Форум сайта Jazz-Jazz.ru

Общение на джазовые темы и не только...

  • Вы не зашли.

Объявление

Если хотите обсудить что-то узконаправленное (например: "Kenny G - джаз/не джаз?") - создайте отдельный топик (не пишите в обширном "Ваш любимый исполнитель").

Спасибо за внимание.

<< Вернуться на сайт

#1 2008-12-04 00:33:00

Papa O
Участник
Зарегистрирован: 2008-11-25
Сообщений: 238
Профиль

Современный "ретро" джаз

Практически все джазовые музыканты импровизируют исполняя джазовые стандарты. Каждый в своей манере и привнося в произведение что то новое, индивидуальное. И это здорово. А я хотел бы затронуть такую тему, как "повторение" классических джазовых тем один в один известными музыкантами. Пример : Винтон Марсалис "Памяти Бади Болдена" (первого джазового трубача). Исполнил в стилистике, интонационно и темброво (если можно так выразиться) как оригинал, хотя на новом профессиональном уровне. Или диск "Chikago" "Night and Day big band". Синатру, Глена Милера и иже с ними - ноту в ноту, но ....

Добавлено спустя   7 минут  36 секунд:
Кстати, Записей Бади Болдена не слышал, так что фраза о Винтоне Марсалисе скорее интуитивна, но "Чикаго" - оно.!

Неактивен

 

#2 2008-12-07 02:06:48

skygann
Участник
Зарегистрирован: 2008-06-16
Сообщений: 36
Профиль

Re: Современный "ретро" джаз

Считаю не знаю как точно сказать,такой ход,способ,довольно интересным.В этом что-то есть.
Слышал вещь Пасториуса В ИСПОЛНЕНИИ Миллера и мне очень понравилось,ничего плохого в этом не нахожу.
К примеру в учебных заведениях,в основном такая картина.И если студент очень талантлив,то слушается довольно приятно.
Я только ЗА!!!!!!!!!!!!

Неактивен

 

#3 2008-12-07 11:40:56

Papa O
Участник
Зарегистрирован: 2008-11-25
Сообщений: 238
Профиль

Re: Современный "ретро" джаз

Вообще, конечно, странное впечатление, согласитесь. Джазовые музыканты не ИМПРОВИЗИРУЮТ, а играют по нотам. Всем ясно, что в основе джаза - импровизация. Тем не менее, можно послушать как Энвер Измайлов в своей манере игры на грифе двумя руками исполняет, но не импровизирует(!) "Take five". Иногда задумываюсь: А джаз ли это?. Раздваиваюсь. А Ваше мнение, уважаемые форумчане?

Неактивен

 

#4 2008-12-08 02:00:43

Andrews
Участник
Откуда: Город,в нем живу и музицирую
Зарегистрирован: 2008-11-21
Сообщений: 724
Профиль

Re: Современный "ретро" джаз

Наверное,сложно назвать джазом музыку в исполнении Мацуева,ведь фундаметальное академическое образование не гарантирует,что человек "правильно" играет джаз.Но в случае с джазменами -тут можно сыграть и нота в ноту,важны атака,штрих,в общем-джазовая фразировка,которой Измайлов,конечно,владеет(как пример).
В книге И.Э.Берендта(если не ошибаюсь) Колман Хокинс(если не ошибаюсь)говорит,что "они(джазфэны)требуют,чтобы я играл и играл все новые квадраты импровизации,когда мой лучший квадрат,возможно ,уже сыгран".
Это касаемо импровизации,как атрибута джаза.Но ,ведь,во времена Моцарта умение импровизировать тоже было обязательной составляющей исполнительства.Потом было утеряно.Долгий разговор...

Неактивен

 

#5 2008-12-08 10:52:27

NoSmoKing
Участник
Зарегистрирован: 2008-11-26
Сообщений: 9
Профиль

Re: Современный "ретро" джаз

А как же биг-бенды, которые играют по нотам - тоже не джаз?


“Следует объяснять вещи настолько просто, насколько возможно, но не проще”.
Альберт Эйнштейн

Неактивен

 

#6 2008-12-08 19:09:15

skygann
Участник
Зарегистрирован: 2008-06-16
Сообщений: 36
Профиль

Re: Современный "ретро" джаз

Название темы одно,а говорим про другое.Как так?
Какая разница что ноты одни и те же,главное как это всё преподнести.
Да и про биг-бенды тоже согласен,правда бывает,что кто-то(н.р.сакс) играет свою импровизацию,если дирижёр позволяет.

Неактивен

 

#7 2008-12-08 22:53:58

Andrews
Участник
Откуда: Город,в нем живу и музицирую
Зарегистрирован: 2008-11-21
Сообщений: 724
Профиль

Re: Современный "ретро" джаз

В биг-бэндах джазовая фразировка(штриховая техика) еще важнее,чем при сольной игре,поэтому ноты там .как цемент,скрепляют группы между собой.И тех,кто внутри групп.Посади за эти ноты не джазистов-полный провал будет.Так что джаз-не только импровизация.

Добавлено спустя   7 минут  52 секунды:
Да,еще в тему.Не помню,но сильно сомневаюсь,что Бадди Болдена кто-то успел записать,первые пластинки вышли в 1917 году.Единственное,что запомнилось,это фраза Армстронга из автобиографии,что "Бадди Болден дул как штормовой ветер".Современные трубачи с такой динамикой не играют.

Неактивен

 

#8 2008-12-09 08:26:55

Papa O
Участник
Зарегистрирован: 2008-11-25
Сообщений: 238
Профиль

Re: Современный "ретро" джаз

To skygann. Касательно темы. Название "Ретро" возникло у меня потому, что в основном речь идет
о стандартах, котором 50 и более лет. Стандарты, разумеется, джазовые, отсюда и "джаз". А "современный" - поскольку исполняется нашими современниками. Полностью согласен с Andrews. Кстати
в биг бендах по пару квадратов таки зачастую импровизируют по очереди. И вот в тему ли?. Есть у меня винил чешский. Называется "Чешская музыка рококо в стиле джаз". Хор, по моему, из костела, акапельно, только под тарелку с щетками, изменив ритм и размер (в паре произведений 5/4) не импровизируют, а просто  выдают вещи, которые исполняют , я думаю, в костеле. Правда без слов, под ла-ла-ла.

Неактивен

 

#9 2008-12-09 09:01:02

Glam
Участник
Зарегистрирован: 2008-07-09
Сообщений: 810
Профиль

Re: Современный "ретро" джаз

NoSmoKing пишет:

А как же биг-бенды, которые играют по нотам - тоже не джаз?

вот почему меня всегда интересует аранжировщик. неважно, джаз. стандарт это или ещё что взяли: первое слово аранжировщику. он задаёт  концепцию, расписывает партии... дирижёр это подача, нюансировка  и прочее, связанное уже с исполнением.
а вообще, поиграть в биг-бэнде большая школа и сильный кайф!

Отредактированно Glam (2008-12-09 09:02:07)


- Какую музыку Вы слушаете?
- Джаз.
- А-а-а-а, знаю - АрмстрОнг!

Неактивен

 

#10 2008-12-09 13:06:04

Papa O
Участник
Зарегистрирован: 2008-11-25
Сообщений: 238
Профиль

Re: Современный "ретро" джаз

2Glam. Это не только великолепная школа... Быть солистом в трио и квартете - одно. И намного сложнее быть лидером в биг-бенде! Нисколько не умаляю великих музыкантов, лабающих в малых составах, но
биг-бенд, ИМХО, как сольфеджио для муз школы. Плюс еще слышать весь коллектив, да чтобы, где надо в унисон, а где нет... и тембровка и сила звука , слаженность, сыгранность, и прочая, прочая..
Вообще по биг-бендам наверное стоило бы создать отдельную тему...

Неактивен

 

#11 2008-12-09 18:14:54

skygann
Участник
Зарегистрирован: 2008-06-16
Сообщений: 36
Профиль

Re: Современный "ретро" джаз

Про тему Биг-Бенды только ЗА!Стоящая тема.
Да уж играть в бенде кайф ещё какой!
Помню для меня первые часы на оркестре были ужасными,куча всего нового,незнакомого в партиях.Ритмически всё поломано,куча синкоп,короче жуть.
Зато потом я играл и наслаждался,обожал "Montec'у",отличная вещь.
Проведённое время на Бенде,было для меня отличной школой!

Неактивен

 

#12 2008-12-10 00:09:55

Andrews
Участник
Откуда: Город,в нем живу и музицирую
Зарегистрирован: 2008-11-21
Сообщений: 724
Профиль

Re: Современный "ретро" джаз

Согласен с Глэмом на все 100.Дирижер в бэнде-это чаще всего и арнжировщик в одом лице,он не просто дает команду "выскочить" солисту,он пишет аранжмент под конкретного солиста.И главное-он задает неподражаемый саунд оркестру.Советовал бы коллегам посмотреть в Ю Тубе композицию Джерома Ричардсона(кстати великолепный саксофонист,но не особенно засвеченный у нас,хотя приезжал с биг-бэндом Бенни Гудмана в Союз в 1962 году)Groove Merchant в исполнении оркестра Тэда Джонса и Мэла Луиса.Обалденный пианист,затем великолепный хорус саксофонов,в общем-надо слушать!
     И в догонку посмотреть там же (в Ю Тубе)композицию Groovin Hard,где играет великолепный тенорист Дон Менза с бэндом.Вот пара примеров саунда.

Неактивен

 

#13 2008-12-10 12:55:10

Papa O
Участник
Зарегистрирован: 2008-11-25
Сообщений: 238
Профиль

Re: Современный "ретро" джаз

Кстати, огромная благодарность организаторам фестивалей, которые до сих пор приглашают биг-бенды. Это Вам не трио разместить, накормить, привезти-отвезти и т.д. К счастью райдер они запрашивают не Киркоровский. В Союзе, у нас наряду с официальными (типа оркестр Гостелерадио, Кима Назаретова и пр.) очень сильны были биг бенды, приписанные к стационарным циркам. И на фестивалях светились и очень даже заметно.

Неактивен

 

#14 2008-12-11 12:23:34

NoSmoKing
Участник
Зарегистрирован: 2008-11-26
Сообщений: 9
Профиль

Re: Современный "ретро" джаз

Glam пишет:

поиграть в биг-бэнде большая школа и сильный кайф!

Адназначна!!!


“Следует объяснять вещи настолько просто, насколько возможно, но не проще”.
Альберт Эйнштейн

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

[ Generated in 0.065 seconds, 7 queries executed ]

<< Вернуться на сайт
Создание сайтов Санкт-Петербург