
Участник
Зарегистрирован: 2010-12-01
Сообщений: 10
Профиль

Re: Каталогизация коллекции

Заметил подобную же тему на форуме классики http://www.forumklassika.ru/showthread.php?t=492
Десяток лет уже что-то обсуждают  big_smile

Отредактированно lotal (2011-04-30 22:45:35)

Неактивен

 

#14 2011-05-01 21:57:24

netlenko
Участник
Зарегистрирован: 2008-11-19
Сообщений: 103
Профиль

Re: Каталогизация коллекции

Попробовал прямо сейчас Clementine 0.7.1
Очень даже ничего себе оболочка. Буду посмотреть, насколько функциональна.
Спасибо за наводку smile

Неактивен

 

#15 2011-05-04 16:11:35

Прекрасный дилетант
Участник
Зарегистрирован: 2010-06-04
Сообщений: 844
Профиль

Re: Каталогизация коллекции

lotal пишет:

Произвольно меняемая функциональность как раз один из главных факторов, почему мне предпочтительнее иметь свою базу, а не Амарок какой-нибудь.

Амарок является очень гибким в отношении наситраиваимоти и добавления функциональности. Фактически всё там там можно изменить, добавить и убрать. И всё это можно сделать легально. Множество людей пишет плагины для амарока. И эти плагины свободно доступны. А в вашем решении, чтобы иметь даже минимальный функционал, надо купить (украсть) 1С бухгалтерию. Стоит ли оно полученной выгоды?

netlenko пишет:

Очень даже ничего себе оболочка

Это молодой и динамически развивающийся проект. Их целью есть имплементация функциональности Амарока 1.4, которым я до сих пор пользуюсь. Мне, чтобы перейти с (больше не развивающегося и неподдерживаемого) Амарока 1.4 на Клементинку, не хватает только двух-трёх функций.

Неактивен

 

#16 2011-05-04 20:20:57

lotal
Участник
Зарегистрирован: 2010-12-01
Сообщений: 10
Профиль

Re: Каталогизация коллекции

Прекрасный дилетант Необходимость иметь установленную платформу 1С - действительно существенный фактор. Но я и не совсем рекламирую свою разработку как продукт, скорее просто готов поделиться, если кому будет интересно, и дополнительно интересуюсь как другие решают для себя вопрос катологизации. Для меня же, несомненно, своя собственная программа проще и гибче в любых отношениях, что я и имел в виду. Написать что-то на 1С мне может оказаться даже легче, чем прочитать инструкцию и разобраться с другой программой как пользователю smile

Меня вот больше сейчас интересует, а что еще можно было бы желать от программы? Может я о чем-нибудь даже еще не догадываюсь, а оно так было бы полезно smile

Посмотрел, кстати, musicbrainz. Пока этот ресурс слабоват для джаза, слишком малая репрезентативность. Например, по Zoot Sims всего альбомов пять, может семь.

Неактивен

 

#17 2011-05-04 20:42:04

Прекрасный дилетант
Участник
Зарегистрирован: 2010-06-04
Сообщений: 844
Профиль

Re: Каталогизация коллекции

lotal пишет:

а что еще можно было бы желать от программы

Я записываю сборники для слушания в машине. Делаю это так. Во время проигрывания своей коллекции, если звучащая композиция мне нравится, я додаю ей метку “сборник номер два”. Или вижу, что она уже помечена как “сборник номер один”, и ничего не делаю.

Если насобиралось 700 М (мой проигрыватель понимет mp3, но можно заменить и на 80 минут), то я сбрасываю все файлы, помеченные как “сборник номер два” в отдельный каталог для дальнейшей обработки, по-за менеджером коллекции. Проигрыватель в машине не понимает Rock Ridge --- укорачиваю длины файлов, мешаю их случайным образом, чтобы не записывались в алфавитном порядке, выравниваю уровень громкости, etc.

Вот такой функциональности мне не хватает в Клементине.

Я вот что хочу сказать. У вас есть время, силы и талант. Если бы вы потратили их на улучшение какого-нибудь открытого проигрывателя-каталогизатора, то, кроме того, что имели бы всой собственный проигрыватель, осчастливили бы и всё остальное человечество.

Неактивен

 

#18 2011-05-04 21:42:46

lotal
Участник
Зарегистрирован: 2010-12-01
Сообщений: 10
Профиль

Re: Каталогизация коллекции

Прекрасный дилетант

Я тоже чаще сбрасываю mp3 из компьютера на внешний носитель (в моем случае плеер), но предпочитаю слушать альбомами в том порядке, в котором треки расположены на альбоме, т.к. полагаю, что музыканты могли вкладывать в расположение свой смысл, и часто альбом существует как некое логическое целое. Чтобы не запутаться в коллекции я начал применять оценочную пометку прослушивания одного альбома (в бальной системе от 0 до 9) с возможнстью добавления комментариев по каждому отдельному прослушиванию. Пока не знаю насколько это мне может пригодиться в дальнейшем, но фиксация фактов прослушивания по дате, трекам и оценкам идет, и в дальнейшем я смогу проанализировать их в различных разрезах, если сочту это нужным. Может график какой построить (только нафига? roll

По поводу доработки чужого проигрывателя: считаю это больше прерогативой авторов. Они в теме и уже знают, чего надо бы добавлять. Для себя лично чужой проигрыватель мне не особенно интересен, т.к. мне вполне хватает имеющейся функциональности проигрывателя aimp, который я подсоединяю к своей базе. Если бы я был твердо уверен, что человечество будет существенно осчастливлено моими потугами в разумных пределах, я бы, глядишь, и взялся smile Но нет этой уверенности по данной теме smile Вроде ничего уже и не надо. Из пальца не люблю высасывать, и "bells & whistles" не в моей натуре. Я уже имел опыт "осчастливливания", и пара-тройка моих бесплатных музыкальных программ расходятся по миру уже более 10 лет. Свое самолюбие я этим утешил.

Неактивен

 

#19 2011-05-08 07:54:05

netlenko
Участник
Зарегистрирован: 2008-11-19
Сообщений: 103
Профиль

Re: Каталогизация коллекции

Давеча попробовал поюзать Аудиобиблиотеку программы Aimp (вызывается по Ctrl+M).
Был приятно удивлён. В частности - возможностью править тэги для файлов разного типа (mp3, wma, flac...) встроенными средствами.
Скорость обработки имеющейся коллекции тоже весьма неплохая (довольно шустро обработал папку размером около 130 Гб). Ну и всё (или почти всё) что надо присутствует.
Думаю приглядеться попристальней...

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

[ Generated in 0.017 seconds, 7 queries executed ]

<< Вернуться на сайт
Создание сайтов Санкт-Петербург